首頁›臺中市›南屯區›大進街›大進街289號

臺中市南屯區大進街289號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 7 筆 · House ID TW-TC-57759366 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
17.4 萬/坪
中位 16.9・7 筆
這附近(大進街)均價
23.5 萬/坪
中位 21.4・393 筆 ›
南屯區均價
29.8 萬/坪
中位 27.6・41,973 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
790 萬
16.9 萬/坪
最近一筆 2023-09-02・1,190 萬
單價走勢中位 16.9 萬/坪
20152023
7 筆成交 47.3 坪 27 年 +32%
我們的估算推算值
730 萬
43.2 坪
合理區間643–818 萬
643818
估算 730
本址中位 790
依本棟成交中位7 筆 比本址中位低 8%
同坪數在附近
1,192 萬
27.6 萬/坪 × 43.2 坪
本址 16.9
南屯區 27.6
本址低 39% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
51
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 40/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 752~788萬 市值估算 730 萬・偏買方
建議開價752–788 萬
成交帶 643–818 萬 估算 730 萬
預期成交帶643~818 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

36
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 32 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 7 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

96/100
房屋 DNA
臺中市南屯區大進街289號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
文心森林公園 614m
生活99
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於南屯區中位 39%
出租收益99
推估年投報 5.2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 7 筆,中位單價 16.9 萬/坪,最後一筆是 2023-09-02。物件型態多為華廈(10層含以下有電梯),屋齡大約 28 年。南屯區全區中位為 27.6 萬/坪,這裡便宜約 39%,入手門檻較低。同路段(大進街,393 筆)中位 21.4 萬/坪,本址略低 21%。以南屯區近五年年均 +1.7% 外推,一年後約 17.2 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2015~2023 年間這個門牌共轉手 7 次,每坪單價從 14.36 萬變成 27.54 萬,上漲約 92%。

完工1991建築完成(約西元 1991 年/民國 80 年)
成交2015-03-13華廈 5F成交 702 萬(14.36 萬/坪)
成交2015-10-08華廈 5F成交 888 萬(18.17 萬/坪)
成交2016-12-15華廈 6F成交 620 萬(12.69 萬/坪)
成交2019-03-29華廈 6F成交 690 萬(14.12 萬/坪)
成交2019-06-30華廈 6F成交 825 萬(16.88 萬/坪)
成交2021-06-07華廈 5F成交 790 萬(18.28 萬/坪)
成交2023-09-02華廈 5F成交 1,190 萬(27.54 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施加油站、市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 7 筆

5F/7F ›大進街289號五樓之1 華廈 · 2023-09-02 43.22坪 權狀主建 33.58 坪 · 公設 12.8% 27.5 萬/坪總 1,190 萬明細 ›
5F/7F ›大進街289號五樓之1 華廈 · 2021-06-07 43.22坪 權狀主建 33.58 坪 · 公設 12.8% 18.3 萬/坪總 790 萬明細 ›
6F/7F ›大進街289號六樓之2 華廈 · 2019-06-30 48.87坪 權狀主建 38.55 坪 · 公設 11.6% 16.9 萬/坪總 825 萬明細 ›
6F/7F ›大進街289號六樓之2 華廈 · 2019-03-29 48.87坪 權狀主建 38.55 坪 · 公設 11.6% 14.1 萬/坪總 690 萬明細 ›
6F/7F ›大進街289號六樓之2 華廈 · 2016-12-15 48.87坪 權狀主建 31.12 坪 · 公設 26.8% 12.7 萬/坪總 620 萬明細 ›
5F/7F ›大進街289號五樓之2 華廈 · 2015-10-08 48.88坪 權狀主建 31.12 坪 · 公設 26.9% 18.2 萬/坪總 888 萬明細 ›
5F/7F ›大業里大進街289號5樓之2 華廈 · 2015-03-13 48.88坪 權狀主建 31.12 坪 · 公設 26.9% 14.4 萬/坪總 702 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1323334353 0m240m490m 萬/坪
本址 16.9 萬/坪 比本址便宜 2 筆 比本址貴 148 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2015 → 2023
本址↑69%南屯區全區↑28%
16.31512.71615.51918.32127.523
本址南屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市南屯區大進街289號 常見問題

臺中市南屯區大進街289號最近成交多少?

臺中市南屯區大進街289號實價登錄共 7 筆,權狀中位 16.9 萬/坪,常見 13–28 萬/坪,最新成交 2023-09-02。

臺中市南屯區大進街289號比 南屯區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 南屯區全區約 39%,低於大進街約 21%。

臺中市南屯區大進街289號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

大進街租金中位約每坪 731 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 5.2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市南屯區大進街289號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市南屯區大進街289號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 99/100,最近停車場「台灣聯通」 73 公尺、最近超商「7-Eleven」 85 公尺、最近銀行「中國信託商業銀行」 162 公尺、最近公園「大益公園」 167 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市南屯區大進街289號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-09-02 · 總價 1,190 萬 · 單價 27.5 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南屯區大新段 0251-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →