首頁›臺中市›梧棲區›青年路›青年路166號

臺中市梧棲區青年路166號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 70 筆 · House ID TW-TC-64696706 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
27.5 萬/坪
中位 27.3・69 筆(排除特殊交易)
這附近(青年路)均價
27.6 萬/坪
中位 27.5・127 筆 ›
梧棲區均價
19.4 萬/坪
中位 19・15,428 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
875 萬
27.3 萬/坪
最近一筆 2024-05-12・878 萬
單價走勢中位 27.3 萬/坪
20222024
70 筆成交 35.4 坪 0 年 +50%
我們的估算推算值
752 萬
27.6 坪
合理區間662–842 萬
662842
估算 752
本址中位 875
依本棟成交中位70 筆 比本址中位低 14%
同坪數在附近
524 萬
19 萬/坪 × 27.6 坪
本址 27.3
梧棲區 19
本址高 44% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
47
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 775~812萬 市值估算 752 萬・買方市場
建議開價775–812 萬
成交帶 662–842 萬 估算 752 萬
預期成交帶662~842 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 0 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

64/100
房屋 DNA
臺中市梧棲區青年路166號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通97
沙鹿 634m
生活89
周邊機能
環境安全62
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和7
高於梧棲區中位 44%
出租收益65
推估年投報 2.2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 70 筆,中位單價 27.3 萬/坪,最後一筆是 2024-07-04。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 0 年)。對比梧棲區全區中位 19 萬/坪,本址高出約 44%,屬區內中高價位。跟青年路整條路的行情(27.5 萬/坪)相比,這裡低了約 1%。若延續梧棲區近五年年均約 +0.6% 的走勢,一年後中位推估約 27.5 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 70 筆成交橫跨 2022-2024 年,單價 28.02 → 43.35 萬/坪,上漲約 55%。

成交2022-08-01住宅大樓 4F成交 901 萬(28.02 萬/坪)
成交2022-08-01住宅大樓 3F成交 904 萬(28.12 萬/坪)
⋯ 中間還有 65 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2024-04-19住宅大樓 3F成交 923 萬(28.09 萬/坪)
成交2024-04-26住宅大樓 10F成交 912 萬(28.27 萬/坪)
成交2024-05-12住宅大樓 2F成交 878 萬(27.29 萬/坪)
成交2024-07-04住宅大樓 1F成交 950 萬(43.35 萬/坪)
出租2026-06-15出租成交 月租 14,205 元(526 元/坪)
出租2026-06-15出租成交 月租 14,205 元(526 元/坪)
出租2026-06-15出租成交 月租 14,205 元(526 元/坪)
出租2026-07-11出租成交 月租 19,000 元(595 元/坪)
出租2026-07-11出租成交 月租 19,000 元(595 元/坪)
出租2026-07-11出租成交 月租 19,000 元(595 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施變電所 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 70 筆

1F/15F ›青年路166號 住宅大樓 · 2024-07-04 27.55坪 權狀主建 10.81 坪 · 公設 33.7% 43.4 萬/坪總 950 萬明細 ›
2F/15F ›青年路166號二樓之5 住宅大樓 · 2024-05-12 36.58坪 權狀主建 15.69 坪 · 公設 33.5% 27.3 萬/坪總 878 萬明細 ›
10F/15F ›青年路166號十樓之1 住宅大樓 · 2024-04-26 35.86坪 權狀主建 15.68 坪 · 公設 33.5% 28.3 萬/坪總 912 萬明細 ›
3F/15F ›青年路166號三樓之2 住宅大樓 · 2024-04-19 36.54坪 權狀主建 16.02 坪 · 公設 33.5% 28.1 萬/坪總 923 萬明細 ›
2F/15F ›青年路166號二樓之3 住宅大樓 · 2024-04-11 36.54坪 權狀主建 16.02 坪 · 公設 33.5% 28.1 萬/坪總 923 萬明細 ›
14F/15F ›青年路166號十四樓之2 住宅大樓 · 2024-04-11 36.54坪 權狀主建 16.02 坪 · 公設 33.5% 28.1 萬/坪總 923 萬明細 ›
15F/15F ›青年路166號十五樓之6 住宅大樓 · 2024-04-04 35.88坪 權狀主建 15.69 坪 · 公設 33.5% 27.9 萬/坪總 902 萬明細 ›
15F/15F ›青年路166號十五樓之2 住宅大樓 · 2024-03-30 27.31坪 權狀主建 16.02 坪 · 公設 33.5% 28.1 萬/坪總 766 萬明細 ›
12F/15F ›青年路166號十二樓之2 住宅大樓 · 2024-03-22 36.54坪 權狀主建 16.02 坪 · 公設 33.5% 28.3 萬/坪總 918 萬明細 ›
6F/15F ›青年路166號六樓之1 住宅大樓 · 2024-03-21 36.19坪 權狀主建 15.68 坪 · 公設 33.5% 27.4 萬/坪總 885 萬明細 ›
7F/15F ›青年路166號七樓之1 住宅大樓 · 2024-03-21 36.19坪 權狀主建 15.68 坪 · 公設 33.5% 27.5 萬/坪總 887 萬明細 ›
11F/15F ›青年路166號十一樓之1 住宅大樓 · 2024-03-17 36.19坪 權狀主建 15.68 坪 · 公設 33.5% 27.8 萬/坪總 905 萬明細 ›
7F/15F ›青年路166號七樓之2 住宅大樓 · 2024-03-17 36.54坪 權狀主建 16.02 坪 · 公設 33.5% 27.2 萬/坪總 889 萬明細 ›
8F/15F ›青年路166號八樓之2 住宅大樓 · 2024-03-16 36.54坪 權狀主建 16.02 坪 · 公設 33.5% 27.3 萬/坪總 890 萬明細 ›
9F/15F ›青年路166號九樓之2 住宅大樓 · 2024-03-16 36.54坪 權狀主建 16.02 坪 · 公設 33.5% 27.3 萬/坪總 892 萬明細 ›
2F/15F ›青年路166號二樓之1 住宅大樓 · 2024-03-10 36.09坪 權狀主建 15.79 坪 · 公設 33.5% 26.6 萬/坪總 863 萬明細 ›
3F/15F ›青年路166號三樓之1 住宅大樓 · 2024-03-10 36.19坪 權狀主建 15.68 坪 · 公設 33.5% 26.8 萬/坪總 858 萬明細 ›
5F/15F ›青年路166號五樓之1 住宅大樓 · 2024-03-10 36.19坪 權狀主建 15.68 坪 · 公設 33.5% 26.9 萬/坪總 862 萬明細 ›
9F/15F ›青年路166號九樓之1 住宅大樓 · 2024-03-02 36.19坪 權狀主建 15.68 坪 · 公設 33.5% 27.7 萬/坪總 893 萬明細 ›
15F/15F ›青年路166號十五樓之5 住宅大樓 · 2024-03-02 36.54坪 權狀主建 16.02 坪 · 公設 33.5% 27.3 萬/坪總 880 萬明細 ›
11F/15F ›青年路166號十一樓之2 住宅大樓 · 2024-02-24 36.54坪 權狀主建 16.02 坪 · 公設 33.5% 27.1 萬/坪總 876 萬明細 ›
13F/15F ›青年路166號十三樓之5 住宅大樓 · 2024-02-14 36.54坪 權狀主建 16.02 坪 · 公設 33.5% 28.1 萬/坪總 902 萬明細 ›
14F/15F ›青年路166號十四樓之5 住宅大樓 · 2024-02-07 36.21坪 權狀主建 16.02 坪 · 公設 33.5% 27.3 萬/坪總 886 萬明細 ›
13F/15F ›青年路166號十三樓之2 住宅大樓 · 2024-01-29 36.21坪 權狀主建 16.02 坪 · 公設 33.5% 27.1 萬/坪總 880 萬明細 ›
5F/15F ›青年路166號五樓之5 住宅大樓 · 2024-01-26 36.54坪 權狀主建 16.02 坪 · 公設 33.5% 27.3 萬/坪總 880 萬明細 ›
3F/15F ›青年路166號三樓之6 住宅大樓 · 2024-01-26 36.2坪 權狀主建 15.69 坪 · 公設 33.5% 26.6 萬/坪總 852 萬明細 ›
5F/15F ›青年路166號五樓之2 住宅大樓 · 2024-01-02 36.54坪 權狀主建 16.02 坪 · 公設 33.5% 27.1 萬/坪總 885 萬明細 ›
4F/15F ›青年路166號四樓之2 住宅大樓 · 2023-12-26 36.54坪 權狀主建 16.02 坪 · 公設 33.5% 26.7 萬/坪總 875 萬明細 ›
12F/15F ›青年路166號十二樓之5 住宅大樓 · 2023-12-23 36.54坪 權狀主建 16.02 坪 · 公設 33.5% 28.1 萬/坪總 902 萬明細 ›
11F/15F ›青年路166號十一樓之5 住宅大樓 · 2023-12-20 36.21坪 權狀主建 16.02 坪 · 公設 33.5% 28.1 萬/坪總 916 萬明細 ›
2F/15F ›青年路166號二樓之2 住宅大樓 · 2023-12-14 34.02坪 權狀主建 15 坪 · 公設 33.5% 27.0 萬/坪總 815 萬明細 ›
12F/15F ›青年路166號十二樓之6 住宅大樓 · 2023-12-10 35.88坪 權狀主建 15.69 坪 · 公設 33.5% 27.3 萬/坪總 875 萬明細 ›
5F/15F ›青年路166號五樓之6 住宅大樓 · 2023-11-28 36.2坪 權狀主建 15.69 坪 · 公設 33.5% 27.7 萬/坪總 882 萬明細 ›
6F/15F ›青年路166號六樓之6 住宅大樓 · 2023-11-11 36.2坪 權狀主建 15.69 坪 · 公設 33.5% 27.0 萬/坪總 873 萬明細 ›
6F/15F ›青年路166號六樓之2 住宅大樓 · 2023-10-29 36.54坪 權狀主建 16.02 坪 · 公設 33.5% 26.9 萬/坪總 872 萬明細 ›
15F/15F ›青年路166號十五樓之3 住宅大樓 · 2023-10-29 33.72坪 權狀主建 14.85 坪 · 公設 33.5% 27.1 萬/坪總 800 萬明細 ›
15F/15F ›青年路166號十五樓之1 住宅大樓 · 2023-10-26 36.19坪 權狀主建 15.68 坪 · 公設 33.5% 26.9 萬/坪總 870 萬明細 ›
4F/15F ›青年路166號四樓之6 住宅大樓 · 2023-10-26 36.2坪 權狀主建 15.69 坪 · 公設 33.5% 26.5 萬/坪總 850 萬明細 ›
8F/15F ›青年路166號八樓之6 住宅大樓 · 2023-10-21 36.2坪 權狀主建 15.69 坪 · 公設 33.5% 27.0 萬/坪總 875 萬明細 ›
3F/15F ›青年路166號三樓之3 住宅大樓 · 2023-10-14 33.72坪 權狀主建 14.85 坪 · 公設 33.5% 26.8 萬/坪總 802 萬明細 ›
4F/15F ›青年路166號四樓之3 住宅大樓 · 2023-10-11 33.72坪 權狀主建 14.85 坪 · 公設 33.5% 27.1 萬/坪總 800 萬明細 ›
8F/15F ›青年路166號八樓之3 住宅大樓 · 2023-10-11 33.72坪 權狀主建 14.85 坪 · 公設 33.5% 27.5 萬/坪總 809 萬明細 ›
10F/15F ›青年路166號十樓之3 住宅大樓 · 2023-10-11 24.49坪 權狀主建 14.85 坪 · 公設 33.5% 27.5 萬/坪總 673 萬明細 ›
12F/15F ›青年路166號十二樓之1 住宅大樓 · 2023-10-03 36.19坪 權狀主建 15.68 坪 · 公設 33.5% 27.1 萬/坪總 875 萬明細 ›
10F/15F ›青年路166號十樓之6 住宅大樓 · 2023-10-03 36.2坪 權狀主建 15.69 坪 · 公設 33.5% 27.2 萬/坪總 890 萬明細 ›
10F/15F ›青年路166號十樓之2 住宅大樓 · 2023-09-19 36.54坪 權狀主建 16.02 坪 · 公設 33.5% 27.1 萬/坪總 875 萬明細 ›
14F/15F ›青年路166號十四樓之1 住宅大樓 · 2023-09-15 35.86坪 權狀主建 15.68 坪 · 公設 33.5% 27.1 萬/坪總 860 萬明細 ›
14F/15F ›青年路166號十四樓之6 住宅大樓 · 2023-09-14 35.88坪 權狀主建 15.69 坪 · 公設 33.5% 27.0 萬/坪總 858 萬明細 ›
7F/15F ›青年路166號七樓之5 住宅大樓 · 2023-09-11 36.54坪 權狀主建 16.02 坪 · 公設 33.5% 27.3 萬/坪總 881 萬明細 ›
4F/15F ›青年路166號四樓之1 住宅大樓 · 2023-08-14 26.95坪 權狀主建 15.68 坪 · 公設 33.5% 26.6 萬/坪總 718 萬明細 ›
13F/15F ›青年路166號十三樓之6 住宅大樓 · 2023-07-06 36.2坪 權狀主建 15.69 坪 · 公設 33.5% 27.1 萬/坪總 878 萬明細 ›
9F/15F ›青年路166號九樓之6 住宅大樓 · 2023-07-06 36.2坪 權狀主建 15.69 坪 · 公設 33.5% 27.1 萬/坪總 868 萬明細 ›
9F/15F ›青年路166號九樓之5 住宅大樓 · 2023-07-06 36.54坪 權狀主建 16.02 坪 · 公設 33.5% 27.4 萬/坪總 885 萬明細 ›
8F/15F ›青年路166號八樓之1 住宅大樓 · 2023-06-28 36.19坪 權狀主建 15.68 坪 · 公設 33.5% 27.1 萬/坪總 865 萬明細 ›
13F/15F ›青年路166號十三樓之1 住宅大樓 · 2023-06-28 36.19坪 權狀主建 15.68 坪 · 公設 33.5% 27.1 萬/坪總 875 萬明細 ›
14F/15F ›青年路166號十四樓之3 住宅大樓 · 2023-06-13 33.72坪 權狀主建 14.85 坪 · 公設 33.5% 28.3 萬/坪總 830 萬明細 ›
6F/15F ›青年路166號六樓之5 住宅大樓 · 2023-06-13 36.54坪 權狀主建 16.02 坪 · 公設 33.5% 27.2 萬/坪總 879 萬明細 ›
11F/15F ›青年路166號十一樓之3 住宅大樓 · 2023-05-16 33.72坪 權狀主建 14.85 坪 · 公設 33.5% 28.1 萬/坪總 835 萬明細 ›
7F/15F ›青年路166號七樓之3 住宅大樓 · 2023-05-12 33.72坪 權狀主建 14.85 坪 · 公設 33.5% 27.9 萬/坪總 818 萬明細 ›
7F/15F ›青年路166號七樓之6 住宅大樓 · 2023-04-15 36.2坪 權狀主建 15.69 坪 · 公設 33.5% 27.0 萬/坪總 865 萬明細 ›
5F/15F ›青年路166號五樓之3 住宅大樓 · 2023-01-04 33.39坪 權狀主建 14.85 坪 · 公設 33.5% 27.8 萬/坪總 811 萬明細 ›
6F/15F ›青年路166號六樓之3 住宅大樓 · 2022-12-12 33.39坪 權狀主建 14.85 坪 · 公設 33.5% 27.4 萬/坪總 800 萬明細 ›
11F/15F ›青年路166號十一樓之6 住宅大樓 · 2022-12-01 36.2坪 權狀主建 15.69 坪 · 公設 33.5% 28.0 萬/坪總 881 萬明細 ›
8F/15F ›青年路166號八樓之5 住宅大樓 · 2022-11-08 36.54坪 權狀主建 16.02 坪 · 公設 33.5% 28.3 萬/坪總 909 萬明細 ›
12F/15F ›青年路166號十二樓之3 住宅大樓 · 2022-11-08 33.72坪 權狀主建 14.85 坪 · 公設 33.5% 28.3 萬/坪總 829 萬明細 ›
13F/15F ›青年路166號十三樓之3 住宅大樓 · 2022-11-01 33.72坪 權狀主建 14.85 坪 · 公設 33.5% 28.4 萬/坪總 842 萬明細 ›
10F/15F ›青年路166號十樓之5 住宅大樓 · 2022-10-18 36.54坪 權狀主建 16.02 坪 · 公設 33.5% 28.5 萬/坪總 914 萬明細 ›
9F/15F ›青年路166號九樓之3 住宅大樓 · 2022-10-03 33.72坪 權狀主建 14.85 坪 · 公設 33.5% 28.7 萬/坪總 838 萬明細 ›
3F/15F ›青年路166號三樓之5 住宅大樓 · 2022-08-01 36.54坪 權狀主建 16.02 坪 · 公設 33.5% 28.1 萬/坪總 904 萬明細 ›
4F/15F ›青年路166號四樓之5 住宅大樓 · 2022-08-01 36.54坪 權狀主建 16.02 坪 · 公設 33.5% 28.0 萬/坪總 901 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2125303438 0m250m490m 萬/坪
本址 27.3 萬/坪 比本址便宜 41 筆 比本址貴 80 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2022 → 2024
本址↓2%梧棲區全區↑7%
28.22227.22327.524
本址梧棲區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 23 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市梧棲區青年路166號 常見問題

臺中市梧棲區青年路166號最近成交多少?

臺中市梧棲區青年路166號實價登錄共 70 筆,權狀中位 27.3 萬/坪,常見 27–28 萬/坪,最新成交 2024-07-04。

臺中市梧棲區青年路166號比 梧棲區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 梧棲區全區約 44%,低於青年路約 1%。

臺中市梧棲區青年路166號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 496 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市梧棲區青年路166號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市梧棲區青年路166號會淹水嗎?

本址大雨有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

臺中市梧棲區青年路166號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 89/100,最近超商「全家便利商店」 230 公尺、最近公園 319 公尺、最近學校「中港國小」 445 公尺、最近診所「義德診所」 587 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市梧棲區青年路166號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-05-12 · 總價 878 萬 · 單價 27.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 梧棲區庄南段 1450-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →