首頁›高雄市›苓雅區›正言路›正言路111號

高雄市苓雅區正言路111號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 1 筆 · House ID TW-KH-73203311 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
23.9 萬/坪
中位 23.9・1 筆
這附近(正言路)均價
18.7 萬/坪
中位 17.8・263 筆 ›
苓雅區均價
22.7 萬/坪
中位 21.6・28,589 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,500 萬
23.9 萬/坪
最近一筆 2024-04-12・1,500 萬
實價登錄 1 筆 · 2024-04
1 筆成交 62.9 坪 35 年 +36%
我們的估算推算值
1,252 萬
19.9 萬/坪 × 62.9 坪
合理區間1,013–1,484 萬
1,0131,484
估算 1,252
本址中位 1,500
依同型態・屋齡・坪數230 筆 比本址中位低 17%
同坪數在附近
1,359 萬
21.6 萬/坪 × 62.9 坪
本址 23.9
苓雅區 21.6
本址高 11% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
61
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 35/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 3 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,290~1,352萬 市值估算 1,252 萬・買方市場
建議開價1,290–1,352 萬
成交帶 1,013–1,484 萬 估算 1,252 萬
預期成交帶1,013~1,484 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

34
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 35 年(已達危老門檻)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

70/100
房屋 DNA
高雄市苓雅區正言路111號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
五塊厝 557m
生活87
周邊機能
環境安全54
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和47
高於苓雅區中位 11%
出租收益65
推估年投報 2.2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

高雄市苓雅區正言路111號近 12 個月無新增實價登錄,累計 1 筆歷史成交、每坪中位 23.9 萬(最近 2024-04-12)。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 35 年。對比苓雅區全區中位 21.6 萬/坪,本址高出約 11%,屬區內中高價位。同路段(正言路,263 筆)中位 17.8 萬/坪,本址略高 34%。以苓雅區近五年年均 +3.5% 外推,一年後約 24.7 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址目前僅一筆實價登錄(2024 年,23.85 萬/坪),交易頻率低、屬長期持有型物件。

完工1989建築完成(約西元 1989 年/民國 78 年)
出租2013-01-25出租成交 月租 25,000 元(397 元/坪)
出租2016-05-12出租成交 月租 28,000 元(446 元/坪)
出租2016-09-05出租成交 月租 26,000 元(582 元/坪)
出租2017-04-24出租成交 月租 23,000 元(367 元/坪)
成交2024-04-12住宅大樓 1F成交 1,500 萬(23.85 萬/坪)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-正義站(捷運,距 1.4 公里)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-衛武營站(捷運,距 1.6 公里)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-文山站(捷運,距 1.9 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施加油站 工業宅第四種住宅區

本址歷史成交 · 全部 1 筆

1F/13F ›正言路111號 住宅大樓 · 2024-04-12 62.9坪 權狀主建 54.71 坪 · 公設 8.3% 23.9 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

正言路・苓雅區 行情脈絡

本址實價登錄僅 1 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

正言路 全路段
17.8 萬/坪
263 筆・常見 9–32
看 正言路 全部成交 →
苓雅區 全區
21.6 萬/坪
28,589 筆・常見 9–42
看 苓雅區 全區行情 →

正言路整體單價中位 17.8 萬/坪,低於 苓雅區全區(21.6 萬/坪)約 18%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

918263544 0m230m460m 萬/坪
本址 23.9 萬/坪 比本址便宜 89 筆 比本址貴 61 筆 橫軸為與本址的直線距離

高雄市苓雅區正言路111號 常見問題

高雄市苓雅區正言路111號最近成交多少?

高雄市苓雅區正言路111號實價登錄共 1 筆,權狀中位 23.9 萬/坪,常見 24–24 萬/坪,最新成交 2024-04-12。

高雄市苓雅區正言路111號比 苓雅區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 苓雅區全區約 11%,高於正言路約 34%。

高雄市苓雅區正言路111號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 446 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

高雄市苓雅區正言路111號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

高雄市苓雅區正言路111號會淹水嗎?

本址中度降雨即有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

高雄市苓雅區正言路111號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第四種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

高雄市苓雅區正言路111號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 87/100,最近公園「正心公園」 150 公尺、最近學校「高雄市立大仁國民中學」 160 公尺、最近銀行「永豐商業銀行」 209 公尺、最近超商「全家便利商店」 294 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「高雄市苓雅區正言路111號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-04-12 · 總價 1,500 萬 · 單價 23.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 苓雅區正德段 0447-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →