首頁›臺北市›文山區›萬寧街›萬寧街149號

臺北市文山區萬寧街149號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 7 筆 · House ID TW-TP-16150563 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
22.1 萬/坪
中位 23.2・2 筆(排除特殊交易)
這附近(萬寧街)均價
30.9 萬/坪
中位 32.7・76 筆 ›
文山區均價
53.5 萬/坪
中位 52.3・20,099 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,080 萬
23.2 萬/坪
最近一筆 2024-07-16・1,080 萬
單價走勢中位 18.2 萬/坪
20152024
7 筆成交 46.5 坪 23 年 +25%
我們的估算推算值
981 萬
21.1 萬/坪 × 46.5 坪
合理區間863–1,099 萬
8631,099
估算 981
本址中位 1,080
依本棟成交中位4 筆 比本址中位低 9%
同坪數在附近
2,432 萬
52.3 萬/坪 × 46.5 坪
本址 23.2
文山區 52.3
本址低 56% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
60
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 24/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,010~1,059萬 市值估算 981 萬・偏買方
建議開價1,010–1,059 萬
成交帶 863–1,099 萬 估算 981 萬
預期成交帶863~1,099 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 27 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

83/100
房屋 DNA
臺北市文山區萬寧街149號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通97
萬芳社區 626m
生活60
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於文山區中位 56%
出租收益76
推估年投報 2.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺北市文山區萬寧街149號近 12 個月無新增實價登錄,累計 7 筆歷史成交、每坪中位 23.2 萬(最近 2024-07-16)。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 26 年。放到文山區整體(中位 52.3 萬/坪)來看,本址低 56% 上下,屬區內較平價的選擇。同路段(萬寧街,76 筆)中位 32.7 萬/坪,本址略低 29%。參考文山區近五年平均年變化 +3.1%,明年此時中位可能落在 23.9 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2015~2024 年間這個門牌共轉手 7 次,每坪單價從 21.07 萬變成 23.22 萬,上漲約 10%;加上鄰近 動物園(環狀線) 等建設,題材仍在累積。

完工1997建築完成(約西元 1997 年/民國 86 年)
成交2015-07-04住宅大樓 5F成交 980 萬(21.07 萬/坪)
成交2016-09-25住宅大樓 5F成交 1,030 萬(22.15 萬/坪)
成交2017-07-08住宅大樓 4F成交 846 萬(18.19 萬/坪)
成交2017-07-16住宅大樓 12F成交 848 萬(18.24 萬/坪)
成交2019-04-30住宅大樓 2F成交 390 萬(16.77 萬/坪)
成交2023-08-02住宅大樓 15F成交 720 萬(15.48 萬/坪)
成交2024-07-16住宅大樓 9F成交 1,080 萬(23.22 萬/坪)
興建中未來動物園(環狀線)(捷運,距 1.0 公里)
規劃中未來環狀線Y2A站(捷運,距 1.5 公里)
興建中未來環狀線Y1A站(捷運,距 1.8 公里)
興建中未來環狀線Y3站(捷運,距 1.9 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅第貳類住宅用地

本址歷史成交 · 全部 7 筆

9F/16F ›萬寧街149號九樓 住宅大樓 · 2024-07-16 46.5坪 權狀主建 26.39 坪 · 公設 35.1% 23.2 萬/坪總 1,080 萬明細 ›
15F/16F ›萬寧街149號十五樓 住宅大樓 · 2023-08-02 46.5坪 權狀主建 26.39 坪 · 公設 35.1% 15.5 萬/坪總 720 萬明細 ›
2F/16F ›萬寧街149號二樓 住宅大樓 · 2019-04-30 23.25坪 權狀主建 13.2 坪 · 公設 35.1% 16.8 萬/坪總 390 萬明細 ›
12F/16F ›萬寧街149號12樓 住宅大樓 · 2017-07-16親友/特殊 46.5坪 權狀主建 26.39 坪 · 公設 35.1% 18.2 萬/坪總 848 萬明細 ›
4F/16F ›萬寧街149號4樓 住宅大樓 · 2017-07-08親友/特殊 46.5坪 權狀主建 26.39 坪 · 公設 35.1% 18.2 萬/坪總 846 萬明細 ›
5F/16F ›萬寧街149號5樓 住宅大樓 · 2016-09-25親友/特殊 46.5坪 權狀主建 26.39 坪 · 公設 35.1% 22.1 萬/坪總 1,030 萬明細 ›
5F/16F ›萬寧街149號五樓 住宅大樓 · 2015-07-04 46.5坪 權狀主建 26.39 坪 · 公設 35.1% 21.1 萬/坪總 980 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1430456177 0m250m500m 萬/坪
本址 23.2 萬/坪 比本址便宜 5 筆 比本址貴 70 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2015 → 2024
本址↑10%
21.11523.224
本址單位:萬/坪

臺北市文山區萬寧街149號 常見問題

臺北市文山區萬寧街149號最近成交多少?

臺北市文山區萬寧街149號實價登錄共 7 筆,權狀中位 23.2 萬/坪,常見 21–23 萬/坪,最新成交 2024-07-16。

臺北市文山區萬寧街149號比 文山區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 文山區全區約 56%,低於萬寧街約 29%。

臺北市文山區萬寧街149號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

萬寧街租金中位約每坪 545 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市文山區萬寧街149號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市文山區萬寧街149號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在萬美里的基本學區為萬芳國小、辛亥國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市文山區萬寧街149號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第貳類住宅用地(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市文山區萬寧街149號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 60/100,最近停車場「萬寧街臨時平面停車場」 128 公尺、最近公園「萬芳七號公園」 174 公尺、最近超商「OK超商」 288 公尺、最近超市「美廉社」 341 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市文山區萬寧街149號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-07-16 · 總價 1,080 萬 · 單價 23.2 萬/坪

附近門牌行情

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →