首頁›臺中市›西屯區›國祥街›國祥街12號

臺中市西屯區國祥街12號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 25 筆 · House ID TW-TC-75586629 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
14.5 萬/坪
中位 13.8・23 筆(排除特殊交易)
這附近(國祥街)均價
15.5 萬/坪
中位 14・79 筆 ›
西屯區均價
29.7 萬/坪
中位 27.2・64,633 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
520 萬
13.8 萬/坪
最近一筆 2024-09-21・1,025 萬
單價走勢中位 13.8 萬/坪
20122026
25 筆成交 37.9 坪 21 年 +39%
我們的估算推算值
486 萬
35.2 坪
合理區間428–545 萬
428545
估算 486
本址中位 520
依本棟成交中位25 筆 比本址中位低 7%
同坪數在附近
957 萬
27.2 萬/坪 × 35.2 坪
本址 13.8
西屯區 27.2
本址低 49% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
39
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 28/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 501~525萬 市值估算 486 萬・買方市場
建議開價501–525 萬
成交帶 428–545 萬 估算 486 萬
預期成交帶428~545 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 30 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

75/100
房屋 DNA
臺中市西屯區國祥街12號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通22
3km 內無軌道車站
生活71
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於西屯區中位 49%
出租收益91
推估年投報 3.7%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 1 筆成交,單價中位每坪 18.5 萬元。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 30 年)。對比西屯區全區中位 27.2 萬/坪,本址低約 49%,價位相對親民。同路段(國祥街,79 筆)中位 14 萬/坪,本址略低 1%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。參考西屯區近五年平均年變化 +0.4%,明年此時中位可能落在 13.9 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2026 年間這個門牌共轉手 25 次,每坪單價從 8.74 萬變成 18.45 萬,上漲約 111%。

完工1996建築完成(約西元 1996 年/民國 85 年)
成交2012-07-14住宅大樓 7F成交 308 萬(8.74 萬/坪)
⋯ 中間還有 20 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2023-03-21住宅大樓 12F成交 780 萬(18.65 萬/坪)
出租2023-05-19出租成交 月租 16,500 元(420 元/坪)
出租2024-05-14出租成交 月租 16,500 元(420 元/坪)
成交2024-06-27住宅大樓 9F成交 885 萬(21.16 萬/坪)
成交2024-09-21住宅大樓 7F成交 1,025 萬(26.01 萬/坪)
出租2025-05-16出租成交 月租 17,000 元(430 元/坪)
成交2026-01-22住宅大樓 9F成交 650 萬(18.45 萬/坪)
出租2026-05-20出租成交 月租 17,000 元(430 元/坪)
出租2026-06-28出租成交 月租 17,500 元(443 元/坪)
出租2026-06-28出租成交 月租 17,500 元(443 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 25 筆

9F/12F ›國祥街12號九樓之1 住宅大樓 · 2026-01-22 35.23坪 權狀主建 17.67 坪 · 公設 41.9% 18.4 萬/坪總 650 萬明細 ›
7F/12F ›國祥街12號七樓之2 住宅大樓 · 2024-09-21 39.41坪 權狀主建 21.65 坪 · 公設 37.5% 26.0 萬/坪總 1,025 萬明細 ›
9F/12F ›國祥街12號九樓之5 住宅大樓 · 2024-06-27 41.81坪 權狀主建 24.29 坪 · 公設 35.3% 21.2 萬/坪總 885 萬明細 ›
12F/12F ›國祥街12號十二樓之5 住宅大樓 · 2023-03-21 41.81坪 權狀主建 24.29 坪 · 公設 35.3% 18.6 萬/坪總 780 萬明細 ›
11F/12F ›國祥街12號十一樓之5 住宅大樓 · 2021-05-09 41.81坪 權狀主建 24.29 坪 · 公設 35.3% 16.4 萬/坪總 688 萬明細 ›
3F/12F ›國祥街12號三樓之1 住宅大樓 · 2020-08-21 35.23坪 權狀主建 17.67 坪 · 公設 41.9% 16.8 萬/坪總 590 萬明細 ›
7F/12F ›國祥街12號七樓之1 住宅大樓 · 2020-08-12 35.23坪 權狀主建 17.67 坪 · 公設 41.9% 15.8 萬/坪總 558 萬明細 ›
6F/12F ›國祥街12號六樓之1 住宅大樓 · 2020-07-23 35.23坪 權狀主建 17.67 坪 · 公設 41.9% 14.8 萬/坪總 520 萬明細 ›
7F/12F ›國祥街12號七樓之2 住宅大樓 · 2019-07-23 39.41坪 權狀主建 21.65 坪 · 公設 37.5% 14.0 萬/坪總 550 萬明細 ›
3F/12F ›國祥街12號三樓之1 住宅大樓 · 2018-05-31 35.23坪 權狀主建 17.67 坪 · 公設 41.9% 13.8 萬/坪總 485 萬明細 ›
8F/12F ›國祥街12號8樓之5 住宅大樓 · 2018-02-09 41.81坪 權狀主建 24.29 坪 · 公設 35.3% 13.9 萬/坪總 580 萬明細 ›
2F/12F ›國祥街12號二樓之1 住宅大樓 · 2017-09-10 35.23坪 權狀主建 17.67 坪 · 公設 41.9% 13.8 萬/坪總 486 萬明細 ›
3F/12F ›國祥街12號三樓之5 住宅大樓 · 2016-12-19 41.81坪 權狀主建 24.29 坪 · 公設 35.3% 12.9 萬/坪總 538 萬明細 ›
7F/12F ›國祥街12號七樓之1 住宅大樓 · 2016-09-11 35.23坪 權狀主建 17.67 坪 · 公設 41.9% 12.8 萬/坪總 450 萬明細 ›
5F/12F ›國祥街12號五樓之1 住宅大樓 · 2016-06-18 35.23坪 權狀主建 17.67 坪 · 公設 41.9% 15.0 萬/坪總 530 萬明細 ›
3F/12F ›國祥街12號三樓之3 住宅大樓 · 2016-04-09 39.43坪 權狀主建 21.67 坪 · 公設 37.5% 13.1 萬/坪總 517 萬明細 ›
11F/12F ›國祥街12號十一樓之5 住宅大樓 · 2015-11-21 41.81坪 權狀主建 24.29 坪 · 公設 35.3% 13.4 萬/坪總 560 萬明細 ›
5F/12F ›國祥街12號五樓之1 住宅大樓 · 2014-04-22 35.23坪 權狀主建 17.67 坪 · 公設 41.9% 12.2 萬/坪總 430 萬明細 ›
10F/12F ›國祥街12號十樓之2 住宅大樓 · 2013-10-06 39.41坪 權狀主建 21.65 坪 · 公設 37.5% 12.1 萬/坪總 475 萬明細 ›
9F/12F ›永安里國祥街12號九樓之5 住宅大樓 · 2013-05-18 41.81坪 權狀主建 24.29 坪 · 公設 35.3% 10.2 萬/坪總 425 萬明細 ›
4F/12F ›國祥街12號四樓之5 住宅大樓 · 2013-05-04 41.81坪 權狀主建 24.29 坪 · 公設 35.3% 10.0 萬/坪總 420 萬明細 ›
6F/12F ›國祥街12號六樓之1 住宅大樓 · 2013-02-23 35.23坪 權狀主建 17.67 坪 · 公設 41.9% 10.2 萬/坪總 360 萬明細 ›
12F/12F ›國祥街12號十二樓之5 住宅大樓 · 2013-01-22 41.81坪 權狀主建 24.29 坪 · 公設 35.3% 10.0 萬/坪總 420 萬明細 ›
9F/12F ›國祥街12號九樓之3 住宅大樓 · 2012-07-28 21.67坪 權狀 16.6 萬/坪總 360 萬明細 ›
7F/12F ›國祥街12號7樓之1 住宅大樓 · 2012-07-14 35.23坪 權狀主建 17.67 坪 · 公設 41.9% 8.7 萬/坪總 308 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1020304050 0m200m400m 萬/坪
本址 13.8 萬/坪 比本址便宜 0 筆 比本址貴 148 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2024
本址↑42%西屯區全區↑51%
16.61210.51314151617181920212323.624
本址西屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 8 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市西屯區國祥街12號 常見問題

臺中市西屯區國祥街12號最近成交多少?

臺中市西屯區國祥街12號實價登錄共 25 筆,權狀中位 13.8 萬/坪,常見 10–21 萬/坪,最新成交 2026-01-22。

臺中市西屯區國祥街12號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 西屯區全區約 49%,低於國祥街約 1%。

臺中市西屯區國祥街12號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +1.4%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市西屯區國祥街12號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 430 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區國祥街12號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區國祥街12號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 71/100,最近超商「7-Eleven」 87 公尺、最近學校「國安國小」 139 公尺、最近停車場「榮總北區第二停車場」 284 公尺、最近醫院「台中榮民總醫院北院區」 334 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區國祥街12號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-09-21 · 總價 1,025 萬 · 單價 26.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區國安段 0599-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →