首頁›苗栗縣›苗栗市›文街›文街60號

苗栗縣苗栗市文街60號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 19 筆 · House ID TW-ML-10362205 · 看地圖 › · 查公司登記 ›

這個地址均價
16.7 萬/坪
中位 15.7・17 筆(排除特殊交易)
這附近(文街)均價
17.4 萬/坪
中位 16.4・135 筆 ›
苗栗市均價
14.5 萬/坪
中位 14.1・11,428 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
755 萬
15.7 萬/坪
最近一筆 2024-10-24・1,290 萬
單價走勢中位 15.6 萬/坪
20212024
19 筆成交 48 坪 0 年 +37%
我們的估算推算值
754 萬
48 坪
合理區間663–844 萬
663844
估算 754
本址中位 755
依本棟成交中位17 筆 比本址中位高 0%
同坪數在附近
677 萬
14.1 萬/坪 × 48 坪
本址 15.7
苗栗市 14.1
本址高 11% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
47
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 777~814萬 市值估算 754 萬・買方市場
建議開價777–814 萬
成交帶 663–844 萬 估算 754 萬
預期成交帶663~844 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 0 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

81/100
房屋 DNA
苗栗縣苗栗市文街60號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
苗栗 577m
生活89
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和47
高於苗栗市中位 11%
出租收益76
推估年投報 2.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 19 筆、單價中位每坪 15.7 萬元,最近一筆成交在 2024-10-24。物件型態多為華廈(10層含以下有電梯),屋齡大約 0 年。苗栗市全區中位為 14.1 萬/坪,這裡貴約 11%,在區內偏高價帶。文街路段中位 16.4 萬/坪(135 筆),本址低約 4%。以苗栗市近五年年均 +2.4% 外推,一年後約 16.1 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2021 年到 2024 年累計 19 筆成交,單價由 14.29 萬/坪來到 26.87 萬/坪,上漲約 88%。

成交2021-03-02華廈 2F成交 686 萬(14.29 萬/坪)
成交2021-03-03華廈 3F成交 720 萬(14.99 萬/坪)
⋯ 中間還有 8 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2021-05-10華廈 7F成交 785 萬(16.36 萬/坪)
成交2021-07-15華廈 5F成交 750 萬(15.61 萬/坪)
成交2021-07-20華廈 7F成交 785 萬(16.34 萬/坪)
成交2021-08-15華廈 9F成交 900 萬(18.75 萬/坪)
成交2021-09-07華廈 8F成交 880 萬(18.34 萬/坪)
成交2021-12-07華廈 9F成交 900 萬(18.73 萬/坪)
完工2024建築完成(約西元 2024 年/民國 113 年)
成交2024-07-09華廈 10F成交 800 萬(14.47 萬/坪)
成交2024-07-09華廈 10F成交 800 萬(14.49 萬/坪)
成交2024-10-24華廈 2F成交 1,290 萬(26.87 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 19 筆

2F/10F ›北苗里40鄰文街60號二樓之一 華廈 · 2024-10-24 48.01坪 權狀主建 25.88 坪 · 公設 39.9% 26.9 萬/坪總 1,290 萬明細 ›
10F/10F ›北苗里40鄰文街60號十樓之二 華廈 · 2024-07-09親友/特殊 55.23坪 權狀主建 25.88 坪 · 公設 47.8% 14.5 萬/坪總 800 萬明細 ›
10F/10F ›北苗里40鄰文街60號十樓之一 華廈 · 2024-07-09親友/特殊 55.28坪 權狀主建 25.88 坪 · 公設 47.7% 14.5 萬/坪總 800 萬明細 ›
9F/10F ›北苗里40鄰文街60號九樓之一 華廈 · 2021-12-07 48.04坪 權狀主建 25.88 坪 · 公設 29.2% 18.7 萬/坪總 900 萬明細 ›
8F/10F ›北苗里40鄰文街60號八樓之二 華廈 · 2021-09-07 47.99坪 權狀主建 25.88 坪 · 公設 29.2% 18.3 萬/坪總 880 萬明細 ›
9F/10F ›北苗里40鄰文街60號九樓之二 華廈 · 2021-08-15 47.99坪 權狀主建 25.88 坪 · 公設 29.2% 18.8 萬/坪總 900 萬明細 ›
7F/10F ›北苗里40鄰文街60號七樓之一 華廈 · 2021-07-20 48.04坪 權狀主建 25.88 坪 · 公設 29.2% 16.3 萬/坪總 785 萬明細 ›
5F/10F ›北苗里40鄰文街60號五樓之一 華廈 · 2021-07-15 48.04坪 權狀主建 25.88 坪 · 公設 29.2% 15.6 萬/坪總 750 萬明細 ›
7F/10F ›北苗里40鄰文街60號七樓之二 華廈 · 2021-05-10 47.99坪 權狀主建 25.88 坪 · 公設 29.2% 16.4 萬/坪總 785 萬明細 ›
6F/10F ›北苗里40鄰文街60號六樓之一 華廈 · 2021-04-03 48.04坪 權狀主建 25.88 坪 · 公設 29.2% 15.7 萬/坪總 755 萬明細 ›
6F/10F ›北苗里40鄰文街60號六樓之二 華廈 · 2021-04-02 47.99坪 權狀主建 25.88 坪 · 公設 29.2% 16.0 萬/坪總 770 萬明細 ›
4F/10F ›北苗里40鄰文街60號四樓之一 華廈 · 2021-03-23 48.02坪 權狀主建 25.88 坪 · 公設 29.2% 15.3 萬/坪總 735 萬明細 ›
3F/10F ›北苗里40鄰文街60號三樓之二 華廈 · 2021-03-20 47.99坪 權狀主建 25.88 坪 · 公設 29.2% 15.0 萬/坪總 720 萬明細 ›
8F/10F ›北苗里40鄰文街60號八樓之一 華廈 · 2021-03-13 48.04坪 權狀主建 25.88 坪 · 公設 29.2% 16.6 萬/坪總 800 萬明細 ›
5F/10F ›北苗里40鄰文街60號五樓之二 華廈 · 2021-03-11 47.99坪 權狀主建 25.88 坪 · 公設 29.2% 15.6 萬/坪總 750 萬明細 ›
4F/10F ›北苗里40鄰文街60號四樓之二 華廈 · 2021-03-08 48.01坪 權狀主建 25.88 坪 · 公設 39.9% 15.3 萬/坪總 735 萬明細 ›
2F/10F ›北苗里40鄰文街60號二樓之一 華廈 · 2021-03-07 48.01坪 權狀主建 25.88 坪 · 公設 29.2% 14.3 萬/坪總 686 萬明細 ›
3F/10F ›北苗里40鄰文街60號三樓之一 華廈 · 2021-03-03 48.02坪 權狀主建 25.88 坪 · 公設 29.2% 15.0 萬/坪總 720 萬明細 ›
2F/10F ›北苗里40鄰文街60號二樓之二 華廈 · 2021-03-02 48.01坪 權狀主建 25.88 坪 · 公設 29.2% 14.3 萬/坪總 686 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

411192735 0m250m490m 萬/坪
本址 15.7 萬/坪 比本址便宜 69 筆 比本址貴 80 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2021 → 2024
本址↑67%苗栗市全區↑25%
16.12126.924
本址苗栗市全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 5 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

苗栗縣苗栗市文街60號 常見問題

苗栗縣苗栗市文街60號最近成交多少?

苗栗縣苗栗市文街60號實價登錄共 19 筆,權狀中位 15.7 萬/坪,常見 14–27 萬/坪,最新成交 2024-10-24。

苗栗縣苗栗市文街60號比 苗栗市 行情貴嗎?

本址單價中位高於 苗栗市全區約 11%,低於文街約 4%。

苗栗縣苗栗市文街60號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.8%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

苗栗縣苗栗市文街60號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

文街租金中位約每坪 367 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

苗栗縣苗栗市文街60號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

苗栗縣苗栗市文街60號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 89/100,最近公園「苗栗市民廣場」 60 公尺、最近停車場「苗栗縣民廣場平面停車場」 81 公尺、最近超市「全聯福利中心」 148 公尺、最近運動中心「苗栗縣立體育場-網球場」 293 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「苗栗縣苗栗市文街60號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-10-24 · 總價 1,290 萬 · 單價 26.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 苗栗市文峰段 0592-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →