首頁›臺北市›大安區›溫州街›溫州街64號

臺北市大安區溫州街64號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 10 筆 · House ID TW-TP-58662171 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
92.6 萬/坪
中位 91.2・7 筆(排除特殊交易)
這附近(溫州街)均價
99.5 萬/坪
中位 92・192 筆 ›
大安區均價
98.8 萬/坪
中位 93.7・19,977 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,430 萬
91.2 萬/坪
最近一筆 2023-11-19・1,430 萬
單價走勢中位 90.9 萬/坪
20122025
10 筆成交 19.3 坪 +21%
我們的估算推算值
3,127 萬
94.6 萬/坪 × 33.1 坪
合理區間2,751–3,502 萬
2,7513,502
估算 3,127
本址中位 1,430
依本棟成交中位8 筆 比本址中位高 119%
同坪數在附近
3,101 萬
93.7 萬/坪 × 33.1 坪
本址 91.2
大安區 93.7
本址低 3% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
70
鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 39/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 10/15 周邊 2 項重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 3,221~3,377萬 市值估算 3,127 萬・買方市場
建議開價3,221–3,377 萬
成交帶 2,751–3,502 萬 估算 3,127 萬
預期成交帶2,751~3,502 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

80/100
房屋 DNA
臺北市大安區溫州街64號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
台電大樓 452m
生活98
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和64
低於大安區中位 3%
出租收益57
推估年投報 1.7%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 10 筆、單價中位每坪 91.2 萬元,最近一筆成交在 2025-01-11。華廈(10層含以下有電梯)是這裡的主要成交類型。放到大安區整體(中位 93.7 萬/坪)來看,本址差距不大,價格貼近區域水準。溫州街路段中位 92 萬/坪(192 筆),本址低約 1%。以大安區近五年年均 +1.8% 外推,一年後約 92.8 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 10 筆成交橫跨 2012-2025 年,單價 78.54 → 184.56 萬/坪,上漲約 135%;加上鄰近 中正紀念堂 等建設,題材仍在累積。

成交2012-08-28套房 3F成交 1,005 萬(78.54 萬/坪)
成交2013-02-28華廈 3F成交 1,210 萬(94.56 萬/坪)
成交2014-07-13華廈 2F成交 2,840 萬(85.93 萬/坪)
出租2017-09-15出租成交 月租 42,000 元(1269 元/坪)
成交2018-02-27華廈 3F成交 1,460 萬(80.68 萬/坪)
成交2018-06-17華廈 3F成交 1,638 萬(90.52 萬/坪)
成交2020-08-23華廈 5F成交 1,650 萬(91.18 萬/坪)
成交2021-09-29華廈 2F成交 3,150 萬(95.31 萬/坪)
成交2022-01-20華廈 6F成交 1,160 萬(90.66 萬/坪)
成交2023-11-19華廈 3F成交 1,430 萬(111.76 萬/坪)
成交2025-01-11華廈 1F成交 6,100 萬(184.56 萬/坪)
興建中未來中正紀念堂(捷運,距 2.1 公里)
興建中未來植物園(捷運,距 2.6 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 10 筆

1F/7F ›溫州街64號 華廈 · 2025-01-11 33.05坪 權狀主建 30.38 坪 184.6 萬/坪總 6,100 萬明細 ›
3F/7F ›溫州街64號三樓之7 華廈 · 2023-11-19 12.8坪 權狀主建 11.25 坪 111.8 萬/坪總 1,430 萬明細 ›
6F/7F ›溫州街64號六樓之5 華廈 · 2022-01-20 12.8坪 權狀主建 11.25 坪 90.7 萬/坪總 1,160 萬明細 ›
2F/7F ›溫州街64號二樓之2 華廈 · 2021-09-29 33.05坪 權狀主建 30.38 坪 95.3 萬/坪總 3,150 萬明細 ›
5F/7F ›溫州街64號五樓之5 華廈 · 2020-08-23 18.1坪 權狀主建 16.96 坪 91.2 萬/坪總 1,650 萬明細 ›
3F/7F ›溫州街64號3樓之1 華廈 · 2018-06-17親友/特殊 18.1坪 權狀主建 16.96 坪 90.5 萬/坪總 1,638 萬明細 ›
3F/7F ›溫州街64號三樓之1 華廈 · 2018-02-27親友/特殊 18.1坪 權狀主建 16.96 坪 80.7 萬/坪總 1,460 萬明細 ›
2F/7F ›溫州街64號2樓之2 華廈 · 2014-07-13 33.05坪 權狀主建 30.38 坪 85.9 萬/坪總 2,840 萬明細 ›
3F/7F ›溫州街64號3樓之7 華廈 · 2013-02-28 12.8坪 權狀主建 11.25 坪 94.6 萬/坪總 1,210 萬明細 ›
3F/7F ›溫州街64號3樓之7 套房 · 2012-08-28 12.8坪 權狀主建 11.25 坪 78.5 萬/坪總 1,005 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

6191120149179 0m250m500m 萬/坪
本址 91.2 萬/坪 比本址便宜 54 筆 比本址貴 95 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2023
本址↑42%大安區全區↑6%
78.51294.61385.91491.22095.32190.722111.823
本址大安區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺北市大安區溫州街64號 常見問題

臺北市大安區溫州街64號最近成交多少?

臺北市大安區溫州街64號實價登錄共 10 筆,權狀中位 91.2 萬/坪,常見 79–112 萬/坪,最新成交 2025-01-11。

臺北市大安區溫州街64號比 大安區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 大安區全區約 3%,低於溫州街約 1%。

臺北市大安區溫州街64號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1269 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市大安區溫州街64號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市大安區溫州街64號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在大學里的基本學區為古亭國小、龍安國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市大安區溫州街64號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市大安區溫州街64號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 98/100,最近公園「洵跡」 86 公尺、最近運動中心「師大附中運動中心健身房」 93 公尺、最近診所「大學眼科」 101 公尺、最近超商「全家便利商店」 183 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市大安區溫州街64號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-11-19 · 總價 1,430 萬 · 單價 111.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 大安區龍泉段一小段 0570-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →