首頁›臺中市›西區›大仁街›大仁街56號

臺中市西區大仁街56號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 25 筆 · House ID TW-TC-70241954 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
18.5 萬/坪
中位 17.7・24 筆(排除特殊交易)
這附近(大仁街)均價
25.2 萬/坪
中位 22.4・44 筆 ›
西區均價
25.4 萬/坪
中位 22.8・22,095 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
186 萬
17.7 萬/坪
最近一筆 2026-03-16・268 萬
單價走勢中位 17.7 萬/坪
20122026
25 筆成交 11.7 坪 24 年 +39%
我們的估算推算值
189 萬
10.7 坪
合理區間167–212 萬
167212
估算 189
本址中位 186
依本棟成交中位24 筆 比本址中位高 2%
同坪數在附近
244 萬
22.8 萬/坪 × 10.7 坪
本址 17.7
西區 22.8
本址低 22% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
40
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 29/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 195~204萬 市值估算 189 萬・偏買方
建議開價195–204 萬
成交帶 167–212 萬 估算 189 萬
預期成交帶167~212 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 31 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 8 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

70/100
房屋 DNA
臺中市西區大仁街56號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
文華高中 2.2km
生活73
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和86
低於西區中位 22%
出租收益99
推估年投報 5%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 1 筆成交、單價中位 25.1 萬/坪,年增率−27%。這個地址的買賣以華廈(10層含以下有電梯)居多(屋齡約 31 年)。對比西區全區中位 22.8 萬/坪,本址便宜約 22%,入手門檻較低。跟大仁街整條路的行情(22.4 萬/坪)相比,這裡低了約 21%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。參考西區近五年平均年變化 +2.8%,明年此時中位可能落在 18.2 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2012 年到 2026 年累計 25 筆成交,單價由 8.49 萬/坪來到 25.05 萬/坪,上漲約 195%。

完工1995建築完成(約西元 1995 年/民國 84 年)
成交2012-08-18華廈 4F成交 75 萬(8.49 萬/坪)
⋯ 中間還有 20 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2024-06-28華廈 6F成交 290 萬(34.68 萬/坪)
成交2024-10-11華廈 5F成交 170 萬(19.28 萬/坪)
成交2025-02-25華廈 6F成交 288 萬(34.4 萬/坪)
成交2026-03-16華廈 7F成交 268 萬(25.05 萬/坪)
出租2026-07-01出租成交 月租 9,600 元(896 元/坪)
出租2026-07-01出租成交 月租 9,600 元(896 元/坪)
出租2026-07-01出租成交 月租 9,600 元(896 元/坪)
出租2026-07-15出租成交 月租 8,000 元(615 元/坪)
出租2026-07-15出租成交 月租 8,000 元(615 元/坪)
出租2026-07-15出租成交 月租 8,000 元(615 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施變電所 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 25 筆

7F/8F ›大仁街56號7樓之12 華廈 · 2026-03-16 10.7坪 權狀主建 6.36 坪 · 公設 29.3% 25.1 萬/坪總 268 萬明細 ›
6F/8F ›大仁街56號6樓之11 華廈 · 2025-02-25 8.37坪 權狀主建 4.58 坪 · 公設 31.7% 34.4 萬/坪總 288 萬明細 ›
5F/8F ›大仁街56號5樓之2 華廈 · 2024-10-11 8.82坪 權狀主建 4.93 坪 · 公設 31.8% 19.3 萬/坪總 170 萬明細 ›
6F/8F ›大仁街56號6樓之9 華廈 · 2024-06-28 8.36坪 權狀主建 4.52 坪 · 公設 31.7% 34.7 萬/坪總 290 萬明細 ›
6F/8F ›大仁街56號6樓之9 華廈 · 2024-05-11 8.36坪 權狀主建 4.52 坪 · 公設 31.7% 26.6 萬/坪總 222 萬明細 ›
5F/8F ›大仁街56號5樓之1 華廈 · 2024-05-03 16.78坪 權狀主建 7.19 坪 · 公設 40.4% 38.7 萬/坪總 650 萬明細 ›
3F/8F ›大仁街56號三樓之2、三樓之3 華廈 · 2024-05-02 27.27坪 權狀主建 15.55 坪 · 公設 31.1% 26.0 萬/坪總 708 萬明細 ›
7F/8F ›大仁街56號7樓之6 華廈 · 2023-05-27 11.86坪 權狀主建 6.05 坪 · 公設 31.1% 19.4 萬/坪總 230 萬明細 ›
4F/8F ›大仁街56號4樓之1 華廈 · 2022-03-02 14.45坪 權狀主建 7.19 坪 · 公設 30.8% 19.7 萬/坪總 285 萬明細 ›
6F/8F ›大仁街56號6樓之9 華廈 · 2021-10-27 8.36坪 權狀主建 4.52 坪 · 公設 31.7% 21.8 萬/坪總 182 萬明細 ›
4F/8F ›大仁街56號4樓之6 華廈 · 2021-07-18 9.95坪 權狀主建 5.79 坪 · 公設 31% 21.6 萬/坪總 215 萬明細 ›
6F/8F ›大仁街56號6樓之6 套房 · 2019-05-31親友/特殊 11.86坪 權狀主建 6.05 坪 · 公設 31.1% 18.1 萬/坪總 215 萬明細 ›
3F/8F ›大仁街56號三樓之2、三樓之3 套房 · 2019-02-28 27.27坪 權狀主建 15.55 坪 · 公設 31.1% 13.9 萬/坪總 380 萬明細 ›
4F/8F ›大仁街56號4樓之7 套房 · 2018-05-29 11.86坪 權狀主建 6.05 坪 · 公設 31.1% 17.7 萬/坪總 210 萬明細 ›
8F/8F ›大仁街56號8樓之12 套房 · 2018-04-15 8.37坪 權狀主建 4.58 坪 · 公設 31.7% 13.7 萬/坪總 115 萬明細 ›
6F/8F ›大仁街56號6樓之1 套房 · 2015-12-16 14.45坪 權狀主建 7.19 坪 · 公設 30.8% 12.9 萬/坪總 186 萬明細 ›
7F/8F ›大仁街56號7樓之8 華廈 · 2015-03-23 8.68坪 權狀主建 4.7 坪 · 公設 31.7% 10.4 萬/坪總 90 萬明細 ›
4F/8F ›大仁街56號4樓之3 套房 · 2014-09-15 8.84坪 權狀主建 4.95 坪 · 公設 31.7% 13.6 萬/坪總 120 萬明細 ›
6F/8F ›大仁街56號6樓之7 套房 · 2013-11-11 6.06坪 權狀主建 4.8 坪 16.5 萬/坪總 100 萬明細 ›
4F/8F ›大仁街56號4樓之7 華廈 · 2013-05-10 11.86坪 權狀主建 6.05 坪 · 公設 31.1% 10.8 萬/坪總 128 萬明細 ›
5F/8F ›大仁街56號5樓之13 華廈 · 2013-02-24 10.7坪 權狀主建 6.36 坪 · 公設 29.3% 9.3 萬/坪總 100 萬明細 ›
7F/8F ›大仁街56號7樓之12 套房 · 2013-01-20 10.7坪 權狀主建 6.36 坪 · 公設 29.3% 12.2 萬/坪總 130 萬明細 ›
8F/8F ›大仁街56號8樓之9 套房 · 2012-11-15 8.68坪 權狀主建 4.7 坪 · 公設 31.7% 9.2 萬/坪總 80 萬明細 ›
6F/8F ›大仁街56號6樓之6 華廈 · 2012-08-30 11.86坪 權狀主建 6.05 坪 · 公設 31.1% 8.7 萬/坪總 103 萬明細 ›
4F/8F ›大仁街56號4樓之3 華廈 · 2012-08-18 8.84坪 權狀主建 4.95 坪 · 公設 31.7% 8.5 萬/坪總 75 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1325374961 0m250m490m 萬/坪
本址 17.7 萬/坪 比本址便宜 2 筆 比本址貴 146 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑185%西區全區↑54%
8.81213141518192122232434.42525.126
本址西區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市西區大仁街56號 常見問題

臺中市西區大仁街56號最近成交多少?

臺中市西區大仁街56號實價登錄共 25 筆,權狀中位 17.7 萬/坪,常見 9–35 萬/坪,最新成交 2026-03-16。

臺中市西區大仁街56號比 西區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 西區全區約 22%,低於大仁街約 21%。

臺中市西區大仁街56號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 734 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 5%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西區大仁街56號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西區大仁街56號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 73/100,最近公園「民龍公園」 132 公尺、最近銀行「凱基商業銀行」 144 公尺、最近超商「7-Eleven」 156 公尺、最近診所「日健診所」 158 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西區大仁街56號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-03-16 · 總價 268 萬 · 單價 25.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西區後壠子段 0224-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →