首頁›宜蘭縣›羅東鎮›公正路›公正路571號

宜蘭縣羅東鎮公正路571號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 9 筆 · House ID TW-IL-85734273 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
15.6 萬/坪
中位 16.4・8 筆(排除特殊交易)
這附近(公正路)均價
20 萬/坪
中位 17.7・493 筆 ›
羅東鎮均價
19.8 萬/坪
中位 17.9・9,810 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
530 萬
16.4 萬/坪
最近一筆 2024-12-16・600 萬
單價走勢中位 14.6 萬/坪
20132024
9 筆成交 31.8 坪 22 年 +17%
我們的估算推算值
530 萬
32.3 坪
合理區間466–593 萬
466593
估算 530
本址中位 530
依本棟成交中位8 筆 比本址中位高 0%
同坪數在附近
578 萬
17.9 萬/坪 × 32.3 坪
本址 16.4
羅東鎮 17.9
本址低 8% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
27
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 16/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 546~572萬 市值估算 530 萬・買方市場
建議開價546–572 萬
成交帶 466–593 萬 估算 530 萬
預期成交帶466~593 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 28 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 20 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

53/100
房屋 DNA
宜蘭縣羅東鎮公正路571號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
羅東 2.1km
生活41
周邊機能
環境安全64
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和70
低於羅東鎮中位 8%
出租收益86
推估年投報 3.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

宜蘭縣羅東鎮公正路571號近 12 個月無新增實價登錄,累計 9 筆歷史成交、每坪中位 16.4 萬(最近 2024-12-16)。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 22 年。對比羅東鎮全區中位 17.9 萬/坪,本址便宜約 8%,入手門檻較低。同路段(公正路,493 筆)中位 17.7 萬/坪,本址略低 7%。若延續羅東鎮近五年年均約 +1.5% 的走勢,一年後中位推估約 16.6 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2013~2024 年間這個門牌共轉手 9 次,每坪單價從 13.16 萬變成 18.58 萬,上漲約 41%。

完工1996建築完成(約西元 1996 年/民國 85 年)
成交2013-03-01住宅大樓 15F成交 508 萬(13.16 萬/坪)
成交2013-06-08住宅大樓 12F成交 375 萬(11.61 萬/坪)
成交2015-05-22住宅大樓 6F成交 560 萬(14.51 萬/坪)
成交2016-02-27住宅大樓 4F成交 560 萬(17.35 萬/坪)
成交2018-03-31住宅大樓 18F成交 151 萬(3.91 萬/坪)
成交2018-12-04住宅大樓 5F成交 470 萬(14.56 萬/坪)
成交2019-04-28住宅大樓 11F成交 530 萬(16.42 萬/坪)
成交2023-05-30住宅大樓 17F成交 300 萬(18.59 萬/坪)
成交2024-12-16住宅大樓 11F成交 600 萬(18.58 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 9 筆

11F/24F ›公正路571號十一樓 住宅大樓 · 2024-12-16 32.29坪 權狀主建 22.31 坪 · 公設 20.9% 18.6 萬/坪總 600 萬明細 ›
17F/24F ›公正路571號十七樓 住宅大樓 · 2023-05-30 16.14坪 權狀主建 11.16 坪 · 公設 20.9% 18.6 萬/坪總 300 萬明細 ›
11F/24F ›公正路571號十一樓 住宅大樓 · 2019-04-28 32.29坪 權狀主建 22.31 坪 · 公設 20.9% 16.4 萬/坪總 530 萬明細 ›
5F/24F ›公正路571號五樓 住宅大樓 · 2018-12-04 32.29坪 權狀主建 22.31 坪 · 公設 20.9% 14.6 萬/坪總 470 萬明細 ›
18F/24F ›公正路571號十八樓 住宅大樓 · 2018-03-31親友/特殊 38.6坪 權狀主建 22.31 坪 · 公設 33.9% 3.9 萬/坪總 151 萬明細 ›
4F/24F ›公正路571號四樓 住宅大樓 · 2016-02-27 32.29坪 權狀主建 22.31 坪 · 公設 20.9% 17.4 萬/坪總 560 萬明細 ›
6F/24F ›公正路571號六樓 住宅大樓 · 2015-05-22 38.6坪 權狀主建 22.31 坪 · 公設 33.9% 14.5 萬/坪總 560 萬明細 ›
12F/24F ›公正路571號十二樓 住宅大樓 · 2013-06-08 32.29坪 權狀主建 22.31 坪 · 公設 20.9% 11.6 萬/坪總 375 萬明細 ›
15F/24F ›公正路571號十五樓 住宅大樓 · 2013-03-01 38.6坪 權狀主建 22.31 坪 · 公設 33.9% 13.2 萬/坪總 508 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1321293744 0m250m500m 萬/坪
本址 16.4 萬/坪 比本址便宜 1 筆 比本址貴 10 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2024
本址↑50%羅東鎮全區↑37%
12.41314.51517.41614.61816.41918.62318.624
本址羅東鎮全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

宜蘭縣羅東鎮公正路571號 常見問題

宜蘭縣羅東鎮公正路571號最近成交多少?

宜蘭縣羅東鎮公正路571號實價登錄共 9 筆,權狀中位 16.4 萬/坪,常見 12–19 萬/坪,最新成交 2024-12-16。

宜蘭縣羅東鎮公正路571號比 羅東鎮 行情貴嗎?

本址單價中位低於 羅東鎮全區約 8%,低於公正路約 7%。

宜蘭縣羅東鎮公正路571號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.1%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

宜蘭縣羅東鎮公正路571號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

公正路租金中位約每坪 460 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

宜蘭縣羅東鎮公正路571號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

宜蘭縣羅東鎮公正路571號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 41/100,最近超商「全家便利商店」 319 公尺、最近公園「西安公園」 424 公尺、最近運動中心「北成國小游泳池」 485 公尺、最近超市「美廉社」 613 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「宜蘭縣羅東鎮公正路571號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-12-16 · 總價 600 萬 · 單價 18.6 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 羅東鎮國華段 0526-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →