首頁›宜蘭縣›礁溪鄉›忠孝路›忠孝路8號

宜蘭縣礁溪鄉忠孝路8號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 28 筆 · House ID TW-IL-38372128 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
17.2 萬/坪
中位 17・25 筆(排除特殊交易)
這附近(忠孝路)均價
25.6 萬/坪
中位 20.9・216 筆 ›
礁溪鄉均價
24.1 萬/坪
中位 21.4・10,437 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
210 萬
17 萬/坪
最近一筆 2026-05-10・170 萬
單價走勢中位 17.4 萬/坪
20122026
28 筆成交 14.2 坪 37 年 +22%
我們的估算推算值
206 萬
12.1 坪
合理區間181–230 萬
181230
估算 206
本址中位 210
依本棟成交中位25 筆 比本址中位低 2%
同坪數在附近
259 萬
21.4 萬/坪 × 12.1 坪
本址 17
礁溪鄉 21.4
本址低 21% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
42
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 31/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 212~222萬 市值估算 206 萬・平衡
建議開價212–222 萬
成交帶 181–230 萬 估算 206 萬
預期成交帶181~230 萬
銷售難易度普通
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

34
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 44 年(已達危老門檻)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 9 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

87/100
房屋 DNA
宜蘭縣礁溪鄉忠孝路8號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
礁溪 473m
生活77
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和85
低於礁溪鄉中位 21%
出租收益89
推估年投報 3.6%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年這個門牌有 2 筆實價登錄,中位單價 17 萬/坪,跟一年前相比漲了約 36%。成交以華廈(10層含以下有電梯)為主、屋齡約 44 年。礁溪鄉全區中位為 21.4 萬/坪,這裡便宜約 21%,入手門檻較低。忠孝路路段中位 20.9 萬/坪(216 筆),本址低約 19%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。以礁溪鄉近五年年均 +1.5% 外推,一年後約 17.3 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2026 年間這個門牌共轉手 28 次,每坪單價從 15.8 萬變成 14.05 萬,下跌約 11%。

完工1982建築完成(約西元 1982 年/民國 71 年)
成交2012-11-21套房 6F成交 138 萬(15.8 萬/坪)
⋯ 中間還有 23 筆事件(見成交紀錄)⋯
出租2023-07-12出租成交 月租 10,000 元(403 元/坪)
成交2023-09-23華廈 6F成交 280 萬(18.06 萬/坪)
出租2024-05-31出租成交 月租 10,000 元(403 元/坪)
出租2025-04-23出租成交 月租 5,500 元(506 元/坪)
成交2025-08-09華廈 5F成交 310 萬(12.54 萬/坪)
成交2026-01-12華廈 6F成交 215 萬(19.21 萬/坪)
成交2026-02-19華廈 8F成交 190 萬(16.98 萬/坪)
出租2026-03-10出租成交 月租 6,000 元(536 元/坪)
出租2026-04-15出租成交 月租 5,500 元(506 元/坪)
成交2026-05-10華廈 7F成交 170 萬(14.05 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 28 筆

7F/9F ›忠孝路8號七樓之十 華廈 · 2026-05-10 12.1坪 權狀主建 8.33 坪 · 公設 20% 14.1 萬/坪總 170 萬明細 ›
8F/9F ›忠孝路8號八樓之十六 華廈 · 2026-02-19 11.19坪 權狀主建 7.71 坪 · 公設 19.9% 17.0 萬/坪總 190 萬明細 ›
6F/9F ›忠孝路8號六樓之十一 華廈 · 2026-01-12親友/特殊 11.19坪 權狀主建 7.71 坪 · 公設 19.9% 19.2 萬/坪總 215 萬明細 ›
5F/9F ›忠孝路8號五樓之十七 華廈 · 2025-08-09 24.73坪 權狀主建 15.42 坪 · 公設 19.9% 12.5 萬/坪總 310 萬明細 ›
6F/9F ›忠孝路8號六樓之四 華廈 · 2023-09-23親友/特殊 15.51坪 權狀主建 10.95 坪 · 公設 19.5% 18.1 萬/坪總 280 萬明細 ›
6F/9F ›忠孝路8號六樓之十 華廈 · 2022-07-15 12.1坪 權狀主建 8.33 坪 · 公設 20% 16.5 萬/坪總 200 萬明細 ›
6F/9F ›忠孝路8號六樓之十一 華廈 · 2022-07-15 11.19坪 權狀主建 7.71 坪 · 公設 19.9% 17.9 萬/坪總 200 萬明細 ›
7F/9F ›忠孝路8號七樓之十一 華廈 · 2022-07-08 11.19坪 權狀主建 7.71 坪 · 公設 19.9% 17.9 萬/坪總 200 萬明細 ›
7F/9F ›忠孝路8號七樓之4 華廈 · 2021-04-30 15.51坪 權狀主建 10.95 坪 · 公設 19.5% 16.4 萬/坪總 255 萬明細 ›
5F/9F ›忠孝路8號五樓之七 華廈 · 2021-03-05 13.07坪 權狀主建 9.11 坪 · 公設 19.9% 10.3 萬/坪總 135 萬明細 ›
5F/9F ›忠孝路8號五樓之三 華廈 · 2021-01-15 8.73坪 權狀主建 7 坪 · 公設 19.9% 24.1 萬/坪總 210 萬明細 ›
5F/9F ›忠孝路8號五樓之十七 華廈 · 2020-08-07 24.73坪 權狀主建 15.42 坪 · 公設 19.9% 11.3 萬/坪總 280 萬明細 ›
9F/9F ›忠孝路8號九樓之十七 華廈 · 2020-02-26 24.73坪 權狀主建 15.42 坪 · 公設 19.9% 19.4 萬/坪總 480 萬明細 ›
5F/9F ›忠孝路8號五樓之十七 華廈 · 2019-12-12 24.73坪 權狀主建 15.42 坪 · 公設 19.9% 14.2 萬/坪總 350 萬明細 ›
9F/9F ›忠孝路8號九樓之十四 套房 · 2019-12-03 11.19坪 權狀主建 7.71 坪 · 公設 19.9% 20.6 萬/坪總 230 萬明細 ›
3F/9F ›忠孝路8號三樓之4 套房 · 2019-02-14親友/特殊 15.51坪 權狀主建 10.95 坪 · 公設 19.5% 14.0 萬/坪總 216.8 萬明細 ›
7F/9F ›忠孝路8號七樓之十二 套房 · 2018-12-19 11.19坪 權狀主建 7.71 坪 · 公設 19.9% 18.8 萬/坪總 210 萬明細 ›
4F/9F ›忠孝路8號四樓之三 套房 · 2018-04-16 8.73坪 權狀主建 7 坪 · 公設 19.9% 21.8 萬/坪總 190 萬明細 ›
2F/9F ›忠孝路8號二樓之十三 套房 · 2018-03-01 11.19坪 權狀主建 7.71 坪 · 公設 19.9% 19.7 萬/坪總 220 萬明細 ›
9F/9F ›忠孝路8號九樓之十四 套房 · 2017-10-31 11.19坪 權狀主建 7.71 坪 · 公設 19.9% 19.7 萬/坪總 220 萬明細 ›
5F/9F ›忠孝路8號五樓之三 套房 · 2017-09-04 8.73坪 權狀主建 7 坪 · 公設 19.9% 28.6 萬/坪總 250 萬明細 ›
5F/9F ›忠孝路8號五樓之三 套房 · 2016-06-13 8.73坪 權狀主建 7 坪 · 公設 19.9% 20.6 萬/坪總 180 萬明細 ›
6F/9F ›忠孝路8號六樓之三 華廈 · 2015-04-30 8.73坪 權狀主建 7 坪 · 公設 19.9% 22.3 萬/坪總 195 萬明細 ›
8F/9F ›忠孝路8號八樓之十二 華廈 · 2015-04-08 22.38坪 權狀主建 15.43 坪 · 公設 19.9% 15.4 萬/坪總 345 萬明細 ›
9F/9F ›忠孝路8號九樓之九 華廈 · 2015-03-15 25.24坪 權狀主建 17.52 坪 · 公設 20.2% 13.9 萬/坪總 350 萬明細 ›
4F/9F ›忠孝路8號四樓之二 華廈 · 2013-04-30 8.22坪 權狀主建 6.64 坪 · 公設 19.3% 12.2 萬/坪總 100 萬明細 ›
4F/9F ›忠孝路8號四樓之1 套房 · 2012-11-23 16.61坪 權狀主建 13.14 坪 · 公設 20.9% 10.0 萬/坪總 166.1 萬明細 ›
6F/9F ›忠孝路8號六樓之三 套房 · 2012-11-21 8.73坪 權狀主建 7 坪 · 公設 19.9% 15.8 萬/坪總 138 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1324364759 0m250m500m 萬/坪
本址 17 萬/坪 比本址便宜 5 筆 比本址貴 134 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑20%礁溪鄉全區↑13%
12.91212.213151624.11718192021222515.526
本址礁溪鄉全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 4 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

宜蘭縣礁溪鄉忠孝路8號 常見問題

宜蘭縣礁溪鄉忠孝路8號最近成交多少?

宜蘭縣礁溪鄉忠孝路8號實價登錄共 28 筆,權狀中位 17 萬/坪,常見 10–24 萬/坪,最新成交 2026-05-10。

宜蘭縣礁溪鄉忠孝路8號比 礁溪鄉 行情貴嗎?

本址單價中位低於 礁溪鄉全區約 21%,低於忠孝路約 19%。

宜蘭縣礁溪鄉忠孝路8號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.9%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

宜蘭縣礁溪鄉忠孝路8號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 506 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

宜蘭縣礁溪鄉忠孝路8號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

宜蘭縣礁溪鄉忠孝路8號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 77/100,最近停車場「礁溪鄉公有立體停車場」 48 公尺、最近超商「7-Eleven」 52 公尺、最近公園「礁溪溫泉廣場」 180 公尺、最近診所「岱山診所」 382 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「宜蘭縣礁溪鄉忠孝路8號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-05-10 · 總價 170 萬 · 單價 14.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 礁溪鄉玉石段 0826-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →