首頁›臺中市›霧峰區›民生路›民生路96號

臺中市霧峰區民生路96號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-TC-19212310 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
26.2 萬/坪
中位 28.3・2 筆
這附近(民生路)均價
20.1 萬/坪
中位 18.1・377 筆 ›
霧峰區均價
18.8 萬/坪
中位 17.2・4,804 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
4,800 萬
96.6 萬/坪(土地)
最近一筆 2024-09-18・4,800 萬
單價走勢中位 26.2 萬/坪
20212024
2 筆成交 169.9 坪 2 年 +19%
我們的估算推算值
5,437 萬
32 萬/坪 × 169.9 坪
合理區間4,723–5,862 萬
4,7235,862
估算 5,437
本址中位 4,800
依同型態・屋齡・坪數124 筆 比本址中位高 13%
同坪數在附近
2,922 萬
17.2 萬/坪 × 169.9 坪
本址 28.3
霧峰區 17.2
本址高 65% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
39
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 28/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 5,600~5,872萬 市值估算 5,437 萬・買方市場
建議開價5,600–5,872 萬
成交帶 4,723–5,862 萬 估算 5,437 萬
預期成交帶4,723~5,862 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

32
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 2 年(太新,近期無機會)
  • 透天(自主更新可行)
  • 4 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

46/100
房屋 DNA
臺中市霧峰區民生路96號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通22
3km 內無軌道車站
生活71
周邊機能
環境安全67
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於霧峰區中位 65%
出租收益67
推估年投報 2.3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 2 筆,中位單價 28.3 萬/坪,最後一筆是 2024-09-18。成交以透天厝為主、屋齡約 2 年。放到霧峰區整體(中位 17.2 萬/坪)來看,本址高 65% 左右,價位在區內前段。同路段(民生路,377 筆)中位 18.1 萬/坪,本址略高 56%。參考霧峰區近五年平均年變化 +1.1%,明年此時中位可能落在 28.6 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2021~2024 年間這個門牌共轉手 2 次,每坪單價從 24.13 萬變成 28.25 萬,上漲約 17%。

成交2021-04-27透天 全F成交 4,100 萬(24.13 萬/坪)
完工2022建築完成(約西元 2022 年/民國 111 年)
成交2024-09-18透天 全F成交 4,800 萬(28.25 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層鄰近車籠埔斷層 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 2 筆

全F/4F民生路96號 透天 · 2024-09-18 169.91坪 權狀主建 163.67 坪 28.3 萬/坪總 4,800 萬明細 ›
全F/4F民生路96號 透天 · 2021-04-27 169.91坪 權狀主建 163.67 坪 24.1 萬/坪總 4,100 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

民生路・霧峰區 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

民生路 全路段
18.1 萬/坪
377 筆・常見 7–42
看 民生路 全部成交 →
霧峰區 全區
17.2 萬/坪
4,804 筆・常見 7–35
看 霧峰區 全區行情 →

民生路整體單價中位 18.1 萬/坪,高於 霧峰區全區(17.2 萬/坪)約 5%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1019283747 0m250m500m 萬/坪
本址 28.3 萬/坪 比本址便宜 80 筆 比本址貴 21 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2021 → 2024
本址↑17%霧峰區全區↑24%
24.12128.324
本址霧峰區全區單位:萬/坪

臺中市霧峰區民生路96號 常見問題

臺中市霧峰區民生路96號最近成交多少?

臺中市霧峰區民生路96號實價登錄共 2 筆,權狀中位 28.3 萬/坪,常見 24–28 萬/坪,最新成交 2024-09-18。

臺中市霧峰區民生路96號比 霧峰區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 霧峰區全區約 65%,高於民生路約 56%。

臺中市霧峰區民生路96號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

民生路租金中位約每坪 536 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市霧峰區民生路96號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市霧峰區民生路96號離斷層多遠?

本址緊鄰活動斷層,最近為車籠埔斷層,直線距離約 53 公尺。資料為經濟部地質調查所公布的活動斷層位置。

臺中市霧峰區民生路96號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 71/100,最近診所「仁美婦產科」 249 公尺、最近超商「7-Eleven」 254 公尺、最近超市「全聯福利中心」 345 公尺、最近學校「僑榮國小」 355 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市霧峰區民生路96號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-09-18 · 總價 4,800 萬 · 單價 28.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 霧峰區新峰東段 0036-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →