桃園市桃園區中正路60號
實價登錄與周邊行情 · 本址成交 39 筆 · House ID TW-TY-06585471 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›
本址成交中位
519 萬
17.8 萬/坪
最近一筆 2024-10-22・600 萬
單價走勢中位 17.8 萬/坪
20132024
39 筆成交 49.8 坪 31 年 +51%
我們的估算推算值
876 萬
49.2 坪
合理區間771–981 萬
771981
依本棟成交中位34 筆 比本址中位高 69%
同坪數在附近
1,191 萬
24.2 萬/坪 × 49.2 坪
本址低 26% 方圓 500 公尺
看附近成交 → 鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
- 生活機能 40/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
- 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
- 學區 0/15 學區資料不足
- 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
- 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 902~946萬 市值估算 876 萬・偏買方
建議開價902–946 萬
成交帶 771–981 萬 估算 876 萬
預期成交帶771~981 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%
開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
- 屋齡 39 年(已達危老門檻)
- 電梯建物(整合難度高)
- 10 層(已高,重建效益低)
此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。
92/100
房屋 DNA
桃園市桃園區中正路60號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。
AI 房價分析
桃園市桃園區中正路60號近 12 個月無新增實價登錄,累計 39 筆歷史成交、每坪中位 17.8 萬(最近 2024-10-22)。成交以辦公商業大樓為主、屋齡約 29 年。桃園區全區中位為 24.2 萬/坪,這裡低約 26%,價位相對親民。跟中正路整條路的行情(28.5 萬/坪)相比,這裡低了約 38%。若延續桃園區近五年年均約 +3.5% 的走勢,一年後中位推估約 18.4 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。
由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。
房屋時間機器
拉長看,本址 39 筆成交橫跨 2013-2024 年,單價 11.48 → 12.19 萬/坪,上漲約 6%;加上鄰近 桃園車站 等建設,題材仍在累積。
完工1985建築完成(約西元 1985 年/民國 74 年)
成交2013-05-03華廈 8F成交 300 萬(11.48 萬/坪)
⋯ 中間還有 38 筆事件(見成交紀錄)⋯
出租2026-01-23出租成交 月租 13,000 元(529 元/坪)
出租2026-04-13出租成交 月租 10,000 元(340 元/坪)
出租2026-05-26出租成交 月租 11,000 元(426 元/坪)
出租2026-07-24出租成交 月租 13,000 元(536 元/坪)
出租2026-07-24出租成交 月租 13,000 元(536 元/坪)
出租2026-07-24出租成交 月租 13,000 元(536 元/坪)
興建中未來桃園車站(捷運,距 281 公尺)
興建中未來景福宮(捷運,距 632 公尺)
興建中未來陽明運動公園(捷運,距 1.4 公里)
興建中未來中正力行(捷運,距 1.5 公里)
完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。
土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—
實坪單價(剔公設)23.6 萬/坪
公設比(估)32.6%
月付試算26,554 元
權狀單價被公設稀釋,室內實坪單價約 23.6 萬/坪才是真實居住成本。月付以中位總價貸 8 成、30 年、年利率 2.1% 估算。
本址歷史成交 · 全部 39 筆
8F/10F ›中正路60號八樓之27號 華廈 · 2024-10-22 49.21坪 權狀主建 29.49 坪 · 公設 31.7% 12.2 萬/坪總 600 萬明細 › 10F/10F ›中正路60號十樓之14 華廈 · 2023-07-17 25.78坪 權狀主建 16.57 坪 · 公設 35.7% 16.5 萬/坪總 425 萬明細 › 8F/10F ›中正路60號八樓之5號 華廈 · 2023-04-16 35.34坪 權狀主建 20.42 坪 · 公設 30.6% 22.9 萬/坪總 810 萬明細 › 8F/10F ›中正路60號八樓之1 華廈 · 2022-12-11 68.49坪 權狀主建 37.85 坪 · 公設 29.8% 15.3 萬/坪總 1,050 萬明細 › 2F/10F ›中正路60號二樓 華廈 · 2022-10-13 26.22坪 權狀主建 21.37 坪 · 公設 17.8% 19.2 萬/坪總 503.4 萬明細 › 2F/10F ›中正路60號二樓 華廈 · 2021-12-02 26.22坪 權狀主建 21.37 坪 · 公設 17.8% 19.2 萬/坪總 503.4 萬明細 › 8F/10F ›中正路60號八樓之5號 華廈 · 2021-11-18親友/特殊 17.68坪 權狀主建 10.21 坪 · 公設 30.6% 17.0 萬/坪總 300 萬明細 › 8F/10F ›中正路60號八樓之1 華廈 · 2021-11-04 68.49坪 權狀主建 37.85 坪 · 公設 29.8% 15.0 萬/坪總 1,030 萬明細 › 2F/10F ›中正路60號二樓 華廈 · 2021-10-16 26.22坪 權狀主建 21.37 坪 · 公設 17.8% 19.2 萬/坪總 503.4 萬明細 › 2F/10F ›中正路60號 其他 · 2020-05-10 15.69坪 權狀主建 12.54 坪 · 公設 19.4% 18.3 萬/坪總 287.7 萬明細 › 8F/10F ›中正路60號八樓之20 套房 · 2020-04-25 26.12坪 權狀主建 15.04 坪 · 公設 33.7% 12.8 萬/坪總 335 萬明細 › 8F/10F ›中正路60號八樓之37號 華廈 · 2019-04-29親友/特殊 25.84坪 權狀主建 15.15 坪 · 公設 32.6% 13.9 萬/坪總 360 萬明細 › 2F/10F ›中正路60號 商辦 · 2018-06-10 20.98坪 權狀 19.2 萬/坪總 402.8 萬明細 › 2F/10F ›中正路60號 商辦 · 2017-12-23 104.88坪 權狀 19.5 萬/坪總 2,045 萬明細 › 2F/10F ›中正路60號 商辦 · 2015-06-23 440.43坪 權狀 19.5 萬/坪總 8,588.4 萬明細 › 8F/10F ›中正路60號八樓之5號 商辦 · 2015-04-22 35.34坪 權狀主建 20.42 坪 · 公設 30.6% 15.8 萬/坪總 560 萬明細 › 1F/10F ›中正路60號一樓之30號 店面 · 2014-12-31 7.2坪 權狀主建 3.59 坪 · 公設 50.1% 31.3 萬/坪總 225 萬明細 › 8F/10F ›中正路60號八樓之32號 華廈 · 2014-06-23 29.32坪 權狀主建 15.04 坪 · 公設 41% 8.7 萬/坪總 255.4 萬明細 › 8F/10F ›中正路60號八樓之24號 華廈 · 2014-06-23 71.75坪 權狀主建 41.45 坪 · 公設 32.9% 10.7 萬/坪總 766.1 萬明細 › 8F/10F ›中正路60號八樓之28號 華廈 · 2014-06-23 26.34坪 權狀主建 15.97 坪 · 公設 31.9% 9.7 萬/坪總 255.4 萬明細 › 8F/10F ›中正路60號八樓之37號 華廈 · 2014-06-23 25.84坪 權狀主建 15.15 坪 · 公設 32.6% 9.9 萬/坪總 255.4 萬明細 › 8F/10F ›中正路60號八樓之9 華廈 · 2014-05-13 31.87坪 權狀主建 20.26 坪 · 公設 36.4% 9.7 萬/坪總 310 萬明細 › 2F/10F ›中正路60號 商辦 · 2014-03-15 73.32坪 權狀 17.4 萬/坪總 1,279.8 萬明細 › B1F/10F中正路60號地下一層之16 其他 · 2013-10-21 5.54坪 權狀主建 2.33 坪 · 公設 57.9% 12.6 萬/坪總 70 萬明細 › B1F/10F中正路60號地下一層之62 其他 · 2013-10-21 6.87坪 權狀主建 3.26 坪 · 公設 52.5% 13.1 萬/坪總 90 萬明細 › B1F/10F中正路60號地下一層之30 華廈 · 2013-08-30 6.42坪 權狀主建 2.81 坪 · 公設 56.2% 7.2 萬/坪總 46 萬明細 › 2F/10F ›中正路60號 商辦 · 2013-08-29 52.44坪 權狀 17.8 萬/坪總 933.4 萬明細 › 2F/10F ›中正路60號 商辦 · 2013-08-29 44.49坪 權狀 17.8 萬/坪總 791.9 萬明細 › 2F/10F ›中正路60號 商辦 · 2013-08-29 22.25坪 權狀 17.8 萬/坪總 396 萬明細 › 8F/10F ›中正路60號八樓之14 商辦 · 2013-07-16 136.9坪 權狀主建 83.32 坪 · 公設 33.9% 18.3 萬/坪總 2,500 萬明細 › 2F/10F ›中正路60號 商辦 · 2013-07-16 31.46坪 權狀 17.8 萬/坪總 559.9 萬明細 › 2F/10F ›中正路60號 商辦 · 2013-07-16 29.14坪 權狀 17.8 萬/坪總 518.6 萬明細 › 2F/10F ›中正路60號 商辦 · 2013-07-16 30.33坪 權狀 17.8 萬/坪總 539.8 萬明細 › 2F/10F ›中正路60號 商辦 · 2013-07-16 30.3坪 權狀 17.8 萬/坪總 539.3 萬明細 › 2F/10F ›中正路60號 商辦 · 2013-07-16 41.93坪 權狀 17.8 萬/坪總 746.4 萬明細 › 2F/10F ›中正路60號 商辦 · 2013-07-16 68.15坪 權狀 17.8 萬/坪總 1,213.1 萬明細 › 2F/10F ›中正路60號 商辦 · 2013-07-16 10.49坪 權狀 17.8 萬/坪總 186.7 萬明細 › 2F/10F ›中正路60號 商辦 · 2013-07-16 20.98坪 權狀 17.8 萬/坪總 373.5 萬明細 › 8F/10F ›中正路60號八樓之20 華廈 · 2013-05-03 26.12坪 權狀主建 15.04 坪 · 公設 33.7% 11.5 萬/坪總 300 萬明細 › 看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 → 本棟各樓層行情
點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。
附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺
本址 17.8 萬/坪 比本址便宜 19 筆 比本址貴 131 筆 橫軸為與本址的直線距離
本址單價走勢
2013 → 2024本址↓27%桃園區全區↑62%
本址同戶轉手共 3 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。
實價雷達 housetw.com 實價雷達 · 以本址為圓心看周邊成交 方圓
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
桃園市桃園區中正路60號 時空地圖 · 這個位置的今昔
拉時間軸,看桃園市桃園區中正路60號(北緯 24.9918°、東經 121.3127°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。
古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。
本址歷史成交(39 筆)
更多
下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。
16.5萬/坪 總價 425 萬
現在能賣多少
453 萬 較當時 +28 萬(+7%) 22.9萬/坪 總價 810 萬
現在能賣多少
864 萬 較當時 +54 萬(+7%) 15.3萬/坪 總價 1,050 萬
現在能賣多少
1,204 萬 較當時 +154 萬(+15%) 19.2萬/坪 總價 503.4 萬
較上次成交 ↑ +0 萬 · 持有 0.9 年 · 估賣家收益 −26 萬
現在能賣多少
577 萬 較當時 +74 萬(+15%) 19.2萬/坪 總價 503.4 萬
較上次成交 ↑ +0 萬 · 持有 0.1 年 · 估賣家收益 −26 萬
現在能賣多少
627 萬 較當時 +124 萬(+25%) 17.0萬/坪 總價 300 萬
現在能賣多少
373 萬 較當時 +73 萬(+24%) 15.0萬/坪 總價 1,030 萬
現在能賣多少
1,282 萬 較當時 +252 萬(+24%) 19.2萬/坪 總價 503.4 萬
現在能賣多少
627 萬 較當時 +124 萬(+25%) 18.3萬/坪 總價 287.7 萬
現在能賣多少
390 萬 較當時 +102 萬(+36%) 12.8萬/坪 總價 335 萬
現在能賣多少
454 萬 較當時 +119 萬(+36%) 13.9萬/坪 總價 360 萬
現在能賣多少
545 萬 較當時 +185 萬(+51%) 19.2萬/坪 總價 402.8 萬
較上次成交 ↑ +29 萬 · 持有 4.9 年 · 估賣家收益 +7 萬
現在能賣多少
631 萬 較當時 +228 萬(+57%) 中正路60號地下一層之16 B1F/10F 2013-10-21
12.6萬/坪 總價 70 萬
中正路60號地下一層之62 B1F/10F 2013-10-21
13.1萬/坪 總價 90 萬
中正路60號地下一層之30 B1F/10F 2013-08-30
7.2萬/坪 總價 46 萬
沒有符合條件的成交,換個篩選試試。
本棟逐層價格熱力圖
同棟各樓層成交單價中位,顏色越紅代表越高於全棟中位。本棟樓層越高單價略低(每層約 -5%),常見於低樓店面拉高。
10 樓 16.5 萬/坪 -7% 1 筆
8 樓 12.2 萬/坪 -31% 13 筆
2 樓 17.8 萬/坪 0% 19 筆
1 樓 31.3 萬/坪 +76% 1 筆
本址依型態細看
同一棟常混不同型態(住宅/套房/店面等),分開看總價才合理。
| 型態 | 筆數 | 單價中位 | 總價中位 | 平均坪 |
| 商辦 | 17 | 17.8 萬/坪 | 560 萬 | 70.2 |
| 華廈 | 14 | 15 萬/坪 | 503 萬 | 38.4 |
| 其他 | 3 | 13.1 萬/坪 | 90 萬 | 9.4 |
| 店面 | 1 | 31.3 萬/坪 | 225 萬 | 7.2 |
| 套房 | 1 | 12.8 萬/坪 | 335 萬 | 26.1 |
想賣這間?用實價估個合理售價 → 本址持有成本
每月總持有成本
74,094–133,486元
房貸 15,291 元 + 稅費雜支攤月 58,803–118,195 元
房貸月付15,291元/月
每年稅費雜支705,631–1,418,339元/年
地價稅708元/年
房屋稅(估)29,679元/年
以本址成交總價中位 503.4 萬、建物 223 坪、土地持分 3.3 坪,貸款八成 · 30 年 · 年利率 2.2% 估算。 地價稅是實際資料(用本址地號的公告地價)房屋稅是估算(以構造與屋齡推估房屋現值)
對照租金:本址租金中位每坪 446 元/月,以本址建物坪數推算,
同規格租金約 99,458 元/月。
買下來每月總持有 74,094–133,486 元(房貸含還本,不是純支出;若把自備款機會成本也算進去為 75,436–134,828 元)。
桃園市桃園區中正路60號 這一戶翻新大概要多少
以桃園市桃園區中正路60號的實際條件估算,223 坪,屋齡約 31 年,北部工資,本址成交中位 17.8 萬/坪,區間為市場常見行情,不是報價。
223 坪・老屋(26–40 年)・標準裝修
1,913–3,557萬
每坪 8.3–14.3 萬(含設計費、北部工資)・工期約 57–87 週
只做輕裝修1,104–2,208 萬 不動格局,油漆地板燈具為主
買價+標準裝潢2,416–4,060 萬 以本址成交中位 503.4 萬計
想針對這一戶問實際做法與可行的預算? 加 LINE 告訴我們坪數、屋況與預算(例如你這邊估的 223 坪、1913–3557 萬),
我們幫你對接合作的裝潢與統包廠商、協助比對報價項目是否齊全。
本站不自己接案、不收你的費用,也不會把你的聯絡方式給沒問過你的廠商。
加 LINE 問廠商
調整等級與屋況重新估 用預算反推做得到什麼 看分項單價核對報價
改成數與稅率試算 買房總成本 裝潢費用
租金行情
買租比約 33 年回本(以本址租金中位 × 本址成屋單價 17.8 萬/坪推估)。
本址最近租賃成交
2026-07-24 華廈 24.3坪 2房 13,000 元/月536 元/坪
2026-07-24 華廈 24.3坪 2房 13,000 元/月536 元/坪
2026-07-24 華廈 24.3坪 2房 13,000 元/月536 元/坪
2026-05-26 華廈 25.84坪 2房 11,000 元/月426 元/坪
2026-04-13 華廈 29.32坪 2房 10,000 元/月340 元/坪
2026-01-23 華廈 24.59坪 2房 13,000 元/月529 元/坪
本址無租賃資料時,以同路段/同行政區為周遭範圍。
到租屋雷達看本址完整租金行情、投報率與周遭租賃 → 轉手獲利概況
涵蓋 2013–2022 年(跨 9 年)、共 3 次同戶轉手
已扣賣方各項稅費(仲介約 4%、代書/規費/印花約 1.1%、土地增值稅、房地合一稅 15–45%),取高值保守粗估。契稅由買方負擔不計入。另有 1 筆特殊交易(親友等)價格易失真,未計入概況。
轉手時間軸 · 賣出時間新 → 舊
2022-10 2F · 26 坪 估賠 −26 萬 報酬率 -5.2%
買進2021-12-02503.4 萬
→ 賣出2022-10-13503.4 萬
持有0.9 年年化 -5.7%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +0 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 20 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 5 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 0.9 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −26 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2021-12 2F · 26 坪 估賠 −26 萬 報酬率 -5.2%
買進2021-10-16503.4 萬
→ 賣出2021-12-02503.4 萬
持有0.1 年
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +0 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 20 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 5 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 0.1 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −26 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2019-04 8F · 26 坪 特殊交易 · 不計收益
買進2013-05-03300 萬
→ 賣出2019-04-29360 萬
持有6 年
2018-06 2F · 21 坪 估賺 +7 萬 報酬率 1.9%
買進2013-07-16373.5 萬
→ 賣出2018-06-10402.8 萬
持有4.9 年年化 0.4%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +29 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 16 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 4 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 2 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +7 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
想賣這間?用實價估個合理售價 → 桃園市桃園區中正路60號 時光機 · 回到當年買現在賺多少
桃園市桃園區中正路60號自己的逐年成交單價,本址坪數約 49 坪,本址累計 36 筆成交,中位 17.8 萬/坪,最近一筆 2024-10-22。
本址2013–2024 單價回放
11 年來 -27%(年化 -2.9%)
16.813
13.914
17.715
19.517
19.218
15.620
17.821
17.322
19.723
12.224
回到買進,以估算
以 本址各年成交單價計算(年均),試算坪數預設為桃園市桃園區中正路60號的 49 坪。資料來源:內政部實價登錄/實價雷達 housetw.com
桃園市桃園區中正路60號 產權謄本
實價登錄只記錄「成交了什麼、多少錢」,不記錄「這一戶欠多少、有沒有被查封」。
那些寫在地政謄本裡,需要向內政部調閱。
坐落地號桃園區桃園段武陵小段 0014-0000 地號
公告土地現值198,982 元/㎡
總樓層10 層
屋齡39 年
調閱後會看到 - 抵押設定:設定幾筆、各欠多少、哪一年設定、是銀行還是民間借貸
- 限制登記:查封、假扣押、禁止處分、預告登記、信託,五項逐一檢查
- 所有權結構:幾個人共有、各持分多少、怎麼取得的、持有多久
- 土地持分:這一戶分到多少地,以及土增稅估算
- 建物明細:建號、建材、層次面積、附屬建物、使用執照字號
調閱這一戶的謄本 一次調土地+建物,並與本址實價交叉評估議價空間。同一戶調過之後可永久免費重看。
開始調閱
資料來源:內政部地政整合資訊服務平台。自然人姓名、統一編號、住址依個人資料保護法遮蔽(第二類謄本法定範圍)。
桃園市桃園區中正路60號 房屋資訊
建物型態華廈
主要用途見其他登記事項
屋齡39 年
總樓層10 層
建物坪數5.5–440.4 坪
格局2房1廳1衛
公設比(估)32.6 %
主建物實坪16.6 坪
主要建材鋼筋混凝土造
電梯有
管理組織有
車位無/未含
土地坪(持分)3.3 坪
地段地號桃園區桃園段武陵小段 0014-0000 地號
公告土地現值(115年)198,982 元/㎡
換算每坪地價65.8 萬/坪
實價登錄查不到的,謄本查得到 這一戶設定幾筆抵押、欠多少、有沒有被查封或限制登記、幾個人共有——這些都不在實價登錄裡,只有地政謄本有。
依本址 39 筆實價登錄成交彙整(型態/用途/樓層取多數、坪數取範圍)。公設比=(建物面積−主建物−附屬−陽台−車位)÷(建物面積−車位),為估算,個別產權登記以地政謄本為準。土地公告現值為地政局公告資料(按地段地號),每坪地價=公告現值×3.30579,為土地稅基非市價。地段地號取自實價登錄土地明細。
這個門牌的公司登記
共 21 家公司行號登記於此,涵蓋 16 種行業別,登記資本額合計約 0.8 億元。登記地址不等於實際營業地點。
主要行業:停車場管理4未分類其他綜合商品零售2旅館2非店面零售代理1未分類其他農產原料批發1未分類其他服飾品批發1未分類其他家用器具及用品零售1夜店1
| 公司名稱 | 行業別 | 組織 | 資本額 |
| 昱崴帝一生技能源股份有限公司 | 未分類其他農產原料批發 | 股份有限公司 | 28,000,000 元 |
| 科泰拉鏈企業有限公司 | 其他服裝及其配件批發 | 有限公司 | 20,000,000 元 |
| 桃園唯那斯醫美診所 | 其他化粧品零售 | 獨資 | 15,000,000 元 |
| 坤熹有限公司 | 未分類其他家用器具及用品零售 | 有限公司 | 6,000,000 元 |
| 遠寶生物科技有限公司 | 其他化粧品批發 | 有限公司 | 6,000,000 元 |
| 勝傑建設有限公司 | 住宅營建 | 有限公司 | 5,000,000 元 |
| 寶和科技有限公司 | 非店面零售代理 | 有限公司 | 1,000,000 元 |
| 壹網棧有限公司 | 上網專門店 | 有限公司 | 200,000 元 |
| 十方聚寶綜合企業社 | 其他家飾品零售 | 獨資 | 100,000 元 |
| 哈士奇遊戲商行 | 其他遊戲場 | 獨資 | 100,000 元 |
| 詠倫皮件 | 其他服裝及其配件零售 | 獨資 | 80,000 元 |
| 世界商業廣場管理委員會 | 停車場管理 | 其他 | 60,000 元 |
| 京典賓館 | 旅館 | 獨資 | 48,000 元 |
| 中正天使有限公司桃園分公司 | 夜店 | 分公司 | — |
| 中興電工機械股份有限公司嘟嘟房桃園統領站 | 停車場管理 | 其他 | — |
| 台灣大創百貨股份有限公司桃園中正分公司 | 未分類其他綜合商品零售 | 分公司 | — |
| 城市商旅股份有限公司桃園分公司 | 旅館 | 分公司 | — |
| 寶盛國際股份有限公司嘟嘟房桃園統領站 | 停車場管理 | 股份有限公司 | — |
| 寶雅國際股份有限公司桃園中正分公司 | 未分類其他綜合商品零售 | 分公司 | — |
| 瑞泰公寓大廈管理維護股份有限公司中正停車場 | 停車場管理 | 其他 | — |
| 聖岳運動用品有限公司中正分公司 | 未分類其他服飾品批發 | 分公司 | — |
看完整名單與產業聚落分析 →
資料來源:經濟部商業司公司登記(公開資料)。公司可能已遷址或停業而未辦理變更登記;本頁不呈現負責人等個人資料。
A 級 整體條件不錯 綜合 價格・趨勢・生活機能・嫌惡設施・轉手・樓層・屋齡 評估
本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。
資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心 土壤液化潛勢圖(1:25,000 初級),以本址座標套疊判定,僅供參考。
淹水潛勢:本址未落在政府 24 小時 350/500/650mm 模擬淹水範圍內。但模擬僅涵蓋特定降雨情境,且門牌座標精度有限,未列入不代表不會淹水;建議仍向當地里鄰確認過往淹水情形、留意低窪與排水。
優點 7
- 單價比 桃園區全區低 26%,相對親民
- 比同路段(中正路)低 38%
- 周邊查無近距離嫌惡設施(殯葬/墓地/加油站/變電所/市場)
- 生活機能佳(100 分,捷運/超商/學校等便利)
- 本址成交活絡(39 筆),行情透明、流動性佳
- 本址近一年單價走揚 +28.1%
- 近車站(桃園 約 353 公尺),通勤方便
周邊環境
周邊生活機能100 分
✓醫院敏盛智醫診所(智慧門診中心)95 公尺・4 處 周邊嫌惡設施
✓違章工廠桃園市八德區東勇段 違章工廠2.8 公里 資料來源 OpenStreetMap,以該點周邊計算,鄉村覆蓋可能不全。
地址附近有什麼
桃園市桃園區中正路60號方圓 800 公尺內共 148 處:生活機能(綠)146 處、環境設施(橘)2 處。點標記看名稱與距離。
- 停車場城市車旅72 公尺
- 超商全家便利商店79 公尺
- 超商全家便利商店89 公尺
- 醫院敏盛智醫診所(智慧門診中心)95 公尺
- 超商萊爾富131 公尺
- 銀行元大商業銀行135 公尺
- 超商7-Eleven140 公尺
- 停車場巴黎站前地下停車場152 公尺
- 超商7-Eleven153 公尺
- 超商7-Eleven155 公尺
- 超商全家便利商店168 公尺
- 銀行國泰世華商業銀行172 公尺
- 共享單車YouBike2.0_東溪綠園172 公尺
- 超商7-Eleven177 公尺
桃園市桃園區中正路60號 所在的桃園區治安概況
毒品1,041件
機車竊盜110件
住宅竊盜42件
汽車竊盜9件
強制性交3件
強盜3件
桃園區整體刑案統計(期間 11410~11507,警政署),為全區數字非本址,僅供區域治安概念參考。
即時空氣品質
44AQI 桃園測站・良好 距本址約 846 公尺,為離桃園市桃園區中正路60號最近的環境部測站。
最近環境部空氣品質測站即時 AQI,每小時更新。資料來源:環境部空氣品質監測網。
交通與通勤
最近車站桃園 站步行約 5 分 · 距 353 公尺
鳳鳴站步行 43 分 · 3235m
本址開車通勤範圍10 / 20 / 30 分鐘可達
10 分20 分30 分
以開車路網計算的可達範圍(資料:openrouteservice/OpenStreetMap)。不含即時路況與大眾運輸。
桃園市桃園區中正路60號 與周邊行情比較
桃園市桃園區中正路60號中位單價 17.8 萬/坪,中正路 28.5 萬/坪,桃園區 24.2 萬/坪,本址樣本 36 筆。
本址 17.836筆
中正路 28.52,356筆
桃園區全區 24.294,863筆
本址單價比 桃園區全區
低 26% ,比 中正路低 38%
。(單價中位數比較,單位:萬/坪)
災害與風險查詢
老屋提醒 本址平均屋齡約 31 年,留意結構、耐震與都更危老潛力。
周邊實測距離最遠 758 公尺
生活機能
停車場城市車旅 72 公尺
超商全家便利商店 79 公尺
醫院敏盛智醫診所(智慧門診中心) 95 公尺
銀行元大商業銀行 135 公尺
嫌惡設施
市場南門市場 584 公尺
市場朝陽市場 758 公尺
0m379m758m
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心(土壤液化、活動斷層)、國家災害防救科技中心(淹水潛勢)。以下可輸入地址複查官方原始圖資:
本評估依實價登錄與 OpenStreetMap 公開圖資自動彙整,請實地看屋並諮詢專業。
想出價?先用實價估個合理總價 → 持有這間?免費行情諮詢/我要賣 → 桃園市桃園區中正路60號日照與採光分析
依桃園市桃園區中正路60號座標(北緯 24.9918°、東經 121.3127°)計算的太陽軌跡(夏至 / 春秋分 / 冬至),看一年四季陽光從哪邊來、幾點最高。可推測採光與西曬,實際仍受周邊建物遮蔽影響。
夏至正午仰角88°
冬至正午仰角42°
採光特性午後西曬較強
夏至日出/日落05:09/18:42
冬至日出/日落06:42/17:09
太陽位置以 NOAA 簡化天文公式依桃園市桃園區中正路60號經緯度(北緯 24.9918°、東經 121.3127°)計算。冬至正午仰角越低,代表冬天日照越斜、低樓層或南面有遮蔽時越易被擋。本分析未含周邊建物遮蔽,僅供採光方向參考。
桃園市桃園區中正路60號 周邊未來建設
桃園市桃園區中正路60號方圓 3 公里內有 4 項重大建設,最近的是桃園車站(捷運・興建中),直線距離約 281 公尺。
桃園車站 捷運・興建中 距 281 公尺
景福宮 捷運・興建中 距 632 公尺
陽明運動公園 捷運・興建中 距 1.4 公里
中正力行 捷運・興建中 距 1.5 公里
周邊興建中/規劃中的軌道建設(資料來源 OpenStreetMap,站址為概略位置,實際以官方公告為準;通車時程未定者僅供參考)。
桃園市桃園區中正路60號 通勤車程
以桃園市桃園區中正路60號為起點,開車到 4 個主要商圈的車程估算,最近的是桃園市區,約 4 分鐘、1.9 公里。
4 分桃園市區1.9 km
25 分新北 板橋19.6 km
30 分台北車站23.9 km
35 分內湖科技園區37.4 km
開車車程估算(OSRM 路網,離峰、未計即時路況/停車)。實際通勤含轉乘與尖峰會更久,僅供相對比較。
同區參考行情桃園區近 3 年
各屋型中位· 桃園區近 3 年住宅大樓37.8 萬/坪華廈27.6 萬/坪透天35.1 萬/坪公寓22.4 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 桃園區近 3 年0–3年44.9 萬/坪3–5年40.9 萬/坪5–10年38.1 萬/坪10–20年32.7 萬/坪20年以上27.1 萬/坪
想買或想賣這間?找我們買賣 → 桃園市桃園區中正路60號 AI 健檢
AI 智慧健檢本址 36 筆成交・中位 17.8 萬/坪・屋齡約 31 年・49 坪 的白話體檢 免費 桃園市桃園區中正路60號 常見問題
桃園市桃園區中正路60號最近成交多少?
桃園市桃園區中正路60號實價登錄共 39 筆,權狀中位 17.8 萬/坪,常見 10–23 萬/坪,最新成交 2024-10-22。
桃園市桃園區中正路60號比 桃園區 行情貴嗎?
本址單價中位低於 桃園區全區約 26%,低於中正路約 38%。
桃園市桃園區中正路60號租金行情多少、租金報酬率高嗎?
本址租金中位約每坪 446 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。
桃園市桃園區中正路60號有土壤液化風險嗎?
本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。
桃園市桃園區中正路60號生活機能好嗎?
本址周邊生活機能分數 100/100,最近停車場「城市車旅」 72 公尺、最近超商「全家便利商店」 79 公尺、最近醫院「敏盛智醫診所(智慧門診中心)」 95 公尺、最近銀行「元大商業銀行」 135 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。
這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?
資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。
想買或想賣「桃園市桃園區中正路60號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 → 最新成交 2024-10-22 · 總價 600 萬 · 單價 12.2 萬/坪
要出價之前,先看這一戶的產權 桃園區桃園段武陵小段 0014-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本