首頁›桃園市›中壢區›龍昌路›龍昌路183號

桃園市中壢區龍昌路183號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 10 筆 · House ID TW-TY-09007410 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
30 萬/坪
中位 29.3・9 筆(排除特殊交易)
這附近(龍昌路)均價
19.1 萬/坪
中位 16.5・626 筆 ›
中壢區均價
24.2 萬/坪
中位 21.6・94,666 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,118 萬
29.3 萬/坪
最近一筆 2023-08-08・1,118 萬
單價走勢中位 29.8 萬/坪
20232025
10 筆成交 36 坪 +45%
我們的估算推算值
1,028 萬
30.3 萬/坪 × 33.9 坪
合理區間905–1,151 萬
9051,151
估算 1,028
本址中位 1,118
依本棟成交中位10 筆 比本址中位低 8%
同坪數在附近
732 萬
21.6 萬/坪 × 33.9 坪
本址 29.3
中壢區 21.6
本址高 36% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
47
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 26/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 10/15 周邊 2 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,059~1,110萬 市值估算 1,028 萬・買方市場
建議開價1,059–1,110 萬
成交帶 905–1,151 萬 估算 1,028 萬
預期成交帶905~1,151 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 0 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

51/100
房屋 DNA
桃園市中壢區龍昌路183號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
中壢 2.9km
生活66
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和17
高於中壢區中位 36%
出租收益76
推估年投報 2.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 10 筆成交的中位單價為 29.3 萬/坪,最近一次交易在 2025-03-03。物件型態多為華廈(10層含以下有電梯),屋齡大約 0 年。對比中壢區全區中位 21.6 萬/坪,本址高出約 36%,屬區內中高價位。同路段(龍昌路,626 筆)中位 16.5 萬/坪,本址略高 78%。參考中壢區近五年平均年變化 +1.4%,明年此時中位可能落在 29.7 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2023~2025 年間這個門牌共轉手 10 次,每坪單價從 28.7 萬變成 48.62 萬,上漲約 69%;加上鄰近 中壢車站 等建設,題材仍在累積。

成交2023-05-24華廈 6F成交 1,155 萬(28.7 萬/坪)
成交2023-05-25華廈 7F成交 1,164 萬(28.93 萬/坪)
成交2023-05-26華廈 3F成交 930 萬(30.32 萬/坪)
成交2023-06-08華廈 4F成交 958 萬(31.23 萬/坪)
成交2023-06-16華廈 9F成交 1,180 萬(29.32 萬/坪)
成交2023-06-28華廈 10F成交 998 萬(32.53 萬/坪)
成交2023-06-28華廈 5F成交 968 萬(31.56 萬/坪)
成交2023-07-14華廈 8F成交 1,177 萬(29.25 萬/坪)
成交2023-08-08華廈 2F成交 1,118 萬(27.78 萬/坪)
完工2025建築完成(約西元 2025 年/民國 114 年)
成交2025-03-03華廈 1F成交 1,650 萬(48.62 萬/坪)
興建中未來中壢車站(捷運,距 2.9 公里)
興建中未來中壢(捷運,距 2.9 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 10 筆

1F/10F ›龍昌路183號 華廈 · 2025-03-03 33.93坪 權狀主建 21.13 坪 · 公設 31.8% 48.6 萬/坪總 1,650 萬明細 ›
2F/10F ›龍昌路183號二樓 華廈 · 2023-08-08 40.24坪 權狀主建 19.02 坪 · 公設 48% 27.8 萬/坪總 1,118 萬明細 ›
8F/10F ›龍昌路183號八樓 華廈 · 2023-07-14 40.24坪 權狀主建 19.02 坪 · 公設 48% 29.3 萬/坪總 1,177 萬明細 ›
5F/10F ›龍昌路183號五樓 華廈 · 2023-06-28 30.68坪 權狀主建 19.02 坪 · 公設 31.8% 31.6 萬/坪總 968 萬明細 ›
10F/10F ›龍昌路183號十樓 華廈 · 2023-06-28 30.68坪 權狀主建 19.02 坪 · 公設 31.8% 32.5 萬/坪總 998 萬明細 ›
9F/10F ›龍昌路183號九樓 華廈 · 2023-06-16 40.24坪 權狀主建 19.02 坪 · 公設 48% 29.3 萬/坪總 1,180 萬明細 ›
4F/10F ›龍昌路183號四樓 華廈 · 2023-06-08 30.68坪 權狀主建 19.02 坪 · 公設 31.8% 31.2 萬/坪總 958 萬明細 ›
3F/10F ›龍昌路183號三樓 華廈 · 2023-05-26 30.68坪 權狀主建 19.02 坪 · 公設 31.8% 30.3 萬/坪總 930 萬明細 ›
7F/10F ›龍昌路183號七樓 華廈 · 2023-05-25 40.24坪 權狀主建 19.02 坪 · 公設 31.8% 28.9 萬/坪總 1,164 萬明細 ›
6F/10F ›龍昌路183號六樓 華廈 · 2023-05-24 40.24坪 權狀主建 19.02 坪 · 公設 48% 28.7 萬/坪總 1,155 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1323324150 0m250m500m 萬/坪
本址 29.3 萬/坪 比本址便宜 113 筆 比本址貴 36 筆 橫軸為與本址的直線距離

桃園市中壢區龍昌路183號 常見問題

桃園市中壢區龍昌路183號最近成交多少?

桃園市中壢區龍昌路183號實價登錄共 10 筆,權狀中位 29.3 萬/坪,常見 28–33 萬/坪,最新成交 2025-03-03。

桃園市中壢區龍昌路183號比 中壢區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 中壢區全區約 36%,高於龍昌路約 78%。

桃園市中壢區龍昌路183號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

龍昌路租金中位約每坪 684 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

桃園市中壢區龍昌路183號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

桃園市中壢區龍昌路183號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 66/100,最近超商「7-Eleven」 28 公尺、最近超市「美廉社」 121 公尺、最近公園「至善兒童公園」 198 公尺、最近運動中心「南亞技術學院體育館」 317 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「桃園市中壢區龍昌路183號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-08-08 · 總價 1,118 萬 · 單價 27.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中壢區中寮段 0244-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →