首頁›臺中市›西區›精誠路›精誠路5之3號

臺中市西區精誠路5之3號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 3 筆 · House ID TW-TC-12043212 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
29.9 萬/坪
中位 24.8・3 筆
這附近(精誠路)均價
25 萬/坪
中位 20.7・357 筆 ›
西區均價
25.4 萬/坪
中位 22.8・22,095 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
670 萬
24.8 萬/坪
最近一筆 2023-09-04・670 萬
單價走勢中位 24.8 萬/坪
20122023
3 筆成交 22.9 坪 35 年 +39%
我們的估算推算值
697 萬
25.8 萬/坪 × 27 坪
合理區間584–802 萬
584802
估算 697
本址中位 670
依同型態・屋齡・坪數276 筆 比本址中位高 4%
同坪數在附近
616 萬
22.8 萬/坪 × 27 坪
本址 24.8
西區 22.8
本址高 9% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
45
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 34/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 718~753萬 市值估算 697 萬・偏買方
建議開價718–753 萬
成交帶 584–802 萬 估算 697 萬
預期成交帶584~802 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

70
危老都更潛力・中高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 42 年(已達危老門檻)
  • 無電梯公寓(整合意願高)
  • 5 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

72/100
房屋 DNA
臺中市西區精誠路5之3號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通59
市政府 1.0km
生活84
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和49
高於西區中位 9%
出租收益84
推估年投報 3.3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 3 筆,中位單價 24.8 萬/坪,最後一筆是 2023-09-04。物件型態多為公寓(5樓含以下無電梯),屋齡大約 33 年。對比西區全區中位 22.8 萬/坪,本址高 9% 左右,價位在區內前段。精誠路路段中位 20.7 萬/坪(357 筆),本址高約 20%。參考西區近五年平均年變化 +2.8%,明年此時中位可能落在 25.5 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 3 筆成交橫跨 2012-2023 年,單價 12.01 → 24.8 萬/坪,上漲約 106%。

完工1981建築完成(約西元 1981 年/民國 70 年)
成交2012-12-05公寓 3F成交 250 萬(12.01 萬/坪)
成交2014-03-10店面 1F成交 1,100 萬(52.86 萬/坪)
成交2023-09-04公寓 3F成交 670 萬(24.8 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施變電所 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 3 筆

3F/5F ›精誠路5之3號三樓 公寓 · 2023-09-04 27.02坪 權狀主建 22.91 坪 24.8 萬/坪總 670 萬明細 ›
1F/5F ›精誠路5-3號 店面 · 2014-03-10 20.81坪 權狀主建 20.81 坪 52.9 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
3F/5F ›精誠路5-3號3樓 公寓 · 2012-12-05 20.81坪 權狀主建 20.81 坪 12.0 萬/坪總 250 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1725334148 0m250m500m 萬/坪
本址 24.8 萬/坪 比本址便宜 21 筆 比本址貴 129 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2023
本址↑107%
121252.91424.823
本址單位:萬/坪

臺中市西區精誠路5之3號 常見問題

臺中市西區精誠路5之3號最近成交多少?

臺中市西區精誠路5之3號實價登錄共 3 筆,權狀中位 24.8 萬/坪,常見 12–53 萬/坪,最新成交 2023-09-04。

臺中市西區精誠路5之3號比 西區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 西區全區約 9%,高於精誠路約 20%。

臺中市西區精誠路5之3號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

精誠路租金中位約每坪 688 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西區精誠路5之3號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西區精誠路5之3號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 84/100,最近超商「7-Eleven」 125 公尺、最近診所「博視眼科診所」 177 公尺、最近銀行「彰化商業銀行」 222 公尺、最近停車場「東興立體停車場」 244 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西區精誠路5之3號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-09-04 · 總價 670 萬 · 單價 24.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西區麻園頭段 0172-0010 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →