首頁›臺中市›霧峰區›振祥街›振祥街1號

臺中市霧峰區振祥街1號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 29 筆 · House ID TW-TC-63259060 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
13.1 萬/坪
中位 11.3・28 筆(排除特殊交易)
這附近(振祥街)均價
17.6 萬/坪
中位 16.5・47 筆 ›
霧峰區均價
18.8 萬/坪
中位 17.2・4,804 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
362 萬
11.3 萬/坪
最近一筆 2026-08-23・518 萬
單價走勢中位 11.3 萬/坪
20132026
29 筆成交 27.4 坪 24 年 +19%
我們的估算推算值
439 萬
38.9 坪
合理區間386–492 萬
386492
估算 439
本址中位 362
依本棟成交中位27 筆 比本址中位高 21%
同坪數在附近
669 萬
17.2 萬/坪 × 38.9 坪
本址 11.3
霧峰區 17.2
本址低 34% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
40
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 29/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 452~474萬 市值估算 439 萬・買方市場
建議開價452–474 萬
成交帶 386–492 萬 估算 439 萬
預期成交帶386~492 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 32 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 8 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

77/100
房屋 DNA
臺中市霧峰區振祥街1號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通22
3km 內無軌道車站
生活72
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於霧峰區中位 34%
出租收益99
推估年投報 6.2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 2 筆成交、單價中位 25.4 萬/坪,價格較去年同期走高 16.5%。成交以華廈(10層含以下有電梯)為主、屋齡約 32 年。放到霧峰區整體(中位 17.2 萬/坪)來看,本址便宜約 34%,入手門檻較低。振祥街路段中位 16.5 萬/坪(47 筆),本址低約 32%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。若延續霧峰區近五年年均約 +1.1% 的走勢,一年後中位推估約 11.4 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2013 年到 2026 年累計 29 筆成交,單價由 8.74 萬/坪來到 13.33 萬/坪,上漲約 53%。

完工1994建築完成(約西元 1994 年/民國 83 年)
成交2013-08-13華廈 6F成交 338 萬(8.74 萬/坪)
⋯ 中間還有 24 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2023-08-11華廈 5F成交 380 萬(20.32 萬/坪)
成交2023-09-07華廈 4F成交 505 萬(17.36 萬/坪)
出租2023-11-24出租成交 月租 13,000 元(588 元/坪)
成交2024-05-16華廈 1F成交 480 萬(17.26 萬/坪)
成交2024-06-21華廈 4F成交 540 萬(24.49 萬/坪)
出租2024-11-25出租成交 月租 13,000 元(588 元/坪)
成交2025-09-28華廈 2F成交 480 萬(21.77 萬/坪)
出租2025-11-23出租成交 月租 13,000 元(588 元/坪)
成交2026-06-02華廈 8F成交 560 萬(25.4 萬/坪)
成交2026-08-23華廈 3F成交 518 萬(13.33 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 29 筆

3F/8F ›振祥街1號三樓之3 華廈 · 2026-08-23 38.85坪 權狀主建 28.39 坪 · 公設 19.5% 13.3 萬/坪總 518 萬明細 ›
8F/8F ›振祥街1號八樓之2 華廈 · 2026-06-02 22.05坪 權狀主建 17.91 坪 · 公設 14.8% 25.4 萬/坪總 560 萬明細 ›
2F/8F ›振祥街1號二樓之2 華廈 · 2025-09-28 22.05坪 權狀主建 17.91 坪 · 公設 14.8% 21.8 萬/坪總 480 萬明細 ›
4F/8F ›振祥街1號四樓之2 華廈 · 2024-06-21 22.05坪 權狀主建 17.91 坪 · 公設 14.8% 24.5 萬/坪總 539.9 萬明細 ›
1F/8F ›振祥街1號 華廈 · 2024-05-16 27.81坪 權狀主建 22.05 坪 · 公設 20.7% 17.3 萬/坪總 480 萬明細 ›
4F/8F ›振祥街1號四樓之1 華廈 · 2023-09-07 29.09坪 權狀主建 22.1 坪 · 公設 18.4% 17.4 萬/坪總 505 萬明細 ›
5F/8F ›振祥街1號五樓之4 華廈 · 2023-08-11 18.7坪 權狀主建 13.95 坪 · 公設 18.7% 20.3 萬/坪總 380 萬明細 ›
5F/8F ›振祥街1號五樓之3 華廈 · 2023-06-03 21.67坪 權狀主建 16.15 坪 · 公設 18.8% 21.4 萬/坪總 463 萬明細 ›
5F/8F ›振祥街1號五樓之3 華廈 · 2022-07-02 21.67坪 權狀主建 16.15 坪 · 公設 18.8% 18.6 萬/坪總 403 萬明細 ›
3F/8F ›振祥街1號三樓之3 華廈 · 2020-02-11 38.85坪 權狀主建 28.39 坪 · 公設 19.5% 11.3 萬/坪總 438 萬明細 ›
7F/8F ›振祥街1號七樓之3 華廈 · 2018-08-04 38.85坪 權狀主建 28.39 坪 · 公設 19.5% 10.2 萬/坪總 396 萬明細 ›
2F/8F ›振祥街1號二樓之1 華廈 · 2018-04-29 29.09坪 權狀主建 22.1 坪 · 公設 18.4% 12.4 萬/坪總 362 萬明細 ›
8F/8F ›振祥街1號八樓之3 華廈 · 2018-01-19 38.85坪 權狀主建 28.39 坪 · 公設 19.5% 8.0 萬/坪總 310 萬明細 ›
7F/8F ›振祥街1號七樓之1 華廈 · 2017-07-23 29.09坪 權狀主建 22.1 坪 · 公設 18.4% 13.9 萬/坪總 405 萬明細 ›
3F/8F ›振祥街1號3樓之2 華廈 · 2016-04-26 22.05坪 權狀主建 17.91 坪 · 公設 14.8% 5.4 萬/坪總 120 萬明細 ›
6F/8F ›振祥街1號六樓之2 華廈 · 2016-01-17 22.05坪 權狀主建 17.91 坪 · 公設 14.8% 12.9 萬/坪總 285 萬明細 ›
8F/8F ›振祥街1號八樓之2 華廈 · 2015-12-22 22.05坪 權狀主建 17.91 坪 · 公設 14.8% 11.9 萬/坪總 263 萬明細 ›
7F/8F ›振祥街1號七樓之3 華廈 · 2015-12-01 38.85坪 權狀主建 28.39 坪 · 公設 19.5% 8.1 萬/坪總 315 萬明細 ›
5F/8F ›振祥街1號五樓之1 華廈 · 2015-07-20 29.09坪 權狀主建 22.1 坪 · 公設 18.4% 9.8 萬/坪總 285 萬明細 ›
4F/8F ›振祥街1號四樓之1 華廈 · 2014-12-09親友/特殊 29.09坪 權狀主建 22.1 坪 · 公設 18.4% 8.6 萬/坪總 250 萬明細 ›
2F/8F ›振祥街1號二樓之2 公寓 · 2014-05-20 22.05坪 權狀主建 17.91 坪 · 公設 14.8% 11.3 萬/坪總 250 萬明細 ›
5F/8F ›振祥街1號5樓之3 華廈 · 2014-05-18 21.67坪 權狀主建 16.15 坪 · 公設 18.8% 9.2 萬/坪總 200 萬明細 ›
5F/8F ›振祥街1號五樓之2 華廈 · 2014-04-26 22.05坪 權狀主建 17.91 坪 · 公設 14.8% 9.8 萬/坪總 215 萬明細 ›
3F/8F ›振祥街1號三樓之1 華廈 · 2014-03-20 29.09坪 權狀主建 22.1 坪 · 公設 18.4% 9.3 萬/坪總 271 萬明細 ›
8F/8F ›振祥街1號八樓之2 華廈 · 2013-12-03 22.05坪 權狀主建 17.91 坪 · 公設 14.8% 8.2 萬/坪總 180 萬明細 ›
8F/8F ›振祥街1號八樓之3 華廈 · 2013-10-19 38.85坪 權狀主建 28.39 坪 · 公設 19.5% 9.8 萬/坪總 380 萬明細 ›
4F/8F ›振祥街1號四樓之3 華廈 · 2013-10-06 21.67坪 權狀 7.8 萬/坪總 170 萬明細 ›
振祥街1號四樓之4 華廈 · 2013-10-06 18.7坪 權狀 8.0 萬/坪總 150 萬明細 ›
6F/8F ›振祥街1號六樓之3 華廈 · 2013-08-13 38.66坪 權狀主建 28.39 坪 · 公設 19.6% 8.7 萬/坪總 338 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

816253341 0m250m500m 萬/坪
本址 11.3 萬/坪 比本址便宜 2 筆 比本址貴 102 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2026
本址↑128%霧峰區全區↑27%
8.51314151617182022232421.82519.426
本址霧峰區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 5 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市霧峰區振祥街1號 常見問題

臺中市霧峰區振祥街1號最近成交多少?

臺中市霧峰區振祥街1號實價登錄共 29 筆,權狀中位 11.3 萬/坪,常見 8–25 萬/坪,最新成交 2026-08-23。

臺中市霧峰區振祥街1號比 霧峰區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 霧峰區全區約 34%,低於振祥街約 32%。

臺中市霧峰區振祥街1號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 588 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 6.2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市霧峰區振祥街1號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市霧峰區振祥街1號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 72/100,最近超商「全家便利商店」 69 公尺、最近超市「錦春乾媽店」 78 公尺、最近診所「蔡振生眼科診所」 222 公尺、最近醫院「泰安醫院」 509 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市霧峰區振祥街1號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-08-23 · 總價 518 萬 · 單價 13.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 霧峰區峰西段 0271-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →