首頁›臺南市›中西區›文祥街›文祥街9號

臺南市中西區文祥街9號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 8 筆 · House ID TW-TN-06470155 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
40.6 萬/坪
中位 40.6・1 筆(排除特殊交易)
這附近(文祥街)均價
28.7 萬/坪
中位 36.3・4 筆 ›
中西區均價
19.3 萬/坪
中位 17.4・12,260 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,152 萬
40.6 萬/坪
最近一筆 2025-05-29・1,152 萬
單價走勢中位 23.4 萬/坪
20242026
8 筆成交 29.9 坪 1 年 +45%
我們的估算推算值
831 萬
30 萬/坪 × 27.7 坪
合理區間751–964 萬
751964
估算 831
本址中位 1,152
依同型態・屋齡・坪數21 筆 比本址中位低 28%
同坪數在附近
482 萬
17.4 萬/坪 × 27.7 坪
本址 40.6
中西區 17.4
本址高 133% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
42
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 31/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 856~897萬 市值估算 831 萬・偏買方
建議開價856–897 萬
成交帶 751–964 萬 估算 831 萬
預期成交帶751~964 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

22
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 2 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 5 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

45/100
房屋 DNA
臺南市中西區文祥街9號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
臺南 2.2km
生活77
周邊機能
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於中西區中位 133%
出租收益64
推估年投報 2.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 8 筆、單價中位每坪 40.6 萬元,最近一筆成交在 2026-03-17。華廈(10層含以下有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 1 年。放到中西區整體(中位 17.4 萬/坪)來看,本址高 133% 左右,價位在區內前段。若延續中西區近五年年均約 +2.6% 的走勢,一年後中位推估約 41.7 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2024 年到 2026 年累計 8 筆成交,單價由 42.31 萬/坪來到 23.37 萬/坪,下跌約 45%。

完工2024建築完成(約西元 2024 年/民國 113 年)
成交2024-05-23華廈 5F成交 1,200 萬(42.31 萬/坪)
成交2025-05-29華廈 5F成交 1,152 萬(40.57 萬/坪)
成交2026-03-17華廈 4F成交 550 萬(22.59 萬/坪)
成交2026-03-17華廈 4F成交 650 萬(23.37 萬/坪)
成交2026-03-17華廈 3F成交 550 萬(22.59 萬/坪)
成交2026-03-17華廈 3F成交 650 萬(23.47 萬/坪)
成交2026-03-17華廈 2F成交 550 萬(22.59 萬/坪)
成交2026-03-17華廈 2F成交 650 萬(23.37 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施加油站、市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 8 筆

2F/5F ›文祥街9號二樓之1 華廈 · 2026-03-17親友/特殊 27.7坪 權狀主建 14.14 坪 · 公設 33.3% 23.4 萬/坪總 650 萬明細 ›
2F/5F ›文祥街9號二樓之2 華廈 · 2026-03-17親友/特殊 24.34坪 權狀主建 14.7 坪 · 公設 33.3% 22.6 萬/坪總 550 萬明細 ›
3F/5F ›文祥街9號三樓之1 華廈 · 2026-03-17親友/特殊 27.7坪 權狀主建 14.14 坪 · 公設 43.3% 23.5 萬/坪總 650 萬明細 ›
3F/5F ›文祥街9號三樓之2 華廈 · 2026-03-17親友/特殊 24.34坪 權狀主建 14.7 坪 · 公設 33.3% 22.6 萬/坪總 550 萬明細 ›
4F/5F ›文祥街9號四樓之1 華廈 · 2026-03-17親友/特殊 27.7坪 權狀主建 14.14 坪 · 公設 33.3% 23.4 萬/坪總 650 萬明細 ›
4F/5F ›文祥街9號四樓之2 華廈 · 2026-03-17親友/特殊 24.34坪 權狀主建 14.7 坪 · 公設 33.3% 22.6 萬/坪總 550 萬明細 ›
5F/5F ›文祥街9號五樓之1 華廈 · 2025-05-29 29.89坪 權狀主建 14.14 坪 · 公設 33.3% 40.6 萬/坪總 1,152 萬明細 ›
5F/5F ›文祥街9號五樓之2 華廈 · 2024-05-23 28.5坪 權狀主建 14.7 坪 · 公設 33.3% 42.3 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1223344556 0m250m500m 萬/坪
本址 40.6 萬/坪 比本址便宜 38 筆 比本址貴 6 筆 橫軸為與本址的直線距離

臺南市中西區文祥街9號 常見問題

臺南市中西區文祥街9號最近成交多少?

臺南市中西區文祥街9號實價登錄共 8 筆,權狀中位 40.6 萬/坪,常見 41–41 萬/坪,最新成交 2026-03-17。

臺南市中西區文祥街9號比 中西區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 中西區全區約 133%,高於文祥街約 12%。

臺南市中西區文祥街9號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

中西區租金中位約每坪 694 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺南市中西區文祥街9號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺南市中西區文祥街9號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 77/100,最近超商「蝦皮店到店」 72 公尺、最近超市「美廉社」 264 公尺、最近公園「裕民綠邑公園」 266 公尺、最近診所「芳德診所」 273 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺南市中西區文祥街9號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-05-29 · 總價 1,152 萬 · 單價 40.6 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中西區武聖段 1124-0003 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →