首頁›高雄市›三民區›鼎華路›鼎華路202號

高雄市三民區鼎華路202號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 22 筆 · House ID TW-KH-36252354 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
11.4 萬/坪
中位 11.3・19 筆(排除特殊交易)
這附近(鼎華路)均價
15.7 萬/坪
中位 14.7・480 筆 ›
三民區均價
21 萬/坪
中位 19.3・54,966 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
266 萬
11.3 萬/坪
最近一筆 2021-09-25・480 萬
單價走勢中位 11.2 萬/坪
20122022
22 筆成交 25.7 坪 24 年 +58%
我們的估算推算值
448 萬
39.6 坪
合理區間394–502 萬
394502
估算 448
本址中位 266
依本棟成交中位19 筆 比本址中位高 68%
同坪數在附近
764 萬
19.3 萬/坪 × 39.6 坪
本址 11.3
三民區 19.3
本址低 41% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
51
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 35/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 5/15 周邊 1 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 461~484萬 市值估算 448 萬・偏買方
建議開價461–484 萬
成交帶 394–502 萬 估算 448 萬
預期成交帶394~502 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 29 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

92/100
房屋 DNA
高雄市三民區鼎華路202號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
灣仔內 260m
生活88
周邊機能
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於三民區中位 41%
出租收益99
推估年投報 6.7%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 22 筆,中位單價 11.3 萬/坪,最後一筆是 2022-05-17。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 23 年。對比三民區全區中位 19.3 萬/坪,本址便宜約 41%,入手門檻較低。鼎華路路段中位 14.7 萬/坪(480 筆),本址低約 23%。若延續三民區近五年年均約 +5.3% 的走勢,一年後中位推估約 11.9 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 22 筆成交橫跨 2012-2022 年,單價 7.92 → 14.88 萬/坪,上漲約 88%;周邊尚有 高雄 等 1 項軌道建設進行中。

完工1993建築完成(約西元 1993 年/民國 82 年)
成交2012-08-03住宅大樓 4F成交 193 萬(7.92 萬/坪)
⋯ 中間還有 12 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2019-02-03住宅大樓 11F成交 520 萬(12.5 萬/坪)
成交2019-10-22住宅大樓 3F成交 270 萬(11.08 萬/坪)
成交2020-08-30住宅大樓 5F成交 290 萬(11.9 萬/坪)
成交2021-01-11住宅大樓 2F成交 408 萬(15.84 萬/坪)
成交2021-02-07住宅大樓 6F成交 330 萬(13.55 萬/坪)
成交2021-09-05住宅大樓 4F成交 246 萬(10.1 萬/坪)
成交2021-09-25住宅大樓 5F成交 480 萬(19.7 萬/坪)
成交2021-11-29住宅大樓 10F成交 77 萬(3.14 萬/坪)
成交2022-05-17住宅大樓 6F成交 590 萬(14.88 萬/坪)
規劃中未來高雄(高鐵,距 2.0 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅第三種商業區

本址歷史成交 · 全部 22 筆

6F/11F ›鼎華路202號六樓之1 住宅大樓 · 2022-05-17親友/特殊 39.64坪 權狀主建 30.48 坪 · 公設 13.6% 14.9 萬/坪總 590 萬明細 ›
10F/11F ›鼎華路202號十樓之2 住宅大樓 · 2021-11-29親友/特殊 24.36坪 權狀主建 17.39 坪 · 公設 14.3% 3.1 萬/坪總 76.6 萬明細 ›
5F/11F ›鼎華路202號五樓之2 住宅大樓 · 2021-09-25 24.36坪 權狀主建 17.39 坪 · 公設 14.3% 19.7 萬/坪總 480 萬明細 ›
4F/11F ›鼎華路202號四樓之2 住宅大樓 · 2021-09-05 24.36坪 權狀主建 17.39 坪 · 公設 14.3% 10.1 萬/坪總 246 萬明細 ›
6F/11F ›鼎華路202號六樓之2 住宅大樓 · 2021-02-07 24.36坪 權狀主建 17.39 坪 · 公設 14.3% 13.6 萬/坪總 330 萬明細 ›
2F/11F ›鼎華路202號二樓之1 住宅大樓 · 2021-01-11 25.76坪 權狀主建 18.79 坪 · 公設 13.5% 15.8 萬/坪總 408 萬明細 ›
5F/11F ›鼎華路202號五樓之2 住宅大樓 · 2020-08-30 24.36坪 權狀主建 17.39 坪 · 公設 14.3% 11.9 萬/坪總 290 萬明細 ›
3F/11F ›鼎華路202號3樓之2 住宅大樓 · 2019-10-22親友/特殊 24.36坪 權狀主建 17.39 坪 · 公設 14.3% 11.1 萬/坪總 270 萬明細 ›
11F/11F ›鼎華路202號十一樓之1 住宅大樓 · 2019-02-03 41.6坪 權狀主建 30.48 坪 · 公設 17.7% 12.5 萬/坪總 520 萬明細 ›
3F/11F ›鼎華路202號三樓之3 住宅大樓 · 2018-07-21 21.04坪 權狀主建 16.86 坪 · 公設 13.7% 12.6 萬/坪總 266 萬明細 ›
7F/11F ›鼎華路202號七樓之2 住宅大樓 · 2017-07-24 24.36坪 權狀主建 17.39 坪 · 公設 14.3% 9.4 萬/坪總 228 萬明細 ›
6F/11F ›鼎華路202號六樓之3 住宅大樓 · 2017-06-21 21.04坪 權狀主建 16.86 坪 · 公設 13.7% 13.1 萬/坪總 275 萬明細 ›
3F/11F ›鼎華路202號三樓之1 住宅大樓 · 2016-12-03 41.6坪 權狀主建 30.48 坪 · 公設 17.7% 11.1 萬/坪總 460 萬明細 ›
2F/11F ›鼎華路202號二樓之1 住宅大樓 · 2016-07-03 25.76坪 權狀主建 18.79 坪 · 公設 13.5% 14.2 萬/坪總 365 萬明細 ›
2F/11F ›鼎華路202號二樓之1 住宅大樓 · 2016-02-17 25.76坪 權狀主建 18.79 坪 · 公設 13.5% 8.1 萬/坪總 208 萬明細 ›
2F/11F ›鼎華路202號二樓之2 住宅大樓 · 2015-11-26 22.32坪 權狀主建 18.08 坪 · 公設 12.9% 11.7 萬/坪總 260 萬明細 ›
10F/11F ›鼎華路202號十樓之2 住宅大樓 · 2014-10-02 24.36坪 權狀主建 17.39 坪 · 公設 14.3% 11.3 萬/坪總 275 萬明細 ›
3F/11F ›鼎華路202號三樓之2 住宅大樓 · 2014-04-16 24.36坪 權狀主建 17.39 坪 · 公設 14.3% 8.9 萬/坪總 216 萬明細 ›
2F/11F ›鼎華路202號二樓之2 住宅大樓 · 2013-05-24 22.32坪 權狀主建 18.08 坪 · 公設 12.9% 8.1 萬/坪總 180 萬明細 ›
8F/11F ›鼎華路202號八樓之3 住宅大樓 · 2013-03-05 21.04坪 權狀主建 16.86 坪 · 公設 13.7% 7.4 萬/坪總 155 萬明細 ›
8F/11F ›鼎華路202號八樓之2 住宅大樓 · 2013-01-07 24.36坪 權狀主建 17.39 坪 · 公設 14.3% 8.5 萬/坪總 208 萬明細 ›
4F/11F ›鼎華路202號四樓之2 住宅大樓 · 2012-08-03 24.36坪 權狀主建 17.39 坪 · 公設 14.3% 7.9 萬/坪總 193 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

817263544 0m160m320m 萬/坪
本址 11.3 萬/坪 比本址便宜 0 筆 比本址貴 150 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2021
本址↑87%三民區全區↑28%
7.912131415161718192014.821
本址三民區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 3 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

高雄市三民區鼎華路202號 常見問題

高雄市三民區鼎華路202號最近成交多少?

高雄市三民區鼎華路202號實價登錄共 22 筆,權狀中位 11.3 萬/坪,常見 7–20 萬/坪,最新成交 2022-05-17。

高雄市三民區鼎華路202號比 三民區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 三民區全區約 41%,低於鼎華路約 23%。

高雄市三民區鼎華路202號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

鼎華路租金中位約每坪 628 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 6.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

高雄市三民區鼎華路202號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

高雄市三民區鼎華路202號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種商業區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

高雄市三民區鼎華路202號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 88/100,最近超商「全家便利商店」 127 公尺、最近公園「灣福兒童公園」 129 公尺、最近銀行 245 公尺、最近車站「灣仔內」 260 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「高雄市三民區鼎華路202號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2021-09-25 · 總價 480 萬 · 單價 19.7 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 三民區灣復段 0388-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →