首頁›臺中市›潭子區›復興路一段›復興路一段2之17號

臺中市潭子區復興路一段2之17號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 6 筆 · House ID TW-TC-71776118 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

圖卡分享
這戶實際成交
435 萬
16.9 萬/坪
單價走勢中位 19.2 萬/坪
20132026
6 筆成交 26.1 坪 25 年 +44%
我們的估算推算值
469 萬
27.7 坪
合理區間413–525 萬
413525
估算 469
實際成交 435
依本棟成交中位5 筆 比實際高 8%
同坪數在附近
590 萬
21.3 萬/坪 × 27.7 坪
本址 16.9
潭子區 21.3
本址低 21% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
44
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 33/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 資料不足
賣屋開價建議
建議開價區間 483~507萬 市值估算 469 萬・買方市場
建議開價483–507 萬
成交帶 413–525 萬 估算 469 萬
預期成交帶413~525 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 31 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

87/100
房屋 DNA
臺中市潭子區復興路一段2之17號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通90
頭家厝 704m
生活82
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和85
低於潭子區中位 21%
出租收益93
推估年投報 3.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年這個門牌有 1 筆實價登錄,中位單價 21.5 萬/坪。物件型態多為華廈(10層含以下有電梯),屋齡大約 31 年。潭子區全區中位為 21.3 萬/坪,這裡低約 21%,價位相對親民。同路段(復興路一段,341 筆)中位 17.4 萬/坪,本址略低 3%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。參考潭子區近五年平均年變化 +0.9%,明年此時中位可能落在 17.1 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 6 筆成交橫跨 2013-2026 年,單價 15.34 → 21.45 萬/坪,上漲約 40%。

完工1995建築完成(約西元 1995 年/民國 84 年)
成交2013-12-19華廈 1F成交 390 萬(15.34 萬/坪)
成交2017-09-28華廈 8F成交 320 萬(12.43 萬/坪)
成交2020-01-17華廈 8F成交 435 萬(16.9 萬/坪)
成交2023-10-25華廈 6F成交 590 萬(22.92 萬/坪)
成交2025-09-26華廈 6F成交 606 萬(23.54 萬/坪)
成交2026-06-22華廈 5F成交 595 萬(21.45 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 6 筆

5F/10F ›復興路一段2之17號五樓 華廈 · 2026-06-22 27.74坪 權狀主建 17.02 坪 · 公設 25.2% 21.4 萬/坪總 595 萬明細 ›
6F/10F ›復興路一段2之17號六樓 華廈 · 2025-09-26親友/特殊 25.74坪 權狀主建 17.02 坪 · 公設 19.4% 23.5 萬/坪總 606 萬明細 ›
6F/10F ›復興路一段2之17號六樓 華廈 · 2023-10-25 25.74坪 權狀主建 17.02 坪 · 公設 19.4% 22.9 萬/坪總 590 萬明細 ›
8F/10F ›復興路一段2之17號八樓 華廈 · 2020-01-17 25.74坪 權狀主建 17.02 坪 · 公設 19.4% 16.9 萬/坪總 435 萬明細 ›
8F/10F ›復興路一段2之17號八樓 華廈 · 2017-09-28 25.74坪 權狀主建 17.02 坪 · 公設 19.4% 12.4 萬/坪總 320 萬明細 ›
1F/10F ›復興路一段2之17號 華廈 · 2013-12-19 25.42坪 權狀主建 17.03 坪 · 公設 19.6% 15.3 萬/坪總 390 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1323324150 0m230m460m 萬/坪
本址 16.9 萬/坪 比本址便宜 1 筆 比本址貴 148 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2026
本址↑40%潭子區全區↑33%
15.31312.41716.92022.92321.426
本址潭子區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市潭子區復興路一段2之17號 常見問題

臺中市潭子區復興路一段2之17號最近成交多少?

臺中市潭子區復興路一段2之17號實價登錄共 6 筆,權狀中位 16.9 萬/坪,常見 12–23 萬/坪,最新成交 2026-06-22。

臺中市潭子區復興路一段2之17號比 潭子區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 潭子區全區約 21%,低於復興路一段約 3%。

臺中市潭子區復興路一段2之17號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

復興路一段租金中位約每坪 529 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市潭子區復興路一段2之17號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市潭子區復興路一段2之17號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 82/100,最近超商「全家便利商店」 116 公尺、最近停車場「公有停車場」 227 公尺、最近充電站「Gogoro 電池交換站」 273 公尺、最近公園「生態室外教育公園」 352 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市潭子區復興路一段2之17號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-06-22 · 總價 595 萬 · 單價 21.4 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 潭子區大新段 0665-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →