首頁›高雄市›前鎮區›光華二路›光華二路5號

高雄市前鎮區光華二路5號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 21 筆 · House ID TW-KH-74362551 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
25.8 萬/坪
中位 25.2・20 筆(排除特殊交易)
這附近(光華二路)均價
23.6 萬/坪
中位 25・371 筆 ›
前鎮區均價
20.8 萬/坪
中位 19・23,139 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,511 萬
25.2 萬/坪
最近一筆 2024-08-31・1,978 萬
單價走勢中位 25.1 萬/坪
20172024
21 筆成交 57.4 坪 3 年 +45%
我們的估算推算值
1,451 萬
57.6 坪
合理區間1,277–1,625 萬
1,2771,625
估算 1,451
本址中位 1,511
依本棟成交中位21 筆 比本址中位低 4%
同坪數在附近
1,094 萬
19 萬/坪 × 57.6 坪
本址 25.2
前鎮區 19
本址高 33% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
58
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 32/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,495~1,567萬 市值估算 1,451 萬・買方市場
建議開價1,495–1,567 萬
成交帶 1,277–1,625 萬 估算 1,451 萬
預期成交帶1,277~1,625 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 7 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

59/100
房屋 DNA
高雄市前鎮區光華二路5號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通64
獅甲 965m
生活81
周邊機能
環境安全42
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和20
高於前鎮區中位 33%
出租收益86
推估年投報 3.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 21 筆、單價中位每坪 25.2 萬元,最近一筆成交在 2024-08-31。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 2 年。前鎮區全區中位為 19 萬/坪,這裡高 33% 左右,價位在區內前段。光華二路路段中位 25 萬/坪(371 筆),本址高約 1%。參考前鎮區近五年平均年變化 +3.4%,明年此時中位可能落在 26.1 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2017~2024 年間這個門牌共轉手 21 次,每坪單價從 28.8 萬變成 34.36 萬,上漲約 19%;加上鄰近 捷運黃線(澄清五甲線)-龍成宮站 等建設,題材仍在累積。

完工2017建築完成(約西元 2017 年/民國 106 年)
成交2017-11-08住宅大樓 16F成交 1,647 萬(28.8 萬/坪)
⋯ 中間還有 14 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2021-11-20住宅大樓 2F成交 1,402 萬(22.7 萬/坪)
成交2021-12-13住宅大樓 9F成交 1,672 萬(27.61 萬/坪)
成交2022-01-04住宅大樓 8F成交 1,690 萬(27.95 萬/坪)
成交2022-01-22住宅大樓 10F成交 1,692 萬(27.98 萬/坪)
成交2024-01-09住宅大樓 1F成交 3,300 萬(52.31 萬/坪)
成交2024-08-31住宅大樓 15F成交 1,978 萬(34.36 萬/坪)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-龍成宮站(捷運,距 2.1 公里)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-五甲站(捷運,距 2.4 公里)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-前鎮高中站(捷運,距 2.5 公里)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-七老爺站(捷運,距 3.0 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施300m內無 工業宅第五種住宅區

本址歷史成交 · 全部 21 筆

15F/18F ›光華二路5號十五樓 住宅大樓 · 2024-08-31 57.57坪 權狀主建 26.8 坪 · 公設 34.4% 34.4 萬/坪總 1,978 萬明細 ›
1F/18F ›光華二路5號 住宅大樓 · 2024-01-09 62.92坪 權狀主建 41.99 坪 · 公設 25% 52.3 萬/坪總 3,300 萬明細 ›
10F/18F ›光華二路5號十樓 住宅大樓 · 2022-01-22 57.57坪 權狀主建 26.8 坪 · 公設 34.4% 28.0 萬/坪總 1,692 萬明細 ›
8F/18F ›光華二路5號八樓 住宅大樓 · 2022-01-04 57.57坪 權狀主建 26.8 坪 · 公設 34.4% 27.9 萬/坪總 1,690 萬明細 ›
9F/18F ›光華二路5號九樓 住宅大樓 · 2021-12-13 57.57坪 權狀主建 26.8 坪 · 公設 34.4% 27.6 萬/坪總 1,672 萬明細 ›
2F/18F ›光華二路5號二樓 住宅大樓 · 2021-11-20 57.18坪 權狀主建 26.8 坪 · 公設 34.4% 22.7 萬/坪總 1,402 萬明細 ›
7F/18F ›光華二路5號七樓 住宅大樓 · 2021-09-23 57.57坪 權狀主建 26.8 坪 · 公設 34.4% 25.1 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
12F/18F ›光華二路5號十二樓 住宅大樓 · 2021-03-28 57.57坪 權狀主建 26.8 坪 · 公設 34.4% 26.9 萬/坪總 1,635 萬明細 ›
15F/18F ›光華二路5號十五樓 住宅大樓 · 2020-08-17 57.57坪 權狀主建 26.8 坪 · 公設 34.4% 26.4 萬/坪總 1,520 萬明細 ›
18F/18F ›光華二路5號十八樓 住宅大樓 · 2019-11-05 57.57坪 權狀主建 26.8 坪 · 公設 34.4% 25.0 萬/坪總 1,511 萬明細 ›
3F/18F ›光華二路5號三樓 住宅大樓 · 2019-09-05 57.57坪 權狀主建 26.8 坪 · 公設 34.4% 22.7 萬/坪總 1,387 萬明細 ›
14F/18F ›光華二路5號十四樓 住宅大樓 · 2019-08-21 57.57坪 權狀主建 26.8 坪 · 公設 34.4% 24.9 萬/坪總 1,504 萬明細 ›
5F/18F ›光華二路5號五樓 住宅大樓 · 2019-05-18 57.57坪 權狀主建 26.8 坪 · 公設 34.4% 23.4 萬/坪總 1,424 萬明細 ›
6F/18F ›光華二路5號六樓 住宅大樓 · 2019-05-03 57.57坪 權狀主建 26.8 坪 · 公設 34.4% 23.7 萬/坪總 1,429 萬明細 ›
4F/18F ›光華二路5號四樓 住宅大樓 · 2019-02-18 55.43坪 權狀主建 26.8 坪 · 公設 34.4% 22.6 萬/坪總 1,317 萬明細 ›
15F/18F ›光華二路5號十五樓 住宅大樓 · 2018-12-16 57.57坪 權狀主建 26.8 坪 · 公設 34.4% 25.7 萬/坪總 1,482 萬明細 ›
17F/18F ›光華二路5號十七樓 住宅大樓 · 2018-12-09 57.57坪 權狀主建 26.8 坪 · 公設 34.4% 25.4 萬/坪總 1,460 萬明細 ›
13F/18F ›光華二路5號十三樓 住宅大樓 · 2018-10-29 57.57坪 權狀主建 26.8 坪 · 公設 34.4% 25.0 萬/坪總 1,517 萬明細 ›
11F/18F ›光華二路5號十一樓 住宅大樓 · 2018-10-29 57.18坪 權狀主建 26.8 坪 · 公設 34.4% 24.5 萬/坪總 1,472 萬明細 ›
7F/18F ›光華二路5號七樓 住宅大樓 · 2018-03-22 57.57坪 權狀主建 26.8 坪 · 公設 34.4% 25.1 萬/坪總 1,517 萬明細 ›
16F/18F ›光華二路5號十六樓 住宅大樓 · 2017-11-08 57.18坪 權狀主建 26.8 坪 · 公設 34.4% 28.8 萬/坪總 1,647 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1320283543 0m250m500m 萬/坪
本址 25.2 萬/坪 比本址便宜 67 筆 比本址貴 83 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2017 → 2024
本址↑19%前鎮區全區↑73%
28.81725.11823.71926.42025.621282234.424
本址前鎮區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 3 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

高雄市前鎮區光華二路5號 常見問題

高雄市前鎮區光華二路5號最近成交多少?

高雄市前鎮區光華二路5號實價登錄共 21 筆,權狀中位 25.2 萬/坪,常見 23–34 萬/坪,最新成交 2024-08-31。

高雄市前鎮區光華二路5號比 前鎮區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 前鎮區全區約 33%,高於光華二路約 1%。

高雄市前鎮區光華二路5號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

光華二路租金中位約每坪 704 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

高雄市前鎮區光華二路5號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

高雄市前鎮區光華二路5號會淹水嗎?

本址中度降雨即有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

高雄市前鎮區光華二路5號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第五種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

高雄市前鎮區光華二路5號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 81/100,最近醫院「國軍高雄醫院門診中心」 69 公尺、最近銀行「臺灣土地銀行」 86 公尺、最近停車場「民權國小地下停車場」 142 公尺、最近公園「前鎮31期公園」 186 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「高雄市前鎮區光華二路5號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-08-31 · 總價 1,978 萬 · 單價 34.4 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 前鎮區光華段一小段 1907-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →