首頁›臺中市›清水區›建國路›建國路82號

臺中市清水區建國路82號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 10 筆 · House ID TW-TC-74143082 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
10.2 萬/坪
中位 10.4・8 筆(排除特殊交易)
這附近(建國路)均價
10.3 萬/坪
中位 9.6・241 筆 ›
清水區均價
17 萬/坪
中位 15.7・13,492 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
560 萬
10.4 萬/坪
最近一筆 2023-12-24・853 萬
單價走勢中位 10.1 萬/坪
20132024
10 筆成交 54 坪 13 年 +32%
我們的估算推算值
561 萬
54 坪
合理區間494–629 萬
494629
估算 561
本址中位 560
依本棟成交中位8 筆 比本址中位高 0%
同坪數在附近
848 萬
15.7 萬/坪 × 54 坪
本址 10.4
清水區 15.7
本址低 34% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
35
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 24/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 578~606萬 市值估算 561 萬
建議開價578–606 萬
成交帶 494–629 萬 估算 561 萬
預期成交帶494~629 萬
銷售難易度資料不足
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 19 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

71/100
房屋 DNA
臺中市清水區建國路82號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通45
清水 1.1km
生活60
周邊機能
環境安全64
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於清水區中位 34%
出租收益88
推估年投報 3.5%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 10 筆,中位單價 10.4 萬/坪,最後一筆是 2024-05-07。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 14 年)。對比清水區全區中位 15.7 萬/坪,本址低 34% 上下,屬區內較平價的選擇。跟建國路整條路的行情(9.6 萬/坪)相比,這裡高了約 8%。以清水區近五年年均 -1.4% 外推,一年後約 10.3 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 10 筆成交橫跨 2013-2024 年,單價 6.54 → 15.75 萬/坪,上漲約 141%。

完工2005建築完成(約西元 2005 年/民國 94 年)
成交2013-11-14住宅大樓 12F成交 353 萬(6.54 萬/坪)
成交2015-01-17住宅大樓 11F成交 435 萬(8.06 萬/坪)
成交2015-12-10住宅大樓 13F成交 310 萬(5.74 萬/坪)
成交2017-01-14住宅大樓 6F成交 560 萬(10.38 萬/坪)
成交2019-03-19住宅大樓 14F成交 530 萬(9.82 萬/坪)
成交2019-04-01住宅大樓 14F成交 200 萬(3.71 萬/坪)
成交2021-06-23住宅大樓 8F成交 600 萬(11.12 萬/坪)
成交2022-10-22住宅大樓 5F成交 758 萬(14.05 萬/坪)
成交2023-12-24住宅大樓 13F成交 853 萬(15.81 萬/坪)
成交2024-05-07住宅大樓 13F成交 850 萬(15.75 萬/坪)
出租2025-08-05出租成交 月租 16,500 元(304 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 10 筆

13F/14F ›建國路82號十三樓之二 住宅大樓 · 2024-05-07親友/特殊 53.96坪 權狀主建 30.06 坪 · 公設 37.1% 15.8 萬/坪總 850 萬明細 ›
13F/14F ›建國路82號十三樓之一 住宅大樓 · 2023-12-24 53.96坪 權狀主建 30.06 坪 · 公設 37.1% 15.8 萬/坪總 853 萬明細 ›
5F/14F ›建國路82號五樓之一 住宅大樓 · 2022-10-22 53.96坪 權狀主建 30.06 坪 · 公設 37.1% 14.1 萬/坪總 758 萬明細 ›
8F/14F ›建國路82號八樓之一 住宅大樓 · 2021-06-23 53.96坪 權狀主建 30.06 坪 · 公設 37.1% 11.1 萬/坪總 600 萬明細 ›
14F/14F ›建國路82號十四樓之二 住宅大樓 · 2019-04-01親友/特殊 53.96坪 權狀主建 30.06 坪 · 公設 37.1% 3.7 萬/坪總 200 萬明細 ›
14F/14F ›建國路82號十四樓之一 住宅大樓 · 2019-03-19 53.96坪 權狀主建 30.06 坪 · 公設 37.1% 9.8 萬/坪總 530 萬明細 ›
6F/14F ›建國路82號六樓之二 住宅大樓 · 2017-01-14 53.96坪 權狀主建 30.06 坪 · 公設 37.1% 10.4 萬/坪總 560 萬明細 ›
13F/14F ›建國路82號十三樓之一 住宅大樓 · 2015-12-10 53.96坪 權狀主建 30.06 坪 · 公設 37.1% 5.7 萬/坪總 309.9 萬明細 ›
11F/14F ›建國路82號十一樓之二 住宅大樓 · 2015-01-17 53.96坪 權狀主建 30.06 坪 · 公設 37.1% 8.1 萬/坪總 435 萬明細 ›
12F/14F ›建國路82號十二樓之一 住宅大樓 · 2013-11-14 53.96坪 權狀主建 30.06 坪 · 公設 37.1% 6.5 萬/坪總 353 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

912151821 0m250m500m 萬/坪
本址 10.4 萬/坪 比本址便宜 0 筆 比本址貴 39 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2023
本址↑143%清水區全區↑46%
6.5136.91510.4179.81911.12114.12215.823
本址清水區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市清水區建國路82號 常見問題

臺中市清水區建國路82號最近成交多少?

臺中市清水區建國路82號實價登錄共 10 筆,權狀中位 10.4 萬/坪,常見 6–16 萬/坪,最新成交 2024-05-07。

臺中市清水區建國路82號比 清水區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 清水區全區約 34%,高於建國路約 8%。

臺中市清水區建國路82號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 304 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.5%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市清水區建國路82號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市清水區建國路82號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 60/100,最近學校「建國國小」 231 公尺、最近公園 271 公尺、最近超商「7-Eleven」 305 公尺、最近超市「開發超市」 368 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市清水區建國路82號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-12-24 · 總價 853 萬 · 單價 15.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 清水區銀聯段 0202-0002 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →