首頁›臺北市›文山區›景豐街›景豐街52號

臺北市文山區景豐街52號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 14 筆 · House ID TW-TP-94997836 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
43.1 萬/坪
中位 38.1・10 筆(排除特殊交易)
這附近(景豐街)均價
52.4 萬/坪
中位 52.7・73 筆 ›
文山區均價
53.5 萬/坪
中位 52.3・20,099 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,688 萬
38.1 萬/坪
最近一筆 2025-11-27・3,070 萬
單價走勢中位 34.1 萬/坪
20132025
14 筆成交 31.9 坪 26 年 +25%
我們的估算推算值
2,764 萬
56.3 萬/坪 × 49.1 坪
合理區間2,433–3,096 萬
2,4333,096
估算 2,764
本址中位 1,688
依本棟成交中位6 筆 比本址中位高 64%
同坪數在附近
2,568 萬
52.3 萬/坪 × 49.1 坪
本址 38.1
文山區 52.3
本址低 27% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
75
鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 39/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 2,847~2,985萬 市值估算 2,764 萬・偏買方
建議開價2,847–2,985 萬
成交帶 2,433–3,096 萬 估算 2,764 萬
預期成交帶2,433~3,096 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 31 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 9 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

87/100
房屋 DNA
臺北市文山區景豐街52號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通88
萬隆 716m
生活97
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全71
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和92
低於文山區中位 27%
出租收益99
推估年投報 8.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 1 筆成交、單價中位 75 萬/坪,年增率+23.8%。物件型態多為華廈(10層含以下有電梯),屋齡大約 31 年。文山區全區中位為 52.3 萬/坪,這裡便宜約 27%,入手門檻較低。跟景豐街整條路的行情(52.7 萬/坪)相比,這裡低了約 28%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。以文山區近五年年均 +3.1% 外推,一年後約 39.3 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2013~2025 年間這個門牌共轉手 14 次,每坪單價從 21.91 萬變成 74.95 萬,上漲約 242%;加上鄰近 環狀線Y4站 等建設,題材仍在累積。

完工1994建築完成(約西元 1994 年/民國 83 年)
成交2013-04-16華廈 B1F成交 385 萬(21.91 萬/坪)
⋯ 中間還有 7 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2021-01-09華廈 5F成交 1,688 萬(55.17 萬/坪)
成交2021-11-27華廈 B1F成交 505 萬(31.47 萬/坪)
成交2024-01-18華廈 B1F成交 508 萬(28.17 萬/坪)
成交2024-04-06華廈 3F成交 2,370 萬(56.33 萬/坪)
成交2025-08-03華廈 3F成交 2,550 萬(60.61 萬/坪)
成交2025-11-27華廈 6F成交 3,070 萬(74.95 萬/坪)
興建中未來環狀線Y4站(捷運,距 1.5 公里)
規劃中未來環狀線Y5站(捷運,距 1.9 公里)
興建中未來環狀線Y3站(捷運,距 2.0 公里)
規劃中未來環狀線Y2A站(捷運,距 2.7 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施市場 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 14 筆

6F/9F ›景豐街52號六樓 華廈 · 2025-11-27 49.1坪 權狀主建 22.61 坪 · 公設 29% 75.0 萬/坪總 3,070 萬明細 ›
3F/9F ›景豐街52號三樓之2 華廈 · 2025-08-03 42.07坪 權狀主建 18.24 坪 · 公設 48.2% 60.6 萬/坪總 2,550 萬明細 ›
3F/9F ›景豐街52號三樓之2 華廈 · 2024-04-06 42.07坪 權狀主建 29.72 坪 · 公設 20.9% 56.3 萬/坪總 2,370 萬明細 ›
B1F/9F景豐街52號地下之6 華廈 · 2024-01-18 18.04坪 權狀主建 10.68 坪 · 公設 40.8% 28.2 萬/坪總 508 萬明細 ›
B1F/9F景豐街52號地下之8 華廈 · 2021-11-27 16.05坪 權狀主建 9.48 坪 · 公設 40.9% 31.5 萬/坪總 505 萬明細 ›
5F/9F ›景豐街52號五樓之2 華廈 · 2021-01-09 30.59坪 權狀主建 18.24 坪 · 公設 28.7% 55.2 萬/坪總 1,688 萬明細 ›
B1F/9F景豐街52號地下之1 華廈 · 2020-01-13親友/特殊 17.57坪 權狀主建 10.37 坪 · 公設 41% 30.2 萬/坪總 530 萬明細 ›
2F/9F ›景豐街52號2樓 華廈 · 2019-09-21親友/特殊 50.58坪 權狀主建 34.09 坪 · 公設 21.6% 41.5 萬/坪總 2,100 萬明細 ›
B1F/9F景豐街52號地下之7 套房 · 2019-06-22親友/特殊 15.91坪 權狀主建 9.42 坪 · 公設 40.8% 28.8 萬/坪總 458 萬明細 ›
2F/9F ›景豐街52號2樓 華廈 · 2016-10-30 50.58坪 權狀主建 22.61 坪 · 公設 44.3% 36.8 萬/坪總 1,860 萬明細 ›
4F/9F ›景豐街52號4樓之3 華廈 · 2016-01-10 36.77坪 權狀主建 14.74 坪 · 公設 50.4% 38.1 萬/坪總 1,400 萬明細 ›
B1F/9F景豐街52號地下之1 華廈 · 2015-05-03 17.57坪 權狀主建 10.37 坪 · 公設 41% 25.9 萬/坪總 455 萬明細 ›
B1F/9F景豐街52號地下之7 華廈 · 2013-07-12 15.91坪 權狀主建 9.42 坪 · 公設 40.8% 23.3 萬/坪總 370 萬明細 ›
B1F/9F景豐街52號地下樓之1 華廈 · 2013-04-16親友/特殊 17.57坪 權狀主建 10.37 坪 · 公設 41% 21.9 萬/坪總 385 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

3248647995 0m250m490m 萬/坪
本址 38.1 萬/坪 比本址便宜 1 筆 比本址貴 147 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2025
本址↑191%文山區全區↑11%
23.31325.91537.41643.32142.32467.825
本址文山區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺北市文山區景豐街52號 常見問題

臺北市文山區景豐街52號最近成交多少?

臺北市文山區景豐街52號實價登錄共 14 筆,權狀中位 38.1 萬/坪,常見 23–75 萬/坪,最新成交 2025-11-27。

臺北市文山區景豐街52號比 文山區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 文山區全區約 27%,低於景豐街約 28%。

臺北市文山區景豐街52號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +11.2%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺北市文山區景豐街52號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

景豐街租金中位約每坪 2797 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 8.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市文山區景豐街52號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市文山區景豐街52號會淹水嗎?

本址大雨有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

臺北市文山區景豐街52號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在興豐里的基本學區為武功國小、興德國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市文山區景豐街52號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市文山區景豐街52號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 97/100,最近停車場「義芳第三停車場」 82 公尺、最近公園「景豐公園」 92 公尺、最近超市「美廉社」 103 公尺、最近診所「瀚林眼科」 150 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市文山區景豐街52號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-11-27 · 總價 3,070 萬 · 單價 75.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 文山區興隆段二小段 0311-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →