首頁›臺中市›西區›公正路261號›4樓

公正路261號 4樓

臺中市西區 · 本樓層實價登錄 · 3 筆 · 2015-02-15~2023-08-14

圖卡分享
4樓單價中位 17.7萬/坪 ▼ 16% vs 全棟
成交3 筆
總價中位500 萬
坪數28 坪
屋齡37 年

這層 vs 全棟・公正路・西區

4樓本樓層17.7基準
公正路261號全棟21.1-16%
公正路全路段30.2-41%
西區全區22.8-22%

單位:萬/坪;百分比為本樓層相對各範圍的高低。

4樓 歷史成交(3 筆)

公正路261號四樓之1 4F/5F 2023-08-14
21.1萬/坪 總價 595 萬
3房2廳2衛 權狀 28.19 坪 主建 25 坪 屋齡41年 成交明細 ›
公正路261號四樓之1 4F/5F 2020-12-11
17.7萬/坪 總價 500 萬
3房2廳1衛 權狀 28.19 坪 主建 25 坪 屋齡38年 成交明細 ›
公正路261號四樓之1 4F/5F 2015-02-15
14.2萬/坪 總價 400 萬
3房2廳1衛 權狀 28.19 坪 主建 25 坪 屋齡33年 成交明細 ›

本棟逐層行情(2 層)

公正路261號4樓,單價在本棟 2 個有成交的樓層中排第 2,本層 17.7 萬/坪、全棟中位 21.1 萬/坪(低 16%),本棟最高是1樓 37.3 萬/坪、最低是4樓 17.7 萬/坪。

點任一樓層看逐筆成交;整棟逐層熱力圖見 門牌頁。

4樓 在公正路的行情水準

同樓層跨棟比較:公正路沿線的4樓共 25 筆、中位 17.7 萬/坪(四分位 14.3–25.3);西區全區的4樓共 2502 筆、中位 18.5 萬/坪;本址4樓 17.7 萬/坪,比同路段同樓層高 0%。

公正路 全段的4樓 17.7萬/坪 25 筆・區間 14.3–25.3
西區 全區的4樓 18.5萬/坪 2502 筆・區間 14.3–25.5
本址4樓 17.7萬/坪 3 筆

同樓層跨棟比較用實價登錄的移轉層次統計,排除車位與特殊交易;樣本少於 3 筆的組合不列出。

公正路全段的樓層階梯

公正路全段有成交紀錄的 14 個樓層裡,4樓中位 17.7 萬/坪排第 14 高(整條樓層階梯的中間值 28.9 萬/坪);同一條階梯上,下一層的3樓 21.5 萬/坪(相差 -18%)、上一層的5樓 32.2 萬/坪(相差 -45%);4樓在公正路全段屬中樓層帶(階梯最高到 21 樓),低樓層帶 21.5、中樓層帶 32.2、高樓層帶 30.3 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 21 樓平均每升一層約 +3%。

樓層中位單價筆數相對本頁樓層
1 樓 28.9 13 +63%
2 樓 20.7 4 +17%
3 樓 21.5 22 +21%
4 樓(本頁樓層) 17.7 25 —
5 樓 32.2 9 +82%
6 樓 28.4 6 +60%
7 樓 22.9 4 +29%
8 樓 33.1 3 +87%
9 樓 35.4 3 +100%

階梯取公正路全段每一個樓層的中位單價(單位:萬/坪),表內只列本頁樓層上下各 4 個樓層。這一欄是公正路全段的統計,不是本址的成交價(本址行情見上方區塊);1 樓多為店面,與住宅樓層不宜直接比較。

公正路 其他棟的4樓

公正路沿線共 12 棟登記過4樓成交,以下 8 棟的4樓合計 16 筆,這些棟的4樓中位單價落在 11.4~30.1 萬/坪(中間值 20.1),本址4樓 17.7 萬/坪在這 9 棟裡排第 6 高,最近一筆在 2024-06,點進去看各棟該樓層的逐筆成交。

公正路261號4樓 環境與風險

公正路261號4樓,以下液化、斷層、淹水與周邊設施的量測都以門牌座標計算,屬整棟共用,本層為高樓層(4樓/本棟最高 4 樓)。

土壤液化低潛勢 活動斷層500 公尺內無 淹水潛勢無記錄
周邊實測距離最遠 648 公尺
生活機能
公園公園 113 公尺
超商7-Eleven 157 公尺
停車場台灣聯通停車場 台中大忠場 256 公尺
超市裕毛屋凱福登 257 公尺
嫌惡設施
市場向上市場 200 公尺
市場大新市場 604 公尺
加油站公益路站 加油站 648 公尺
0m324m648m

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊距離依本址座標計算。整棟樓共用同一組地質條件。

公正路261號4樓 周邊行情

以公正路261號4樓所在位置為中心的周邊成交,同路段4樓中位 17.7 萬/坪可作對照,周邊成交不分樓層,樓層差異請看上方同樓層跨棟比較。

實價雷達 實價雷達 housetw.com
臺中市西區公正路261號 周邊

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

臺中市西區公正路261號 4樓 時空地圖 · 這個位置的今昔

拉時間軸,看臺中市西區公正路261號 4樓(北緯 24.1489°、東經 120.6587°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。

古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。

常見問題

臺中市西區公正路261號4樓成交多少?

4樓單價中位 17.7 萬/坪、總價中位 500 萬,共 3 筆,低於全棟中位 16%,資料截至 2026 年第四季。

4樓和整條公正路比起來呢?

公正路全段單價中位約 30.2 萬/坪,本址4樓低 41%;比 西區全區低 22%。

本棟其他樓層行情?

本棟共 2 個樓層有成交,全棟中位約 21.1 萬/坪,最高 1樓約 37.3 萬、最低 4樓約 17.7 萬。下方可切換各樓層。

公正路全段的4樓算高還是低?

公正路全段有成交紀錄的 14 個樓層裡,4樓中位 17.7 萬/坪排第 14 高(整條樓層階梯的中間值 28.9 萬/坪);同一條階梯上,下一層的3樓 21.5 萬/坪(相差 -18%)、上一層的5樓 32.2 萬/坪(相差 -45%);4樓在公正路全段屬中樓層帶(階梯最高到 21 樓),低樓層帶 21.5、中樓層帶 32.2、高樓層帶 30.3 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 21 樓平均每升一層約 +3%。

實價登錄資料多久更新?

來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,截至 2026 年第四季,已排除親友/特殊交易與明顯離群值。