首頁›臺南市›善化區›興安街›興安街151號

臺南市善化區興安街151號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 99 筆 · House ID TW-TN-83185636 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
17.9 萬/坪
中位 17.2・96 筆(排除特殊交易)
這附近(興安街)均價
18.1 萬/坪
中位 17.6・345 筆 ›
善化區均價
19.2 萬/坪
中位 17.2・11,635 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
715 萬
17.2 萬/坪
最近一筆 2025-06-26・1,100 萬
單價走勢中位 16.6 萬/坪
20142026
99 筆成交 46.3 坪 2 年 +70%
我們的估算推算值
848 萬
49.3 坪
合理區間746–950 萬
746950
估算 848
本址中位 715
依本棟成交中位98 筆 比本址中位高 19%
同坪數在附近
848 萬
17.2 萬/坪 × 49.3 坪
本址 17.2
善化區 17.2
本址高 0% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
39
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 28/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 873~916萬 市值估算 848 萬・平衡
建議開價873–916 萬
成交帶 746–950 萬 估算 848 萬
預期成交帶746~950 萬
銷售難易度普通
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 12 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

73/100
房屋 DNA
臺南市善化區興安街151號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通63
善化 975m
生活71
周邊機能
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和60
高於善化區中位 0%
出租收益96
推估年投報 4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年這個門牌有 1 筆實價登錄,中位單價 31.5 萬/坪,較前一年同期上漲 4.3%。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 12 年。善化區全區中位為 17.2 萬/坪,這裡差距不大,價格貼近區域水準。跟興安街整條路的行情(17.6 萬/坪)相比,這裡低了約 2%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。以善化區近五年年均 +1% 外推,一年後約 17.4 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 99 筆成交橫跨 2014-2026 年,單價 17.96 → 31.47 萬/坪,上漲約 75%。

完工2014建築完成(約西元 2014 年/民國 103 年)
成交2014-09-23住宅大樓 12F成交 585 萬(17.96 萬/坪)
⋯ 中間還有 90 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2023-12-28住宅大樓 5F成交 621 萬(13.7 萬/坪)
成交2024-05-21住宅大樓 13F成交 1,200 萬(30.77 萬/坪)
成交2024-12-21住宅大樓 14F成交 1,368 萬(30.18 萬/坪)
成交2025-01-10住宅大樓 4F成交 1,386 萬(30.58 萬/坪)
成交2025-03-30住宅大樓 14F成交 1,450 萬(29.42 萬/坪)
成交2025-03-30住宅大樓 14F成交 900 萬(23.08 萬/坪)
出租2025-04-07出租成交 月租 20,156 元(572 元/坪)
成交2025-05-30住宅大樓 9F成交 1,583 萬(32.12 萬/坪)
成交2025-06-26住宅大樓 8F成交 1,100 萬(28.21 萬/坪)
成交2026-08-01住宅大樓 5F成交 1,385 萬(31.47 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 99 筆

5F/15F ›興安街151號五樓之2 住宅大樓 · 2026-08-01 49.29坪 權狀主建 24.72 坪 · 公設 31.1% 31.5 萬/坪總 1,385 萬明細 ›
8F/15F ›興安街151號八樓之1 住宅大樓 · 2025-06-26 39坪 權狀主建 18.17 坪 · 公設 31.1% 28.2 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
9F/15F ›興安街151號九樓之3 住宅大樓 · 2025-05-30 49.29坪 權狀主建 24.72 坪 · 公設 31.1% 32.1 萬/坪總 1,583 萬明細 ›
14F/15F ›興安街151號十四樓之1 住宅大樓 · 2025-03-30 39坪 權狀主建 18.17 坪 · 公設 31.1% 23.1 萬/坪總 900 萬明細 ›
14F/15F ›興安街151號十四樓之2 住宅大樓 · 2025-03-30 49.29坪 權狀主建 24.72 坪 · 公設 31.1% 29.4 萬/坪總 1,450 萬明細 ›
4F/15F ›興安街151號四樓之5 住宅大樓 · 2025-01-10 45.33坪 權狀主建 22.25 坪 · 公設 31.1% 30.6 萬/坪總 1,386 萬明細 ›
14F/15F ›興安街151號十四樓之5 住宅大樓 · 2024-12-21 45.33坪 權狀主建 22.25 坪 · 公設 31.1% 30.2 萬/坪總 1,368 萬明細 ›
13F/15F ›興安街151號十三樓之1 住宅大樓 · 2024-05-21 39坪 權狀主建 18.17 坪 · 公設 31.1% 30.8 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
5F/15F ›興安街151號五樓之5 住宅大樓 · 2023-12-28親友/特殊 45.33坪 權狀主建 22.25 坪 · 公設 31.1% 13.7 萬/坪總 621 萬明細 ›
15F/15F ›興安街151號十五樓之3 住宅大樓 · 2022-11-16 49.29坪 權狀主建 24.72 坪 · 公設 31.1% 28.9 萬/坪總 1,422 萬明細 ›
4F/15F ›興安街151號四樓之5 住宅大樓 · 2022-09-09 45.33坪 權狀主建 22.25 坪 · 公設 31.1% 24.9 萬/坪總 1,128 萬明細 ›
9F/15F ›興安街151號九樓之1 住宅大樓 · 2022-05-12 39坪 權狀主建 18.17 坪 · 公設 31.1% 25.3 萬/坪總 988 萬明細 ›
9F/15F ›興安街151號九樓之2 住宅大樓 · 2022-03-07 49.29坪 權狀主建 24.72 坪 · 公設 31.1% 28.2 萬/坪總 1,390 萬明細 ›
10F/15F ›興安街151號十樓之1 住宅大樓 · 2022-02-23 39坪 權狀主建 18.17 坪 · 公設 31.1% 29.5 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
10F/15F ›興安街151號十樓之1 住宅大樓 · 2021-11-18 39坪 權狀主建 18.17 坪 · 公設 31.1% 23.3 萬/坪總 908 萬明細 ›
5F/15F ›興安街151號五樓之2 住宅大樓 · 2021-11-05 49.29坪 權狀主建 24.72 坪 · 公設 31.1% 26.4 萬/坪總 1,300 萬明細 ›
13F/15F ›興安街151號十三樓之2 住宅大樓 · 2021-09-18 49.29坪 權狀主建 24.72 坪 · 公設 31.1% 18.8 萬/坪總 928 萬明細 ›
5F/15F ›興安街151號五樓之3 住宅大樓 · 2020-11-01 49.29坪 權狀主建 24.72 坪 · 公設 31.1% 18.1 萬/坪總 890 萬明細 ›
13F/15F ›興安街151號十三樓之3 住宅大樓 · 2020-04-11 49.29坪 權狀主建 24.72 坪 · 公設 31.1% 16.6 萬/坪總 820 萬明細 ›
9F/15F ›興安街151號九樓之3 住宅大樓 · 2020-03-03 49.29坪 權狀主建 24.72 坪 · 公設 31.1% 18.0 萬/坪總 793 萬明細 ›
7F/15F ›興安街151號七樓之5 住宅大樓 · 2019-11-30 45.33坪 權狀主建 22.25 坪 · 公設 31.1% 17.2 萬/坪總 780 萬明細 ›
4F/15F ›興安街151號四樓之3 住宅大樓 · 2019-11-09 49.29坪 權狀主建 24.72 坪 · 公設 31.1% 16.2 萬/坪總 800 萬明細 ›
11F/15F ›興安街151號十一樓之1 住宅大樓 · 2019-11-03 39坪 權狀主建 18.17 坪 · 公設 31.1% 16.0 萬/坪總 623 萬明細 ›
10F/15F ›興安街151號十樓之3 住宅大樓 · 2019-07-15 49.29坪 權狀主建 24.72 坪 · 公設 31.1% 16.4 萬/坪總 810 萬明細 ›
15F/15F ›興安街151號十五樓之1 住宅大樓 · 2019-04-26 39坪 權狀主建 18.17 坪 · 公設 31.1% 15.3 萬/坪總 595 萬明細 ›
14F/15F ›興安街151號十四樓之1 住宅大樓 · 2019-03-30 39坪 權狀主建 18.17 坪 · 公設 48.9% 13.8 萬/坪總 540 萬明細 ›
14F/15F ›興安街151號十四樓之2 住宅大樓 · 2019-03-30 49.29坪 權狀主建 24.72 坪 · 公設 45.1% 15.0 萬/坪總 740 萬明細 ›
1F/15F ›興安街151號 住宅大樓 · 2018-10-30 101.29坪 權狀主建 55.97 坪 · 公設 31.1% 12.6 萬/坪總 1,280 萬明細 ›
2F/15F ›興安街151號二樓之2 住宅大樓 · 2018-09-10 49.22坪 權狀主建 24.72 坪 · 公設 45.2% 16.3 萬/坪總 800 萬明細 ›
11F/15F ›坐駕里興安街151號十一樓之2 住宅大樓 · 2018-06-28 49.29坪 權狀主建 24.72 坪 · 公設 45.1% 14.6 萬/坪總 720 萬明細 ›
3F/15F ›興安街151號三樓之3 住宅大樓 · 2018-06-09 49.29坪 權狀主建 24.72 坪 · 公設 31.1% 14.4 萬/坪總 710 萬明細 ›
8F/15F ›興安街151號八樓之5 住宅大樓 · 2018-03-11 45.33坪 權狀主建 22.25 坪 · 公設 46.3% 14.6 萬/坪總 660 萬明細 ›
6F/15F ›興安街151號六樓之1 住宅大樓 · 2017-08-27 39坪 權狀主建 18.17 坪 · 公設 48.9% 14.5 萬/坪總 567 萬明細 ›
2F/15F ›興安街151號二樓之1 住宅大樓 · 2017-06-13 39坪 權狀主建 18.17 坪 · 公設 48.9% 12.8 萬/坪總 500 萬明細 ›
12F/15F ›興安街151號十二樓之3 住宅大樓 · 2017-05-07 49.29坪 權狀主建 24.72 坪 · 公設 45.1% 14.4 萬/坪總 710 萬明細 ›
9F/15F ›興安街151號九樓之1 住宅大樓 · 2016-11-13 39坪 權狀主建 18.17 坪 · 公設 48.9% 13.5 萬/坪總 525 萬明細 ›
10F/15F ›興安街151號十樓之1 住宅大樓 · 2016-10-22 39坪 權狀主建 18.17 坪 · 公設 48.9% 15.7 萬/坪總 612 萬明細 ›
7F/15F ›興安街151號七樓之5 住宅大樓 · 2016-02-17 45.33坪 權狀主建 22.25 坪 · 公設 46.3% 13.0 萬/坪總 588 萬明細 ›
7F/15F ›興安街151號七樓之2 住宅大樓 · 2016-01-24 49.29坪 權狀主建 24.72 坪 · 公設 45.1% 6.3 萬/坪總 310 萬明細 ›
1F/15F ›興安街151號 住宅大樓 · 2015-12-09 101.29坪 權狀主建 55.97 坪 · 公設 44.7% 14.2 萬/坪總 1,312 萬明細 ›
11F/15F ›興安街151號十一樓之2 住宅大樓 · 2015-06-23 49.29坪 權狀主建 24.72 坪 · 公設 45.1% 13.4 萬/坪總 660 萬明細 ›
10F/15F ›興安街151號十樓之1 住宅大樓 · 2015-03-30 39坪 權狀主建 18.17 坪 · 公設 48.9% 14.6 萬/坪總 568 萬明細 ›
14F/15F ›興安街151號十四樓之3 住宅大樓 · 2015-03-18 49.29坪 權狀主建 24.72 坪 · 公設 45.1% 15.1 萬/坪總 745 萬明細 ›
3F/15F ›坐駕里18鄰興安街151號三樓之5 住宅大樓 · 2014-12-05 45.33坪 權狀主建 22.25 坪 · 公設 46.3% 14.6 萬/坪總 663 萬明細 ›
4F/15F ›坐駕里興安街151號四樓之3 住宅大樓 · 2014-11-04 49.29坪 權狀主建 24.72 坪 · 公設 45.1% 15.4 萬/坪總 686 萬明細 ›
13F/15F ›坐駕里興安街151號十三樓之5 住宅大樓 · 2014-11-04 45.33坪 權狀主建 22.25 坪 · 公設 46.3% 15.2 萬/坪總 617 萬明細 ›
4F/15F ›坐駕里興安街151號四樓之5 住宅大樓 · 2014-11-04 45.33坪 權狀主建 22.25 坪 · 公設 46.3% 15.3 萬/坪總 621 萬明細 ›
15F/15F ›坐駕里興安街151號十五樓之2 住宅大樓 · 2014-11-04 49.29坪 權狀主建 24.72 坪 · 公設 45.1% 15.4 萬/坪總 690 萬明細 ›
13F/15F ›坐駕里興安街151號十三樓之3 住宅大樓 · 2014-11-04 49.29坪 權狀主建 24.72 坪 · 公設 45.1% 18.1 萬/坪總 780 萬明細 ›
5F/15F ›坐駕里興安街151號五樓之5 住宅大樓 · 2014-11-04 45.33坪 權狀主建 22.25 坪 · 公設 46.3% 15.3 萬/坪總 621 萬明細 ›
3F/15F ›坐駕里興安街151號三樓之3 住宅大樓 · 2014-11-04 49.29坪 權狀主建 24.72 坪 · 公設 45.1% 15.4 萬/坪總 691 萬明細 ›
13F/15F ›坐駕里興安街151號十三樓之1 住宅大樓 · 2014-11-04 39坪 權狀主建 18.17 坪 · 公設 48.9% 18.0 萬/坪總 595 萬明細 ›
2F/15F ›坐駕里興安街151號二樓之5 住宅大樓 · 2014-11-04 45.33坪 權狀主建 22.25 坪 · 公設 46.3% 18.1 萬/坪總 715 萬明細 ›
5F/15F ›坐駕里興安街151號五樓之2 住宅大樓 · 2014-11-04 49.29坪 權狀主建 24.72 坪 · 公設 45.1% 17.7 萬/坪總 770 萬明細 ›
12F/15F ›坐駕里興安街151號十二樓之2 住宅大樓 · 2014-11-04 49.29坪 權狀主建 24.72 坪 · 公設 45.1% 18.1 萬/坪總 785 萬明細 ›
2F/15F ›坐駕里興安街151號二樓之2 住宅大樓 · 2014-11-04 49.22坪 權狀主建 24.72 坪 · 公設 45.2% 18.1 萬/坪總 785 萬明細 ›
2F/15F ›坐駕里興安街151號二樓之1 住宅大樓 · 2014-11-04 39坪 權狀主建 18.17 坪 · 公設 48.9% 18.0 萬/坪總 595 萬明細 ›
5F/15F ›坐駕里興安街151號五樓之1 住宅大樓 · 2014-10-16 39坪 權狀主建 18.17 坪 · 公設 48.9% 17.6 萬/坪總 585 萬明細 ›
6F/15F ›坐駕里興安街151號六樓之5 住宅大樓 · 2014-10-16 35.28坪 權狀主建 22.25 坪 · 公設 31.1% 13.5 萬/坪總 475 萬明細 ›
7F/15F ›坐駕里興安街151號七樓之5 住宅大樓 · 2014-10-16 45.33坪 權狀主建 22.25 坪 · 公設 46.3% 14.3 萬/坪總 591 萬明細 ›
7F/15F ›坐駕里興安街151號七樓之3 住宅大樓 · 2014-10-16 49.29坪 權狀主建 24.72 坪 · 公設 45.1% 18.0 萬/坪總 770 萬明細 ›
6F/15F ›坐駕里興安街151號六樓之2 住宅大樓 · 2014-10-16 49.29坪 權狀主建 24.72 坪 · 公設 45.1% 17.7 萬/坪總 770 萬明細 ›
9F/15F ›坐駕里18鄰興安街151號九樓之2 住宅大樓 · 2014-10-16 49.29坪 權狀主建 24.72 坪 · 公設 45.1% 15.4 萬/坪總 686 萬明細 ›
2F/15F ›坐駕里興安街151號二樓之3 住宅大樓 · 2014-10-16 49.29坪 權狀主建 24.72 坪 · 公設 45.1% 18.1 萬/坪總 780 萬明細 ›
9F/15F ›坐駕里18鄰興安街151號九樓之5 住宅大樓 · 2014-10-16 45.33坪 權狀主建 22.25 坪 · 公設 46.3% 14.6 萬/坪總 591 萬明細 ›
3F/15F ›坐駕里興安街151號三樓之2 住宅大樓 · 2014-10-16 49.29坪 權狀主建 24.72 坪 · 公設 45.1% 16.6 萬/坪總 731 萬明細 ›
9F/15F ›坐駕里興安街151號九樓之3 住宅大樓 · 2014-10-16 49.29坪 權狀主建 24.72 坪 · 公設 45.1% 15.8 萬/坪總 780 萬明細 ›
10F/15F ›坐駕里興安街151號十樓之1 住宅大樓 · 2014-09-23 39坪 權狀主建 18.17 坪 · 公設 48.9% 14.6 萬/坪總 507 萬明細 ›
11F/15F ›坐駕里興安街151號十一樓之1 住宅大樓 · 2014-09-23 39坪 權狀主建 18.17 坪 · 公設 48.9% 18.1 萬/坪總 595 萬明細 ›
5F/15F ›坐駕里興安街151號五樓之3 住宅大樓 · 2014-09-23 49.29坪 權狀主建 24.72 坪 · 公設 45.1% 15.5 萬/坪總 689 萬明細 ›
6F/15F ›坐駕里興安街151號六樓之3 住宅大樓 · 2014-09-23 49.29坪 權狀主建 24.72 坪 · 公設 45.1% 17.7 萬/坪總 770 萬明細 ›
11F/15F ›坐駕里興安街151號十一樓之3 住宅大樓 · 2014-09-23 49.29坪 權狀主建 24.72 坪 · 公設 45.1% 18.2 萬/坪總 798 萬明細 ›
15F/15F ›坐駕里興安街151號十五樓之3 住宅大樓 · 2014-09-23 49.29坪 權狀主建 24.72 坪 · 公設 45.1% 15.4 萬/坪總 685 萬明細 ›
4F/15F ›坐駕里興安街151號四樓之1 住宅大樓 · 2014-09-23 28.95坪 權狀主建 18.17 坪 · 公設 31.1% 17.6 萬/坪總 510 萬明細 ›
7F/15F ›坐駕里興安街151號七樓之1 住宅大樓 · 2014-09-23 39坪 權狀主建 18.17 坪 · 公設 48.9% 18.0 萬/坪總 590 萬明細 ›
8F/15F ›坐駕里興安街151號八樓之1 住宅大樓 · 2014-09-23 39坪 權狀主建 18.17 坪 · 公設 48.9% 14.6 萬/坪總 507 萬明細 ›
15F/15F ›坐駕里興安街151號十五樓之1 住宅大樓 · 2014-09-23 39坪 權狀主建 18.17 坪 · 公設 48.9% 18.0 萬/坪總 585 萬明細 ›
14F/15F ›坐駕里興安街151號十四樓之5 住宅大樓 · 2014-09-23 45.33坪 權狀主建 22.25 坪 · 公設 46.3% 15.2 萬/坪總 622 萬明細 ›
15F/15F ›坐駕里興安街151號十五樓之5 住宅大樓 · 2014-09-23 45.33坪 權狀主建 22.25 坪 · 公設 46.3% 15.4 萬/坪總 628 萬明細 ›
4F/15F ›坐駕里興安街151號四樓之2 住宅大樓 · 2014-09-23 49.29坪 權狀主建 24.72 坪 · 公設 45.1% 15.4 萬/坪總 691 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1521273340 0m250m500m 萬/坪
本址 17.2 萬/坪 比本址便宜 1 筆 比本址貴 37 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2014 → 2025
本址↑72%善化區全區↑62%
16.714151613.917181920212230.52428.725
本址善化區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 45 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺南市善化區興安街151號 常見問題

臺南市善化區興安街151號最近成交多少?

臺南市善化區興安街151號實價登錄共 99 筆,權狀中位 17.2 萬/坪,常見 14–30 萬/坪,最新成交 2026-08-01。

臺南市善化區興安街151號比 善化區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 善化區全區約 0%,低於興安街約 2%。

臺南市善化區興安街151號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.8%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺南市善化區興安街151號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 572 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺南市善化區興安街151號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺南市善化區興安街151號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 71/100,最近超商「全家便利商店」 189 公尺、最近學校「國立善化高級中學」 301 公尺、最近運動中心「善化高中游泳池(館)」 420 公尺、最近診所「羅吉眼科」 611 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺南市善化區興安街151號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-06-26 · 總價 1,100 萬 · 單價 28.2 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 善化區善駕段 0923-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →