首頁›宜蘭縣›五結鄉›臺興路›臺興路122號

宜蘭縣五結鄉臺興路122號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 7 筆 · House ID TW-IL-61338249 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
14 萬/坪
中位 15.2・6 筆(排除特殊交易)
這附近(臺興路)均價
12.3 萬/坪
中位 11.6・132 筆 ›
五結鄉均價
16.7 萬/坪
中位 16.3・8,577 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
595 萬
15.2 萬/坪
最近一筆 2026-02-09・680 萬
單價走勢中位 13.3 萬/坪
20132026
7 筆成交 39.2 坪 24 年 +34%
我們的估算推算值
596 萬
39.2 坪
合理區間525–668 萬
525668
估算 596
本址中位 595
依本棟成交中位6 筆 比本址中位高 0%
同坪數在附近
639 萬
16.3 萬/坪 × 39.2 坪
本址 15.2
五結鄉 16.3
本址低 7% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
35
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 24/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 614~644萬 市值估算 596 萬・平衡
建議開價614–644 萬
成交帶 525–668 萬 估算 596 萬
預期成交帶525~668 萬
銷售難易度普通
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

22
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 29 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 6 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

62/100
房屋 DNA
宜蘭縣五結鄉臺興路122號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通62
二結 981m
生活61
周邊機能
環境安全58
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和68
低於五結鄉中位 7%
出租收益59
推估年投報 1.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 1 筆成交,單價中位每坪 17.3 萬元。華廈(10層含以下有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 29 年。五結鄉全區中位為 16.3 萬/坪,這裡便宜約 7%,入手門檻較低。同路段(臺興路,132 筆)中位 11.6 萬/坪,本址略高 31%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。若延續五結鄉近五年年均約 +2.7% 的走勢,一年後中位推估約 15.6 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 7 筆成交橫跨 2013-2026 年,單價 2.24 → 17.33 萬/坪,上漲約 674%。

完工1997建築完成(約西元 1997 年/民國 86 年)
成交2013-06-13華廈 3F成交 88 萬(2.24 萬/坪)
成交2014-12-20華廈 5F成交 435 萬(11.09 萬/坪)
成交2017-12-01華廈 5F成交 600 萬(15.29 萬/坪)
成交2018-01-08華廈 2F成交 456 萬(11.62 萬/坪)
成交2024-06-19華廈 4F成交 520 萬(13.25 萬/坪)
成交2024-10-12華廈 3F成交 595 萬(15.17 萬/坪)
成交2026-02-09華廈 3F成交 680 萬(17.33 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施加油站 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 7 筆

3F/6F ›台興路122號三樓之1 華廈 · 2026-02-09 39.23坪 權狀主建 24.25 坪 · 公設 28.9% 17.3 萬/坪總 680 萬明細 ›
3F/6F ›台興路122號三樓之1 華廈 · 2024-10-12 39.23坪 權狀主建 24.25 坪 · 公設 28.9% 15.2 萬/坪總 595 萬明細 ›
4F/6F ›台興路122號四樓之1 華廈 · 2024-06-19 39.23坪 權狀主建 24.25 坪 · 公設 28.9% 13.3 萬/坪總 520 萬明細 ›
2F/6F ›台興路122號二樓之2 華廈 · 2018-01-08 39.23坪 權狀主建 24.25 坪 · 公設 28.9% 11.6 萬/坪總 456 萬明細 ›
5F/6F ›台興路122號五樓之1 華廈 · 2017-12-01 39.23坪 權狀主建 24.25 坪 · 公設 28.9% 15.3 萬/坪總 600 萬明細 ›
5F/6F ›台興路122號五樓之1 華廈 · 2014-12-20 39.23坪 權狀主建 24.25 坪 · 公設 28.9% 11.1 萬/坪總 435 萬明細 ›
3F/6F ›台興路122號三樓之1 華廈 · 2013-06-13親友/特殊 39.23坪 權狀主建 24.25 坪 · 公設 28.9% 2.2 萬/坪總 88 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1117222833 0m240m480m 萬/坪
本址 15.2 萬/坪 比本址便宜 5 筆 比本址貴 11 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2014 → 2026
本址↑56%五結鄉全區↑34%
11.11415.31711.61814.22417.326
本址五結鄉全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

宜蘭縣五結鄉臺興路122號 常見問題

宜蘭縣五結鄉臺興路122號最近成交多少?

宜蘭縣五結鄉臺興路122號實價登錄共 7 筆,權狀中位 15.2 萬/坪,常見 11–17 萬/坪,最新成交 2026-02-09。

宜蘭縣五結鄉臺興路122號比 五結鄉 行情貴嗎?

本址單價中位低於 五結鄉全區約 7%,高於臺興路約 31%。

宜蘭縣五結鄉臺興路122號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

臺興路租金中位約每坪 225 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

宜蘭縣五結鄉臺興路122號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

宜蘭縣五結鄉臺興路122號會淹水嗎?

本址極端降雨才有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

宜蘭縣五結鄉臺興路122號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 61/100,最近超商「7-Eleven」 158 公尺、最近學校「興中國中」 340 公尺、最近停車場「中興文化創意園區停車場」 570 公尺、最近公園「5號公園」 704 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「宜蘭縣五結鄉臺興路122號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-02-09 · 總價 680 萬 · 單價 17.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 五結鄉百福段 0486-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →