首頁›高雄市›大寮區›大智街›大智街189號

高雄市大寮區大智街189號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 25 筆 · House ID TW-KH-97371031 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
22.2 萬/坪
中位 22.1・25 筆
這附近(大智街)均價
15.4 萬/坪
中位 16.2・306 筆 ›
大寮區均價
15.3 萬/坪
中位 14.9・12,747 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
770 萬
22.1 萬/坪
最近一筆 2023-04-12・779 萬
單價走勢中位 22.1 萬/坪
20222023
25 筆成交 34.5 坪 0 年 +66%
我們的估算推算值
713 萬
32.3 坪
合理區間628–799 萬
628799
估算 713
本址中位 770
依本棟成交中位25 筆 比本址中位低 7%
同坪數在附近
481 萬
14.9 萬/坪 × 32.3 坪
本址 22.1
大寮區 14.9
本址高 48% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
21
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 10/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 734~770萬 市值估算 713 萬・偏買方
建議開價734–770 萬
成交帶 628–799 萬 估算 713 萬
預期成交帶628~799 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 0 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 7 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

36/100
房屋 DNA
高雄市大寮區大智街189號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
大寮 3.6km
生活24
周邊機能
環境安全64
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於大寮區中位 48%
出租收益81
推估年投報 3.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

高雄市大寮區大智街189號近 12 個月無新增實價登錄,累計 25 筆歷史成交、每坪中位 22.1 萬(最近 2023-04-12)。成交以華廈(10層含以下有電梯)為主、屋齡約 0 年。對比大寮區全區中位 14.9 萬/坪,本址高出約 48%,屬區內中高價位。跟大智街整條路的行情(16.2 萬/坪)相比,這裡高了約 36%。參考大寮區近五年平均年變化 +4.8%,明年此時中位可能落在 23.2 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 25 筆成交橫跨 2022-2023 年,單價 20.99 → 25.5 萬/坪,上漲約 21%。

成交2022-04-02華廈 3F成交 771 萬(20.99 萬/坪)
成交2022-04-02華廈 6F成交 792 萬(21.97 萬/坪)
⋯ 中間還有 14 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2022-08-17華廈 6F成交 849 萬(22.89 萬/坪)
成交2022-08-30華廈 2F成交 820 萬(22.11 萬/坪)
成交2022-08-31華廈 6F成交 718 萬(23.22 萬/坪)
成交2022-09-28華廈 2F成交 710 萬(21.87 萬/坪)
成交2022-12-18華廈 2F成交 810 萬(22.4 萬/坪)
完工2023建築完成(約西元 2023 年/民國 112 年)
成交2023-03-13華廈 4F成交 838 萬(22.7 萬/坪)
成交2023-03-14華廈 7F成交 718 萬(22.76 萬/坪)
成交2023-03-25華廈 2F成交 738 萬(23.6 萬/坪)
成交2023-04-12華廈 5F成交 779 萬(25.5 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅住宅區

本址歷史成交 · 全部 25 筆

5F/7F ›大智街189號五樓之3 華廈 · 2023-04-12 32.27坪 權狀主建 16.56 坪 · 公設 28.2% 25.5 萬/坪總 779 萬明細 ›
2F/7F ›大智街189號二樓之5 華廈 · 2023-03-25 32.19坪 權狀主建 16.47 坪 · 公設 28.2% 23.6 萬/坪總 738 萬明細 ›
7F/7F ›大智街189號七樓之3 華廈 · 2023-03-14 32.27坪 權狀主建 16.56 坪 · 公設 28.2% 22.8 萬/坪總 718 萬明細 ›
4F/7F ›大智街189號四樓之2 華廈 · 2023-03-13 36.97坪 權狀主建 19.8 坪 · 公設 28.1% 22.7 萬/坪總 838 萬明細 ›
2F/7F ›大智街189號二樓之1 華廈 · 2022-12-18 36.79坪 權狀主建 19.63 坪 · 公設 28.2% 22.4 萬/坪總 810 萬明細 ›
2F/7F ›大智街189號二樓之3 華廈 · 2022-09-28 32.27坪 權狀主建 16.56 坪 · 公設 28.2% 21.9 萬/坪總 710 萬明細 ›
6F/7F ›大智街189號六樓之5 華廈 · 2022-08-31 32.19坪 權狀主建 16.47 坪 · 公設 28.2% 23.2 萬/坪總 718 萬明細 ›
2F/7F ›大智街189號二樓之2 華廈 · 2022-08-30 36.97坪 權狀主建 19.8 坪 · 公設 28.1% 22.1 萬/坪總 820 萬明細 ›
6F/7F ›大智街189號六樓之2 華廈 · 2022-08-17 36.97坪 權狀主建 19.8 坪 · 公設 28.1% 22.9 萬/坪總 849 萬明細 ›
3F/7F ›大智街189號三樓之1 華廈 · 2022-08-13 36.79坪 權狀主建 19.63 坪 · 公設 28.2% 21.8 萬/坪總 802 萬明細 ›
6F/7F ›大智街189號六樓之3 華廈 · 2022-07-30 32.27坪 權狀主建 16.56 坪 · 公設 28.2% 21.4 萬/坪總 683 萬明細 ›
3F/7F ›大智街189號三樓之5 華廈 · 2022-07-24 32.19坪 權狀主建 16.47 坪 · 公設 28.2% 22.5 萬/坪總 695 萬明細 ›
5F/7F ›大智街189號五樓之3 華廈 · 2022-07-17 32.27坪 權狀主建 16.56 坪 · 公設 28.2% 22.6 萬/坪總 705 萬明細 ›
5F/7F ›大智街189號五樓之5 華廈 · 2022-04-16 32.19坪 權狀主建 16.47 坪 · 公設 28.2% 21.4 萬/坪總 681 萬明細 ›
4F/7F ›大智街189號四樓之1 華廈 · 2022-04-13 36.79坪 權狀主建 19.63 坪 · 公設 28.2% 21.9 萬/坪總 810 萬明細 ›
3F/7F ›大智街189號三樓之3 華廈 · 2022-04-11 32.27坪 權狀主建 16.56 坪 · 公設 28.2% 21.7 萬/坪總 680 萬明細 ›
5F/7F ›大智街189號五樓之2 華廈 · 2022-04-09 36.97坪 權狀主建 19.8 坪 · 公設 28.1% 21.3 萬/坪總 770 萬明細 ›
7F/7F ›大智街189號七樓之5 華廈 · 2022-04-09 32.19坪 權狀主建 16.47 坪 · 公設 28.2% 22.3 萬/坪總 695 萬明細 ›
7F/7F ›大智街189號七樓之1 華廈 · 2022-04-06 36.79坪 權狀主建 19.63 坪 · 公設 28.2% 22.2 萬/坪總 820 萬明細 ›
4F/7F ›大智街189號四樓之5 華廈 · 2022-04-05 32.19坪 權狀主建 16.47 坪 · 公設 28.2% 22.1 萬/坪總 688 萬明細 ›
4F/7F ›大智街189號四樓之3 華廈 · 2022-04-05 32.27坪 權狀主建 16.56 坪 · 公設 28.2% 21.3 萬/坪總 670 萬明細 ›
5F/7F ›大智街189號五樓之1 華廈 · 2022-04-04 36.79坪 權狀主建 19.63 坪 · 公設 28.2% 22.0 萬/坪總 812 萬明細 ›
7F/7F ›大智街189號七樓之2 華廈 · 2022-04-03 36.97坪 權狀主建 19.8 坪 · 公設 28.1% 21.6 萬/坪總 790 萬明細 ›
6F/7F ›大智街189號六樓之1 華廈 · 2022-04-02 36.79坪 權狀主建 19.63 坪 · 公設 28.2% 22.0 萬/坪總 792 萬明細 ›
3F/7F ›大智街189號三樓之2 華廈 · 2022-04-02 36.97坪 權狀主建 19.8 坪 · 公設 28.1% 21.0 萬/坪總 771 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

617284051 0m250m490m 萬/坪
本址 22.1 萬/坪 比本址便宜 16 筆 比本址貴 9 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2022 → 2023
本址↑7%大寮區全區↑11%
222223.623
本址大寮區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 4 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

高雄市大寮區大智街189號 常見問題

高雄市大寮區大智街189號最近成交多少?

高雄市大寮區大智街189號實價登錄共 25 筆,權狀中位 22.1 萬/坪,常見 21–24 萬/坪,最新成交 2023-04-12。

高雄市大寮區大智街189號比 大寮區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 大寮區全區約 48%,高於大智街約 36%。

高雄市大寮區大智街189號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.2%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

高雄市大寮區大智街189號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

大智街租金中位約每坪 572 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

高雄市大寮區大智街189號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

高雄市大寮區大智街189號的使用分區是什麼?

本址使用分區為住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

高雄市大寮區大智街189號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 24/100,最近超商「全家便利商店」 522 公尺、最近公園 603 公尺、最近學校「大寮國小」 793 公尺、最近銀行「合作金庫商業銀行」 1.6 公里。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「高雄市大寮區大智街189號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-04-12 · 總價 779 萬 · 單價 25.5 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 大寮區後壁寮段 0102-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →