首頁›臺中市›北區›北屯路14號›9樓

北屯路14號 9樓

臺中市北區 · 本樓層實價登錄 · 27 筆 · 2012-07-16~2025-09-01

圖卡分享
9樓單價中位 11.4萬/坪 ▼ 8% vs 全棟
成交27 筆
總價中位130 萬
坪數7–35 坪
屋齡36 年

這層 vs 全棟・北屯路・北區

9樓本樓層11.4基準
北屯路14號全棟12.4-8%
北屯路全路段26-56%
北區全區21.4-47%

單位:萬/坪;百分比為本樓層相對各範圍的高低。

9樓 歷史成交(27 筆)

更多

下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。

北屯路14號9樓之4 9F/10F 2025-09-01
18.3萬/坪 總價 141 萬
1房1廳1衛 權狀 7.71 坪 主建 7.71 坪 屋齡45年 成交明細 ›
北屯路14號9樓之14 9F/10F 2021-11-29
17.7萬/坪 總價 410 萬
2房2廳2衛 權狀 23.14 坪 主建 23.14 坪 屋齡41年 成交明細 ›
較上次成交 ↑ +50 萬 · 持有 6.3 年 · 估賣家收益 +25 萬
北屯路14號9樓之22 9F/10F 2020-06-12
14.8萬/坪 總價 150 萬
1房1廳1衛 權狀 10.15 坪 主建 10.15 坪 屋齡40年 成交明細 ›
較上次成交 ↑ +20 萬 · 持有 3.4 年 · 估賣家收益 +7 萬
北屯路14號9樓之6 9F/10F 2020-04-28
11.0萬/坪 總價 160 萬
1房1廳1衛 權狀 14.55 坪 主建 14.55 坪 屋齡40年 成交明細 ›
北屯路14號9樓之18 9F/10F 2019-12-15
14.4萬/坪 總價 500 萬
5房0廳5衛 權狀 34.68 坪 主建 34.68 坪 屋齡39年 成交明細 ›
較上次成交 ↑ +90 萬 · 持有 7.2 年 · 估賣家收益 +55 萬
北屯路14號9樓之23 9F/10F 2019-06-29
16.3萬/坪 總價 170 萬
1房1廳1衛 權狀 10.43 坪 主建 10.43 坪 屋齡39年 成交明細 ›
較上次成交 ↑ +55 萬 · 持有 2.3 年 · 估賣家收益 +28 萬
北屯路14號9樓之15 9F/10F 2019-06-04
8.8萬/坪 總價 95 萬
0房0廳1衛 權狀 10.84 坪 主建 10.84 坪 屋齡39年 成交明細 ›
北屯路14號9樓之1 9F/10F 2018-05-01
12.7萬/坪 總價 90 萬
1房0廳1衛 權狀 7.11 坪 主建 7.11 坪 屋齡38年 成交明細 ›
北屯路14號9樓之11 9F/10F 2017-11-27
12.1萬/坪 總價 375 萬
3房2廳2衛 權狀 30.99 坪 主建 30.99 坪 屋齡37年 成交明細 ›
北屯路14號9樓之12 9F/10F 2017-02-23
11.1萬/坪 總價 115 萬
1房1廳1衛 權狀 10.33 坪 主建 10.33 坪 屋齡37年 成交明細 ›
較上次成交 ↑ +60 萬 · 持有 1.9 年 · 估賣家收益 +51 萬
北屯路14號9樓之3 9F/10F 2017-02-03
12.8萬/坪 總價 130 萬
1房1廳1衛 權狀 10.15 坪 主建 10.15 坪 屋齡37年 成交明細 ›
較上次成交 ↑ +10 萬 · 持有 2.3 年 · 估賣家收益 +3 萬
北屯路14號9樓之8 9F/10F 2016-10-12
7.5萬/坪 總價 85 萬
1房0廳1衛 權狀 11.28 坪 主建 11.28 坪 屋齡36年 成交明細 ›
北屯路14號9樓之1 9F/10F 2016-08-31
16.9萬/坪 總價 120 萬
1房0廳1衛 權狀 7.11 坪 主建 7.11 坪 屋齡36年 成交明細 ›
北屯路14號9樓之8 9F/10F 2016-05-03
6.7萬/坪 總價 75 萬
1房1廳1衛 權狀 11.28 坪 主建 11.28 坪 屋齡36年 成交明細 ›
北屯路14號9樓之14 9F/10F 2015-08-14
15.6萬/坪 總價 360 萬
2房2廳2衛 權狀 23.14 坪 主建 23.14 坪 屋齡35年 成交明細 ›
北屯路14號9樓之16 9F/10F 2015-08-07
11.4萬/坪 總價 123.5 萬
1房1廳1衛 權狀 10.84 坪 主建 10.84 坪 屋齡35年 成交明細 ›
北屯路14號9樓之23 9F/10F 2015-03-17
5.3萬/坪 總價 55 萬
1房1廳1衛 權狀 10.43 坪 主建 10.43 坪 屋齡35年 成交明細 ›
北屯路14號9樓之14 9F/10F 2014-12-31
8.6萬/坪 總價 200 萬
— 權狀 23.14 坪 主建 23.14 坪 屋齡34年 成交明細 ›
北屯路14號9樓之3 9F/10F 2014-10-20
11.8萬/坪 總價 120 萬
1房1廳1衛 權狀 10.15 坪 主建 10.15 坪 屋齡34年 成交明細 ›
北屯路14號9樓之23 9F/10F 2014-05-06
11.0萬/坪 總價 115 萬
1房0廳1衛 權狀 10.43 坪 主建 10.43 坪 屋齡34年 成交明細 ›
錦祥里北屯路14號9樓之20 9F/10F 2014-04-30
16.3萬/坪 總價 230 萬
2房1廳1衛 權狀 14.09 坪 主建 14.09 坪 成交明細 ›
北屯路14號9樓之17 9F/10F 2013-12-31
8.9萬/坪 總價 180 萬
2房1廳2衛 權狀 20.26 坪 主建 20.26 坪 屋齡33年 成交明細 ›
北屯路14號9樓之13 9F/10F 2013-02-06
5.9萬/坪 總價 65 萬
1房1廳1衛 權狀 10.97 坪 主建 10.97 坪 屋齡33年 成交明細 ›
北屯路14號9樓之23 9F/10F 2013-01-12
4.4萬/坪 總價 46 萬
1房1廳1衛 權狀 10.43 坪 主建 10.43 坪 屋齡33年 成交明細 ›
北屯路14號9樓之18 9F/10F 2012-10-13
11.8萬/坪 總價 410 萬
5房0廳5衛 權狀 34.68 坪 主建 34.68 坪 屋齡32年 成交明細 ›
北屯路14號9樓之3 9F/10F 2012-09-22
6.4萬/坪 總價 65 萬
— 權狀 10.15 坪 主建 10.15 坪 屋齡32年 成交明細 ›
錦祥里北屯路14號9樓之18 9F/10F 2012-07-16
5.8萬/坪 總價 200 萬
3房2廳2衛 權狀 34.68 坪 主建 34.68 坪 屋齡32年 成交明細 ›

本棟逐層行情(9 層)

北屯路14號9樓,單價在本棟 9 個有成交的樓層中排第 7,本層 11.4 萬/坪、全棟中位 12.4 萬/坪(低 8%),本棟最高是2樓 43.9 萬/坪、最低是10樓 9.8 萬/坪。

點任一樓層看逐筆成交;整棟逐層熱力圖見 門牌頁。

9樓 在北屯路的行情水準

同樓層跨棟比較:北屯路沿線的9樓共 68 筆、中位 16.8 萬/坪(四分位 11.7–27.4);北區全區的9樓共 1408 筆、中位 21.7 萬/坪;本址9樓 11.4 萬/坪,比同路段同樓層低 32%。

北屯路 全段的9樓 16.8萬/坪 68 筆・區間 11.7–27.4
北區 全區的9樓 21.7萬/坪 1408 筆・區間 15.4–27.2
本址9樓 11.4萬/坪 27 筆

同樓層跨棟比較用實價登錄的移轉層次統計,排除車位與特殊交易;樣本少於 3 筆的組合不列出。

北屯路全段的樓層階梯

北屯路全段有成交紀錄的 18 個樓層裡,9樓中位 16.8 萬/坪排第 18 高(整條樓層階梯的中間值 26.9 萬/坪);同一條階梯上,下一層的8樓 17.8 萬/坪(相差 -6%)、上一層的10樓 27.1 萬/坪(相差 -38%);9樓在北屯路全段屬中樓層帶(階梯最高到 18 樓),低樓層帶 26.2、中樓層帶 26.9、高樓層帶 28.6 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 18 樓平均每升一層約 +0.5%。

樓層中位單價筆數相對本頁樓層
5 樓 19.8 82 +18%
6 樓 20.5 81 +22%
7 樓 17.8 78 +6%
8 樓 17.8 92 +6%
9 樓(本頁樓層) 16.8 68 —
10 樓 27.1 44 +61%
11 樓 26.9 44 +60%
12 樓 26.9 42 +60%
13 樓 27.5 35 +64%

階梯取北屯路全段每一個樓層的中位單價(單位:萬/坪),表內只列本頁樓層上下各 4 個樓層。這一欄是北屯路全段的統計,不是本址的成交價(本址行情見上方區塊);1 樓多為店面,與住宅樓層不宜直接比較。

北屯路 其他棟的9樓

北屯路沿線共 6 棟登記過9樓成交,以下 5 棟的9樓合計 42 筆,這些棟的9樓中位單價落在 4.8~27.6 萬/坪(中間值 16.7),本址9樓 11.4 萬/坪在這 6 棟裡排第 5 高,最近一筆在 2026-07,點進去看各棟該樓層的逐筆成交。

北屯路14號9樓 環境與風險

北屯路14號9樓,以下液化、斷層、淹水與周邊設施的量測都以門牌座標計算,屬整棟共用,本層為高樓層(9樓/本棟最高 10 樓)。

土壤液化低潛勢 活動斷層500 公尺內無 淹水潛勢無記錄
周邊實測距離最遠 638 公尺
生活機能
超商7-Eleven 23 公尺
停車場嘟嘟房停車場 98 公尺
超市美廉社 130 公尺
公園育強公園 183 公尺
嫌惡設施
市場北屯市場 226 公尺
變電所臺中二次變電所 638 公尺
0m319m638m

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊距離依本址座標計算。整棟樓共用同一組地質條件。

北屯路14號9樓 周邊行情

以北屯路14號9樓所在位置為中心的周邊成交,同路段9樓中位 16.8 萬/坪可作對照,周邊成交不分樓層,樓層差異請看上方同樓層跨棟比較。

實價雷達 實價雷達 housetw.com
臺中市北區北屯路14號 周邊

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

臺中市北區北屯路14號 9樓 時空地圖 · 這個位置的今昔

拉時間軸,看臺中市北區北屯路14號 9樓(北緯 24.1605°、東經 120.6921°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。

古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。

常見問題

臺中市北區北屯路14號9樓成交多少?

9樓單價中位 11.4 萬/坪、總價中位 130 萬,共 27 筆,低於全棟中位 8%,資料截至 2026 年第四季。

9樓和整條北屯路比起來呢?

北屯路全段單價中位約 26 萬/坪,本址9樓低 56%;比 北區全區低 47%。

本棟其他樓層行情?

本棟共 9 個樓層有成交,全棟中位約 12.4 萬/坪,最高 2樓約 43.9 萬、最低 10樓約 9.8 萬。下方可切換各樓層。

北屯路全段的9樓算高還是低?

北屯路全段有成交紀錄的 18 個樓層裡,9樓中位 16.8 萬/坪排第 18 高(整條樓層階梯的中間值 26.9 萬/坪);同一條階梯上,下一層的8樓 17.8 萬/坪(相差 -6%)、上一層的10樓 27.1 萬/坪(相差 -38%);9樓在北屯路全段屬中樓層帶(階梯最高到 18 樓),低樓層帶 26.2、中樓層帶 26.9、高樓層帶 28.6 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 18 樓平均每升一層約 +0.5%。

實價登錄資料多久更新?

來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,截至 2026 年第四季,已排除親友/特殊交易與明顯離群值。