首頁›宜蘭縣›礁溪鄉›忠孝路›忠孝路29號

宜蘭縣礁溪鄉忠孝路29號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-IL-03153619 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
15.7 萬/坪
中位 17.5・2 筆
這附近(忠孝路)均價
25.6 萬/坪
中位 20.9・216 筆 ›
礁溪鄉均價
24.1 萬/坪
中位 21.4・10,437 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
360 萬
17.5 萬/坪
最近一筆 2022-06-01・360 萬
單價走勢中位 15.7 萬/坪
20212022
2 筆成交 20.6 坪 43 年 +22%
我們的估算推算值
379 萬
18.4 萬/坪 × 20.6 坪
合理區間315–437 萬
315437
估算 379
本址中位 360
依同型態・屋齡・坪數38 筆 比本址中位高 5%
同坪數在附近
441 萬
21.4 萬/坪 × 20.6 坪
本址 17.5
礁溪鄉 21.4
本址低 18% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
41
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 30/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 390~409萬 市值估算 379 萬・偏買方
建議開價390–409 萬
成交帶 315–437 萬 估算 379 萬
預期成交帶315~437 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

70
危老都更潛力・中高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 43 年(已達危老門檻)
  • 無電梯公寓(整合意願高)
  • 5 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

87/100
房屋 DNA
宜蘭縣礁溪鄉忠孝路29號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
礁溪 514m
生活75
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和82
低於礁溪鄉中位 18%
出租收益96
推估年投報 4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

宜蘭縣礁溪鄉忠孝路29號近 12 個月無新增實價登錄,累計 2 筆歷史成交、每坪中位 17.5 萬(最近 2022-06-01)。成交以公寓(5樓含以下無電梯)為主、屋齡約 43 年。對比礁溪鄉全區中位 21.4 萬/坪,本址便宜約 18%,入手門檻較低。忠孝路路段中位 20.9 萬/坪(216 筆),本址低約 16%。若延續礁溪鄉近五年年均約 +1.5% 的走勢,一年後中位推估約 17.8 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 2 筆成交橫跨 2021-2022 年,單價 13.97 → 17.47 萬/坪,上漲約 25%。

完工1979建築完成(約西元 1979 年/民國 68 年)
成交2021-01-14公寓 4F成交 288 萬(13.97 萬/坪)
成交2022-06-01公寓 3F成交 360 萬(17.47 萬/坪)
出租2023-05-19出租成交 月租 10,000 元(486 元/坪)
出租2024-01-09出租成交 月租 12,000 元(582 元/坪)
出租2024-04-03出租成交 月租 12,000 元(582 元/坪)
出租2024-04-30出租成交 月租 11,000 元(532 元/坪)
出租2025-02-26出租成交 月租 12,000 元(582 元/坪)
出租2026-02-06出租成交 月租 12,000 元(582 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 2 筆

3F/5F ›忠孝路29號三樓 公寓 · 2022-06-01 20.61坪 權狀主建 18.07 坪 · 公設 12.3% 17.5 萬/坪總 360 萬明細 ›
4F/5F ›忠孝路29號四樓 公寓 · 2021-01-14 20.61坪 權狀主建 18.07 坪 · 公設 12.3% 14.0 萬/坪總 288 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

忠孝路・礁溪鄉 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

忠孝路 全路段
20.9 萬/坪
216 筆・常見 11–55
看 忠孝路 全部成交 →
礁溪鄉 全區
21.4 萬/坪
10,437 筆・常見 11–44
看 礁溪鄉 全區行情 →

忠孝路整體單價中位 20.9 萬/坪,低於 礁溪鄉全區(21.4 萬/坪)約 2%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1324364759 0m250m500m 萬/坪
本址 17.5 萬/坪 比本址便宜 5 筆 比本址貴 128 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2021 → 2022
本址↑25%礁溪鄉全區↑4%
142117.522
本址礁溪鄉全區單位:萬/坪

宜蘭縣礁溪鄉忠孝路29號 常見問題

宜蘭縣礁溪鄉忠孝路29號最近成交多少?

宜蘭縣礁溪鄉忠孝路29號實價登錄共 2 筆,權狀中位 17.5 萬/坪,常見 14–18 萬/坪,最新成交 2022-06-01。

宜蘭縣礁溪鄉忠孝路29號比 礁溪鄉 行情貴嗎?

本址單價中位低於 礁溪鄉全區約 18%,低於忠孝路約 16%。

宜蘭縣礁溪鄉忠孝路29號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 582 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

宜蘭縣礁溪鄉忠孝路29號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

宜蘭縣礁溪鄉忠孝路29號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 75/100,最近超商「7-Eleven」 29 公尺、最近停車場「礁溪鄉公有立體停車場」 69 公尺、最近公園「礁溪溫泉廣場」 210 公尺、最近診所「岱山診所」 444 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「宜蘭縣礁溪鄉忠孝路29號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2022-06-01 · 總價 360 萬 · 單價 17.5 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 礁溪鄉玉石段 0489-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →