首頁›臺中市›北屯區›松山街›松山街160號

臺中市北屯區松山街160號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 6 筆 · House ID TW-TC-04408504 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
14.5 萬/坪
中位 13.5・5 筆(排除特殊交易)
這附近(松山街)均價
21.3 萬/坪
中位 16.9・79 筆 ›
北屯區均價
25.7 萬/坪
中位 23.4・86,183 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
910 萬
13.5 萬/坪
最近一筆 2025-10-24・1,440 萬
單價走勢中位 13.0 萬/坪
20132025
6 筆成交 73.8 坪 27 年 +57%
我們的估算推算值
913 萬
67.6 坪
合理區間803–1,022 萬
8031,022
估算 913
本址中位 910
依本棟成交中位6 筆 比本址中位高 0%
同坪數在附近
1,582 萬
23.4 萬/坪 × 67.6 坪
本址 13.5
北屯區 23.4
本址低 42% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
47
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 940~986萬 市值估算 913 萬・買方市場
建議開價940–986 萬
成交帶 803–1,022 萬 估算 913 萬
預期成交帶803~1,022 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 33 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

89/100
房屋 DNA
臺中市北屯區松山街160號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通84
松竹 756m
生活89
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於北屯區中位 42%
出租收益86
推估年投報 3.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 6 筆,中位單價 13.5 萬/坪,最後一筆是 2025-10-24。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 26 年。放到北屯區整體(中位 23.4 萬/坪)來看,本址低 42% 上下,屬區內較平價的選擇。同路段(松山街,79 筆)中位 16.9 萬/坪,本址略低 20%。參考北屯區近五年平均年變化 +0.5%,明年此時中位可能落在 13.6 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2013 年到 2025 年累計 6 筆成交,單價由 13.46 萬/坪來到 21.3 萬/坪,上漲約 58%。

完工1992建築完成(約西元 1992 年/民國 81 年)
成交2013-07-18住宅大樓 11F成交 910 萬(13.46 萬/坪)
成交2015-12-31住宅大樓 3F成交 550 萬(7.66 萬/坪)
成交2016-03-10住宅大樓 13F成交 800 萬(10.23 萬/坪)
成交2018-12-20住宅大樓 9F成交 900 萬(12.47 萬/坪)
成交2021-09-22住宅大樓 2F成交 1,268 萬(15.19 萬/坪)
出租2023-02-18出租成交 月租 22,000 元(380 元/坪)
出租2024-01-11出租成交 月租 20,000 元(347 元/坪)
出租2025-01-13出租成交 月租 22,000 元(380 元/坪)
成交2025-10-24住宅大樓 11F成交 1,440 萬(21.3 萬/坪)
出租2026-02-09出租成交 月租 20,000 元(347 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 6 筆

11F/14F ›松山街160號十一樓之2 住宅大樓 · 2025-10-24 67.6坪 權狀主建 48.6 坪 · 公設 22.9% 21.3 萬/坪總 1,440 萬明細 ›
2F/14F ›松山街160號二樓之1 住宅大樓 · 2021-09-22 83.47坪 權狀主建 65.17 坪 · 公設 11.1% 15.2 萬/坪總 1,268 萬明細 ›
9F/14F ›松山街160號地下一層之1 住宅大樓 · 2018-12-20 72.15坪 權狀主建 47.76 坪 · 公設 25.5% 12.5 萬/坪總 900 萬明細 ›
13F/14F ›松山街160號十三樓之1 住宅大樓 · 2016-03-10 78.23坪 權狀主建 46.78 坪 · 公設 35.7% 10.2 萬/坪總 800 萬明細 ›
3F/14F ›松山街160號3樓之2 住宅大樓 · 2015-12-31 71.83坪 權狀主建 46.78 坪 · 公設 30% 7.7 萬/坪總 550 萬明細 ›
11F/14F ›松山街160號11樓之1,松山街160號地下一層之1,松山街160號地下二層 住宅大樓 · 2013-07-18 67.6坪 權狀主建 46.78 坪 · 公設 25.6% 13.5 萬/坪總 910 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

921344659 0m250m490m 萬/坪
本址 13.5 萬/坪 比本址便宜 1 筆 比本址貴 148 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2025
本址↑58%北屯區全區↑65%
13.51310.21612.51815.22121.325
本址北屯區全區單位:萬/坪

臺中市北屯區松山街160號 常見問題

臺中市北屯區松山街160號最近成交多少?

臺中市北屯區松山街160號實價登錄共 6 筆,權狀中位 13.5 萬/坪,常見 10–21 萬/坪,最新成交 2025-10-24。

臺中市北屯區松山街160號比 北屯區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 北屯區全區約 42%,低於松山街約 20%。

臺中市北屯區松山街160號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +1.8%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市北屯區松山街160號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 380 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市北屯區松山街160號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市北屯區松山街160號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 89/100,最近超商「全家便利商店」 161 公尺、最近公園「三角小公園」 216 公尺、最近銀行「臺灣新光商業銀行」 381 公尺、最近診所「松竹牙科」 397 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市北屯區松山街160號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-10-24 · 總價 1,440 萬 · 單價 21.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 北屯區松茂段 0518-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →