首頁›桃園市›中壢區›圓光路›圓光路150號

桃園市中壢區圓光路150號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 15 筆 · House ID TW-TY-76115175 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
30.8 萬/坪
中位 31.1・15 筆
這附近(圓光路)均價
28 萬/坪
中位 29.4・118 筆 ›
中壢區均價
24.2 萬/坪
中位 21.6・94,666 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
989 萬
31.1 萬/坪
最近一筆 2024-11-26・1,100 萬
單價走勢中位 31.1 萬/坪
20212024
15 筆成交 32.6 坪 0 年 +45%
我們的估算推算值
1,128 萬
36.3 坪
合理區間993–1,264 萬
9931,264
估算 1,128
本址中位 989
依本棟成交中位15 筆 比本址中位高 14%
同坪數在附近
784 萬
21.6 萬/坪 × 36.3 坪
本址 31.1
中壢區 21.6
本址高 44% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
29
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 18/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,162~1,218萬 市值估算 1,128 萬・買方市場
建議開價1,162–1,218 萬
成交帶 993–1,264 萬 估算 1,128 萬
預期成交帶993~1,264 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 0 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

57/100
房屋 DNA
桃園市中壢區圓光路150號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通76
桃園體育園區 839m
生活44
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和7
高於中壢區中位 44%
出租收益65
推估年投報 2.2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 15 筆、單價中位每坪 31.1 萬元,最近一筆成交在 2024-11-26。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 0 年。對比中壢區全區中位 21.6 萬/坪,本址貴約 44%,在區內偏高價帶。圓光路路段中位 29.4 萬/坪(118 筆),本址高約 6%。以中壢區近五年年均 +1.4% 外推,一年後約 31.5 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2021 年到 2024 年累計 15 筆成交,單價由 27.43 萬/坪來到 30.32 萬/坪,上漲約 11%。

成交2021-12-24住宅大樓 3F成交 896 萬(27.43 萬/坪)
成交2022-01-24住宅大樓 10F成交 1,035 萬(32.17 萬/坪)
⋯ 中間還有 9 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2022-08-27住宅大樓 8F成交 846 萬(31.1 萬/坪)
成交2022-09-25住宅大樓 14F成交 1,070 萬(33.64 萬/坪)
成交2022-10-24住宅大樓 13F成交 1,088 萬(33.46 萬/坪)
完工2024建築完成(約西元 2024 年/民國 113 年)
成交2024-11-26住宅大樓 11F成交 1,100 萬(30.32 萬/坪)
出租2024-11-27出租成交 月租 18,500 元(565 元/坪)
出租2025-11-10出租成交 月租 18,500 元(565 元/坪)
出租2025-11-23出租成交 月租 24,500 元(826 元/坪)
出租2026-08-07出租成交 月租 20,008 元(542 元/坪)
出租2026-08-07出租成交 月租 20,008 元(542 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 15 筆

11F/15F ›圓光路150號十一樓 住宅大樓 · 2024-11-26 36.28坪 權狀主建 16.07 坪 · 公設 33.1% 30.3 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
13F/15F ›圓光路150號十三樓 住宅大樓 · 2022-10-24 36.28坪 權狀主建 16.07 坪 · 公設 33.1% 33.5 萬/坪總 1,088 萬明細 ›
14F/15F ›圓光路150號十四樓 住宅大樓 · 2022-09-25 35.63坪 權狀主建 16.07 坪 · 公設 33.1% 33.6 萬/坪總 1,070 萬明細 ›
8F/15F ›圓光路150號八樓 住宅大樓 · 2022-08-27 27.2坪 權狀主建 16.07 坪 · 公設 33.1% 31.1 萬/坪總 846 萬明細 ›
12F/15F ›圓光路150號十二樓 住宅大樓 · 2022-08-27 27.2坪 權狀主建 16.07 坪 · 公設 33.1% 32.6 萬/坪總 888 萬明細 ›
2F/15F ›圓光路150號二樓 住宅大樓 · 2022-07-28 27.16坪 權狀主建 16.05 坪 · 公設 33.1% 26.9 萬/坪總 732 萬明細 ›
6F/15F ›圓光路150號六樓 住宅大樓 · 2022-07-21 27.2坪 權狀主建 16.07 坪 · 公設 33.1% 29.4 萬/坪總 799 萬明細 ›
11F/15F ›圓光路150號十一樓 住宅大樓 · 2022-07-10 36.28坪 權狀主建 16.07 坪 · 公設 33.1% 32.6 萬/坪總 1,063 萬明細 ›
5F/15F ›圓光路150號五樓 住宅大樓 · 2022-07-06 27.2坪 權狀主建 16.07 坪 · 公設 33.1% 28.5 萬/坪總 776 萬明細 ›
9F/15F ›圓光路150號九樓 住宅大樓 · 2022-05-11 35.63坪 權狀主建 16.07 坪 · 公設 33.1% 31.6 萬/坪總 1,021 萬明細 ›
7F/15F ›圓光路150號七樓 住宅大樓 · 2022-04-23 36.28坪 權狀主建 16.07 坪 · 公設 33.1% 30.7 萬/坪總 989 萬明細 ›
4F/15F ›圓光路150號四樓 住宅大樓 · 2022-02-26 27.2坪 權狀主建 16.07 坪 · 公設 33.1% 27.4 萬/坪總 746 萬明細 ›
15F/15F ›圓光路150號十五樓 住宅大樓 · 2022-01-25 36.28坪 權狀主建 16.07 坪 · 公設 33.1% 34.6 萬/坪總 1,102 萬明細 ›
10F/15F ›圓光路150號十樓 住宅大樓 · 2022-01-24 36.28坪 權狀主建 16.07 坪 · 公設 33.1% 32.2 萬/坪總 1,035 萬明細 ›
3F/15F ›圓光路150號三樓 住宅大樓 · 2021-12-24 36.93坪 權狀主建 16.07 坪 · 公設 33.1% 27.4 萬/坪總 896 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2730343841 0m180m370m 萬/坪
本址 31.1 萬/坪 比本址便宜 4 筆 比本址貴 9 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2021 → 2024
本址↑11%中壢區全區↑24%
27.42131.12230.324
本址中壢區全區單位:萬/坪

桃園市中壢區圓光路150號 常見問題

桃園市中壢區圓光路150號最近成交多少?

桃園市中壢區圓光路150號實價登錄共 15 筆,權狀中位 31.1 萬/坪,常見 27–35 萬/坪,最新成交 2024-11-26。

桃園市中壢區圓光路150號比 中壢區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 中壢區全區約 44%,高於圓光路約 6%。

桃園市中壢區圓光路150號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +1.9%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

桃園市中壢區圓光路150號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 565 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

桃園市中壢區圓光路150號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

桃園市中壢區圓光路150號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 44/100,最近學校「芭里國小」 306 公尺、最近運動中心「桃園市立青埔運動公園」 560 公尺、最近停車場「Times樂天桃園棒球場第3停車場」 593 公尺、最近公園「青埔運動公園」 631 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「桃園市中壢區圓光路150號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-11-26 · 總價 1,100 萬 · 單價 30.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中壢區啟文段 0476-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →