首頁›臺北市›文山區›景豐街›景豐街5號

臺北市文山區景豐街5號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 3 筆 · House ID TW-TP-85254878 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
63.2 萬/坪
中位 63.2・1 筆(排除特殊交易)
這附近(景豐街)均價
52.4 萬/坪
中位 52.7・73 筆 ›
文山區均價
53.5 萬/坪
中位 52.3・20,099 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,580 萬
63.2 萬/坪
最近一筆 2023-05-03・2,580 萬
單價走勢中位 52.7 萬/坪
20132023
3 筆成交 40.8 坪 30 年 +25%
我們的估算推算值
2,546 萬
62.4 萬/坪 × 40.8 坪
合理區間2,191–2,864 萬
2,1912,864
估算 2,546
本址中位 2,580
依同型態・屋齡・坪數438 筆 比本址中位低 1%
同坪數在附近
2,134 萬
52.3 萬/坪 × 40.8 坪
本址 63.2
文山區 52.3
本址高 21% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
74
鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 38/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 2,622~2,750萬 市值估算 2,546 萬・偏買方
建議開價2,622–2,750 萬
成交帶 2,191–2,864 萬 估算 2,546 萬
預期成交帶2,191~2,864 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

36
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 30 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 7 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

78/100
房屋 DNA
臺北市文山區景豐街5號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通83
萬隆 775m
生活96
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全79
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和35
高於文山區中位 21%
出租收益99
推估年投報 5.3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 3 筆,中位單價 63.2 萬/坪,最後一筆是 2023-05-03。華廈(10層含以下有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 30 年。放到文山區整體(中位 52.3 萬/坪)來看,本址高出約 21%,屬區內中高價位。同路段(景豐街,73 筆)中位 52.7 萬/坪,本址略高 20%。以文山區近五年年均 +3.1% 外推,一年後約 65.2 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2013 年到 2023 年累計 3 筆成交,單價由 52.69 萬/坪來到 63.23 萬/坪,上漲約 20%;加上鄰近 環狀線Y4站 等建設,題材仍在累積。

完工1993建築完成(約西元 1993 年/民國 82 年)
成交2013-01-22華廈 7F成交 2,150 萬(52.69 萬/坪)
成交2017-11-27華廈 2F成交 1,000 萬(24.51 萬/坪)
成交2023-05-03華廈 4F成交 2,580 萬(63.23 萬/坪)
興建中未來環狀線Y4站(捷運,距 1.4 公里)
規劃中未來環狀線Y5站(捷運,距 1.8 公里)
興建中未來環狀線Y3站(捷運,距 1.9 公里)
規劃中未來環狀線Y2A站(捷運,距 2.7 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 3 筆

4F/7F ›景豐街5號四樓 華廈 · 2023-05-03 40.8坪 權狀主建 26.96 坪 · 公設 26.3% 63.2 萬/坪總 2,580 萬明細 ›
2F/7F ›景豐街5號二樓 華廈 · 2017-11-27親友/特殊 40.8坪 權狀主建 26.96 坪 · 公設 26.3% 24.5 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
7F/7F ›景豐街5號7樓 華廈 · 2013-01-22親友/特殊 40.8坪 權狀主建 26.96 坪 · 公設 26.3% 52.7 萬/坪總 2,150 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

4355688194 0m250m500m 萬/坪
本址 63.2 萬/坪 比本址便宜 53 筆 比本址貴 97 筆 橫軸為與本址的直線距離

臺北市文山區景豐街5號 常見問題

臺北市文山區景豐街5號最近成交多少?

臺北市文山區景豐街5號實價登錄共 3 筆,權狀中位 63.2 萬/坪,常見 63–63 萬/坪,最新成交 2023-05-03。

臺北市文山區景豐街5號比 文山區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 文山區全區約 21%,高於景豐街約 20%。

臺北市文山區景豐街5號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

景豐街租金中位約每坪 2797 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 5.3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市文山區景豐街5號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市文山區景豐街5號會淹水嗎?

本址極端降雨才有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

臺北市文山區景豐街5號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在興豐里的基本學區為武功國小、興德國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市文山區景豐街5號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 96/100,最近超市「美廉社」 13 公尺、最近停車場「義芳第三停車場」 46 公尺、最近診所「瀚林眼科」 51 公尺、最近超商「全家便利商店」 57 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市文山區景豐街5號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-05-03 · 總價 2,580 萬 · 單價 63.2 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 文山區興隆段二小段 0373-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →