首頁›臺中市›霧峰區›林森路›林森路982號

臺中市霧峰區林森路982號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 10 筆 · House ID TW-TC-85031069 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
14.3 萬/坪
中位 13・9 筆(排除特殊交易)
這附近(林森路)均價
23 萬/坪
中位 19.8・54 筆 ›
霧峰區均價
18.8 萬/坪
中位 17.2・4,804 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
410 萬
13 萬/坪
最近一筆 2023-02-18・410 萬
單價走勢中位 12.7 萬/坪
20132023
10 筆成交 29.7 坪 13 年 +19%
我們的估算推算值
241 萬
18.5 坪
合理區間212–270 萬
212270
估算 241
本址中位 410
依本棟成交中位9 筆 比本址中位低 41%
同坪數在附近
318 萬
17.2 萬/坪 × 18.5 坪
本址 13
霧峰區 17.2
本址低 24% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
40
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 29/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 248~260萬 市值估算 241 萬・買方市場
建議開價248–260 萬
成交帶 212–270 萬 估算 241 萬
預期成交帶212~270 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 18 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

72/100
房屋 DNA
臺中市霧峰區林森路982號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通22
3km 內無軌道車站
生活72
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和89
低於霧峰區中位 24%
出租收益86
推估年投報 3.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 10 筆、單價中位每坪 13 萬元,最近一筆成交在 2023-02-18。物件型態多為華廈(10層含以下有電梯),屋齡大約 15 年。放到霧峰區整體(中位 17.2 萬/坪)來看,本址低約 24%,價位相對親民。同路段(林森路,54 筆)中位 19.8 萬/坪,本址略低 34%。以霧峰區近五年年均 +1.1% 外推,一年後約 13.1 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2013 年到 2023 年累計 10 筆成交,單價由 10.79 萬/坪來到 22.12 萬/坪,上漲約 105%。

完工2005建築完成(約西元 2005 年/民國 94 年)
成交2013-10-04華廈 5F成交 200 萬(10.79 萬/坪)
成交2014-01-16套房 8F成交 210 萬(11.33 萬/坪)
成交2014-05-28華廈 9F成交 580 萬(12.19 萬/坪)
成交2014-07-27套房 8F成交 218 萬(11.76 萬/坪)
成交2018-03-16華廈 10F成交 230 萬(12.41 萬/坪)
成交2020-02-25華廈 8F成交 550 萬(13 萬/坪)
成交2020-04-24華廈 8F成交 600 萬(14.18 萬/坪)
成交2020-07-14華廈 8F成交 650 萬(15.36 萬/坪)
成交2022-04-23華廈 10F成交 330 萬(17.8 萬/坪)
成交2023-02-18華廈 5F成交 410 萬(22.12 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 10 筆

5F/10F ›林森路982號五樓之2 華廈 · 2023-02-18 18.53坪 權狀主建 13.39 坪 · 公設 18.6% 22.1 萬/坪總 410 萬明細 ›
10F/10F ›林森路982號十樓之3 華廈 · 2022-04-23 18.53坪 權狀主建 13.39 坪 · 公設 18.6% 17.8 萬/坪總 330 萬明細 ›
8F/10F ›林森路982號八樓之1 華廈 · 2020-07-14 42.32坪 權狀主建 27.36 坪 · 公設 18.7% 15.4 萬/坪總 650 萬明細 ›
8F/10F ›林森路982號八樓之1 華廈 · 2020-04-24 42.32坪 權狀主建 27.36 坪 · 公設 18.7% 14.2 萬/坪總 600 萬明細 ›
8F/10F ›林森路982號八樓之1 華廈 · 2020-02-25 42.32坪 權狀主建 27.36 坪 · 公設 18.7% 13.0 萬/坪總 550 萬明細 ›
10F/10F ›林森路982號十樓之3 華廈 · 2018-03-16親友/特殊 18.53坪 權狀主建 13.39 坪 · 公設 18.6% 12.4 萬/坪總 230 萬明細 ›
8F/10F ›甲寅里林森路982號八樓之3 套房 · 2014-07-27 18.53坪 權狀主建 13.39 坪 · 公設 18.6% 11.8 萬/坪總 218 萬明細 ›
9F/10F ›甲寅里林森路982號九樓之5 華廈 · 2014-05-28 47.57坪 權狀主建 31.86 坪 · 公設 23.8% 12.2 萬/坪總 580 萬明細 ›
8F/10F ›甲寅里林森路982號8樓之2 套房 · 2014-01-16 18.53坪 權狀主建 13.39 坪 · 公設 18.6% 11.3 萬/坪總 210 萬明細 ›
5F/10F ›林森路982號五樓之2 華廈 · 2013-10-04 18.53坪 權狀主建 13.39 坪 · 公設 18.6% 10.8 萬/坪總 200 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1017243139 0m250m490m 萬/坪
本址 13 萬/坪 比本址便宜 0 筆 比本址貴 72 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2023
本址↑105%霧峰區全區↑13%
10.81311.81414.22017.82222.123
本址霧峰區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市霧峰區林森路982號 常見問題

臺中市霧峰區林森路982號最近成交多少?

臺中市霧峰區林森路982號實價登錄共 10 筆,權狀中位 13 萬/坪,常見 11–22 萬/坪,最新成交 2023-02-18。

臺中市霧峰區林森路982號比 霧峰區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 霧峰區全區約 24%,低於林森路約 34%。

臺中市霧峰區林森路982號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

林森路租金中位約每坪 367 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市霧峰區林森路982號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市霧峰區林森路982號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 72/100,最近超商「蝦皮店到店」 173 公尺、最近超市「全聯福利中心」 211 公尺、最近診所「蔡振生眼科診所」 249 公尺、最近學校「霧峰農工」 436 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市霧峰區林森路982號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-02-18 · 總價 410 萬 · 單價 22.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 霧峰區天時段 0545-0002 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →