首頁›臺中市›霧峰區›林森路›林森路342號

臺中市霧峰區林森路342號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 1 筆 · House ID TW-TC-84831579 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
56 萬/坪
中位 56・1 筆
這附近(林森路)均價
23 萬/坪
中位 19.8・54 筆 ›
霧峰區均價
18.8 萬/坪
中位 17.2・4,804 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,400 萬
49.9 萬/坪(土地)
最近一筆 2021-09-26・2,400 萬
實價登錄 1 筆 · 2021-09
1 筆成交 42.8 坪 36 年 +19%
我們的估算推算值
1,135 萬
26.5 萬/坪 × 42.8 坪
合理區間904–1,418 萬
9041,418
估算 1,135
本址中位 2,400
依同型態・屋齡・坪數153 筆 比本址中位低 53%
同坪數在附近
736 萬
17.2 萬/坪 × 42.8 坪
本址 56
霧峰區 17.2
本址高 226% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
35
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 24/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,169~1,226萬 市值估算 1,135 萬・買方市場
建議開價1,169–1,226 萬
成交帶 904–1,418 萬 估算 1,135 萬
預期成交帶904~1,418 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

64
危老都更潛力・中高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 36 年(已達危老門檻)
  • 透天(自主更新可行)
  • 2 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

42/100
房屋 DNA
臺中市霧峰區林森路342號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通22
3km 內無軌道車站
生活60
周邊機能
環境安全80
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於霧峰區中位 226%
出租收益42
推估年投報 0.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市霧峰區林森路342號近 12 個月無新增實價登錄,累計 1 筆歷史成交、每坪中位 56 萬(最近 2021-09-26)。成交以透天厝為主、屋齡約 36 年。放到霧峰區整體(中位 17.2 萬/坪)來看,本址貴約 226%,在區內偏高價帶。跟林森路整條路的行情(19.8 萬/坪)相比,這裡高了約 183%。以霧峰區近五年年均 +1.1% 外推,一年後約 56.6 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址目前僅一筆實價登錄(2021 年,56.04 萬/坪),交易頻率低、屬長期持有型物件。

完工1985建築完成(約西元 1985 年/民國 74 年)
成交2021-09-26透天 全F成交 2,400 萬(56.04 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層鄰近車籠埔斷層 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 1 筆

全F/2F林森路342號 透天 · 2021-09-26 42.83坪 權狀主建 41 坪 56.0 萬/坪總 2,400 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

林森路・霧峰區 行情脈絡

本址實價登錄僅 1 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

林森路 全路段
19.8 萬/坪
54 筆・常見 11–65
看 林森路 全部成交 →
霧峰區 全區
17.2 萬/坪
4,804 筆・常見 7–35
看 霧峰區 全區行情 →

林森路整體單價中位 19.8 萬/坪,高於 霧峰區全區(17.2 萬/坪)約 15%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1023364861 0m240m470m 萬/坪
本址 56 萬/坪 比本址便宜 34 筆 比本址貴 2 筆 橫軸為與本址的直線距離

臺中市霧峰區林森路342號 常見問題

臺中市霧峰區林森路342號最近成交多少?

臺中市霧峰區林森路342號實價登錄共 1 筆,權狀中位 56 萬/坪,常見 56–56 萬/坪,最新成交 2021-09-26。

臺中市霧峰區林森路342號比 霧峰區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 霧峰區全區約 226%,高於林森路約 183%。

臺中市霧峰區林森路342號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

林森路租金中位約每坪 367 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 0.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市霧峰區林森路342號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市霧峰區林森路342號離斷層多遠?

本址鄰近活動斷層,最近為車籠埔斷層,直線距離約 398 公尺。資料為經濟部地質調查所公布的活動斷層位置。

臺中市霧峰區林森路342號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 60/100,最近充電站 79 公尺、最近公園 162 公尺、最近停車場「豐原客運霧峰停車場」 173 公尺、最近醫院「本堂澄清醫院」 269 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市霧峰區林森路342號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2021-09-26 · 總價 2,400 萬 · 單價 56.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 霧峰區人和段 0949-0002 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →