首頁›臺中市›北區›北屯路3號›9樓

北屯路3號 9樓

臺中市北區 · 本樓層實價登錄 · 13 筆 · 2019-04-09~2023-10-25

圖卡分享
9樓單價中位 27.6萬/坪 ▼ 1% vs 全棟
成交13 筆
總價中位1,116 萬
坪數35–54 坪
屋齡0 年

這層 vs 全棟・北屯路・北區

9樓本樓層27.6基準
北屯路3號全棟27.8-1%
北屯路全路段26+6%
北區全區21.4+29%

單位:萬/坪;百分比為本樓層相對各範圍的高低。

9樓 歷史成交(13 筆)

更多

下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。

北屯路3號九樓之8 9F/18F 2023-10-25
35.6萬/坪 總價 1,908 萬(扣車位 1,908 萬)
3房2廳2衛 權狀 53.58 坪 主建 20.77 坪 屋齡0年 含車位 成交明細 ›
較上次成交 ↑ +722 萬 · 持有 4.2 年 · 估賣家收益 +372 萬
北屯路3號九樓之7 9F/18F 2019-08-13
28.1萬/坪 總價 1,186 萬(扣車位 946 萬)
3房2廳2衛 權狀 53.58 坪 主建 20.77 坪 含車位 240萬 成交明細 ›
較上次成交 ↑ +38 萬 · 持有 0.2 年 · 估賣家收益 −23 萬
北屯路3號九樓之12 9F/18F 2019-07-02
27.6萬/坪 總價 1,215 萬(扣車位 1,075 萬)
3房2廳2衛 權狀 49 坪 主建 24.36 坪 含車位 140萬 成交明細 ›
較上次成交 ↑ +0 萬 · 持有 0.2 年 · 估賣家收益 −62 萬
北屯路3號九樓之13 9F/18F 2019-06-09
27.5萬/坪 總價 1,050 萬(扣車位 925 萬)
3房2廳2衛 權狀 43.61 坪 主建 20.77 坪 含車位 125萬 成交明細 ›
較上次成交 ↑ +17 萬 · 持有 0.1 年 · 估賣家收益 −38 萬
北屯路3號九樓之8 9F/18F 2019-06-03
27.0萬/坪 總價 1,148 萬(扣車位 908 萬)
3房2廳2衛 權狀 53.58 坪 主建 20.77 坪 含車位 240萬 成交明細 ›
北屯路3號九樓之5 9F/18F 2019-05-26
27.4萬/坪 總價 820 萬(扣車位 695 萬)
2房2廳1衛 權狀 35.3 坪 主建 15.3 坪 含車位 125萬 成交明細 ›
北屯路3號九樓之10 9F/18F 2019-05-23
27.6萬/坪 總價 815 萬(扣車位 700 萬)
2房2廳1衛 權狀 35.3 坪 主建 15.3 坪 含車位 115萬 成交明細 ›
北屯路3號九樓之3 9F/18F 2019-05-20
27.6萬/坪 總價 825 萬(扣車位 700 萬)
2房2廳1衛 權狀 35.3 坪 主建 15.3 坪 含車位 125萬 成交明細 ›
較上次成交 ↑ +0 萬 · 持有 0.1 年 · 估賣家收益 −42 萬
北屯路3號九樓之1 9F/18F 2019-05-14
27.6萬/坪 總價 1,033 萬(扣車位 928 萬)
3房2廳2衛 權狀 43.61 坪 主建 20.77 坪 含車位 105萬 成交明細 ›
北屯路3號九樓之2 9F/18F 2019-05-07
28.1萬/坪 總價 1,215 萬(扣車位 1,095 萬)
3房2廳2衛 權狀 49 坪 主建 24.36 坪 含車位 120萬 成交明細 ›
北屯路3號九樓之6 9F/18F 2019-04-25
26.0萬/坪 總價 1,116 萬(扣車位 1,015 萬)
3房2廳2衛 權狀 49 坪 主建 24.36 坪 含車位 101萬 成交明細 ›
北屯路3號九樓之11 9F/18F 2019-04-25
28.4萬/坪 總價 825 萬(扣車位 720 萬)
2房2廳1衛 權狀 35.3 坪 主建 15.3 坪 含車位 105萬 成交明細 ›
北屯路3號九樓之9 9F/18F 2019-04-09
28.1萬/坪 總價 1,201 萬(扣車位 1,096 萬)
3房2廳2衛 權狀 49 坪 主建 24.36 坪 含車位 105萬 成交明細 ›

本棟逐層行情(17 層)

北屯路3號9樓,單價在本棟 17 個有成交的樓層中排第 10,本層 27.6 萬/坪、全棟中位 27.8 萬/坪(低 1%),本棟最高是18樓 29.5 萬/坪、最低是4樓 26.5 萬/坪。

點任一樓層看逐筆成交;整棟逐層熱力圖見 門牌頁。

9樓 在北屯路的行情水準

同樓層跨棟比較:北屯路沿線的9樓共 68 筆、中位 16.8 萬/坪(四分位 11.7–27.4);北區全區的9樓共 1408 筆、中位 21.7 萬/坪;本址9樓 27.6 萬/坪,比同路段同樓層高 64%。

北屯路 全段的9樓 16.8萬/坪 68 筆・區間 11.7–27.4
北區 全區的9樓 21.7萬/坪 1408 筆・區間 15.4–27.2
本址9樓 27.6萬/坪 13 筆

同樓層跨棟比較用實價登錄的移轉層次統計,排除車位與特殊交易;樣本少於 3 筆的組合不列出。

北屯路全段的樓層階梯

北屯路全段有成交紀錄的 18 個樓層裡,9樓中位 16.8 萬/坪排第 18 高(整條樓層階梯的中間值 26.9 萬/坪);同一條階梯上,下一層的8樓 17.8 萬/坪(相差 -6%)、上一層的10樓 27.1 萬/坪(相差 -38%);9樓在北屯路全段屬中樓層帶(階梯最高到 18 樓),低樓層帶 26.2、中樓層帶 26.9、高樓層帶 28.6 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 18 樓平均每升一層約 +0.5%。

樓層中位單價筆數相對本頁樓層
5 樓 19.8 82 +18%
6 樓 20.5 81 +22%
7 樓 17.8 78 +6%
8 樓 17.8 92 +6%
9 樓(本頁樓層) 16.8 68 —
10 樓 27.1 44 +61%
11 樓 26.9 44 +60%
12 樓 26.9 42 +60%
13 樓 27.5 35 +64%

階梯取北屯路全段每一個樓層的中位單價(單位:萬/坪),表內只列本頁樓層上下各 4 個樓層。這一欄是北屯路全段的統計,不是本址的成交價(本址行情見上方區塊);1 樓多為店面,與住宅樓層不宜直接比較。

北屯路 其他棟的9樓

北屯路沿線共 6 棟登記過9樓成交,以下 5 棟的9樓合計 56 筆,這些棟的9樓中位單價落在 4.8~27.4 萬/坪(中間值 15.8),本址9樓 27.6 萬/坪在這 6 棟裡排第 1 高,最近一筆在 2026-07,點進去看各棟該樓層的逐筆成交。

北屯路3號9樓 環境與風險

北屯路3號9樓,以下液化、斷層、淹水與周邊設施的量測都以門牌座標計算,屬整棟共用,本層為中樓層(9樓/本棟最高 18 樓)。

土壤液化低潛勢 活動斷層500 公尺內無 淹水潛勢無記錄
周邊實測距離最遠 621 公尺
生活機能
超商OK超商 92 公尺
超市美廉社 248 公尺
停車場嘟嘟房停車場 252 公尺
公園育強公園 326 公尺
嫌惡設施
市場北屯市場 349 公尺
變電所臺中二次變電所 517 公尺
市場一心市場 621 公尺
0m311m621m

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊距離依本址座標計算。整棟樓共用同一組地質條件。

北屯路3號9樓 周邊行情

以北屯路3號9樓所在位置為中心的周邊成交,同路段9樓中位 16.8 萬/坪可作對照,周邊成交不分樓層,樓層差異請看上方同樓層跨棟比較。

實價雷達 實價雷達 housetw.com
臺中市北區北屯路3號 周邊

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

臺中市北區北屯路3號 9樓 時空地圖 · 這個位置的今昔

拉時間軸,看臺中市北區北屯路3號 9樓(北緯 24.1597°、東經 120.6901°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。

古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。

常見問題

臺中市北區北屯路3號9樓成交多少?

9樓單價中位 27.6 萬/坪、總價中位 1,116 萬,共 13 筆,低於全棟中位 1%,資料截至 2026 年第四季。

9樓和整條北屯路比起來呢?

北屯路全段單價中位約 26 萬/坪,本址9樓高 6%;比 北區全區高 29%。

本棟其他樓層行情?

本棟共 17 個樓層有成交,全棟中位約 27.8 萬/坪,最高 18樓約 29.5 萬、最低 4樓約 26.5 萬。下方可切換各樓層。

北屯路全段的9樓算高還是低?

北屯路全段有成交紀錄的 18 個樓層裡,9樓中位 16.8 萬/坪排第 18 高(整條樓層階梯的中間值 26.9 萬/坪);同一條階梯上,下一層的8樓 17.8 萬/坪(相差 -6%)、上一層的10樓 27.1 萬/坪(相差 -38%);9樓在北屯路全段屬中樓層帶(階梯最高到 18 樓),低樓層帶 26.2、中樓層帶 26.9、高樓層帶 28.6 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 18 樓平均每升一層約 +0.5%。

實價登錄資料多久更新?

來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,截至 2026 年第四季,已排除親友/特殊交易與明顯離群值。