首頁›桃園市›中壢區›三光路›三光路86號

桃園市中壢區三光路86號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-TY-02898791 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
19.9 萬/坪
中位 21.1・2 筆
這附近(三光路)均價
20.3 萬/坪
中位 20.2・363 筆 ›
中壢區均價
24.2 萬/坪
中位 21.6・94,666 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,125 萬
21.1 萬/坪
最近一筆 2023-02-19・1,125 萬
單價走勢中位 19.9 萬/坪
20212023
2 筆成交 53.2 坪 31 年 +45%
我們的估算推算值
1,091 萬
20.5 萬/坪 × 53.2 坪
合理區間963–1,282 萬
9631,282
估算 1,091
本址中位 1,125
依同型態・屋齡・坪數151 筆 比本址中位低 3%
同坪數在附近
1,149 萬
21.6 萬/坪 × 53.2 坪
本址 21.1
中壢區 21.6
本址低 2% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
55
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 34/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 10/15 周邊 2 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,124~1,178萬 市值估算 1,091 萬・買方市場
建議開價1,124–1,178 萬
成交帶 963–1,282 萬 估算 1,091 萬
預期成交帶963~1,282 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 32 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

78/100
房屋 DNA
桃園市中壢區三光路86號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通74
老街溪 863m
生活85
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和62
低於中壢區中位 2%
出租收益77
推估年投報 2.9%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

桃園市中壢區三光路86號近 12 個月無新增實價登錄,累計 2 筆歷史成交、每坪中位 21.1 萬(最近 2023-02-19)。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 32 年。中壢區全區中位為 21.6 萬/坪,這裡差距不大,價格貼近區域水準。跟三光路整條路的行情(20.2 萬/坪)相比,這裡高了約 4%。參考中壢區近五年平均年變化 +1.4%,明年此時中位可能落在 21.4 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2021 年到 2023 年累計 2 筆成交,單價由 18.61 萬/坪來到 21.14 萬/坪,上漲約 14%;加上鄰近 中壢 等建設,題材仍在累積。

完工1991建築完成(約西元 1991 年/民國 80 年)
成交2021-01-11住宅大樓 4F成交 990 萬(18.61 萬/坪)
成交2023-02-19住宅大樓 9F成交 1,125 萬(21.14 萬/坪)
興建中未來中壢(捷運,距 1.7 公里)
興建中未來中壢車站(捷運,距 1.8 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 2 筆

9F/12F ›三光路86號九樓 住宅大樓 · 2023-02-19 53.21坪 權狀主建 32.91 坪 · 公設 20.4% 21.1 萬/坪總 1,125 萬明細 ›
4F/12F ›三光路86號四樓 住宅大樓 · 2021-01-11 53.21坪 權狀主建 32.91 坪 · 公設 20.4% 18.6 萬/坪總 990 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

三光路・中壢區 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

三光路 全路段
20.2 萬/坪
363 筆・常見 10–34
看 三光路 全部成交 →
中壢區 全區
21.6 萬/坪
94,666 筆・常見 11–45
看 中壢區 全區行情 →

三光路整體單價中位 20.2 萬/坪,低於 中壢區全區(21.6 萬/坪)約 6%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1322303948 0m250m500m 萬/坪
本址 21.1 萬/坪 比本址便宜 31 筆 比本址貴 119 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2021 → 2023
本址↑13%中壢區全區↑17%
18.62121.123
本址中壢區全區單位:萬/坪

桃園市中壢區三光路86號 常見問題

桃園市中壢區三光路86號最近成交多少?

桃園市中壢區三光路86號實價登錄共 2 筆,權狀中位 21.1 萬/坪,常見 19–21 萬/坪,最新成交 2023-02-19。

桃園市中壢區三光路86號比 中壢區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 中壢區全區約 2%,高於三光路約 4%。

桃園市中壢區三光路86號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

三光路租金中位約每坪 509 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.9%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

桃園市中壢區三光路86號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

桃園市中壢區三光路86號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 85/100,最近超商「7-Eleven」 63 公尺、最近停車場「中壢高中停車場」 140 公尺、最近學校「中大壢中」 172 公尺、最近公園「白馬公園」 189 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「桃園市中壢區三光路86號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-02-19 · 總價 1,125 萬 · 單價 21.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中壢區三座屋段舊社小段 0122-0002 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →