首頁›臺北市›信義區›松信路›松信路73號

臺北市信義區松信路73號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-TP-90642345 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
93 萬/坪
中位 122.3・2 筆
這附近(松信路)均價
79.8 萬/坪
中位 77.2・148 筆 ›
信義區均價
81.2 萬/坪
中位 76.4・15,348 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
3,800 萬
122.3 萬/坪
最近一筆 2022-08-21・1,900 萬
單價走勢中位 93.0 萬/坪
20222022
2 筆成交 30.4 坪 41 年 +21%
我們的估算推算值
2,513 萬
84.4 萬/坪 × 29.8 坪
合理區間2,316–2,709 萬
2,3162,709
估算 2,513
本址中位 3,800
依同型態・屋齡・坪數281 筆 比本址中位低 34%
同坪數在附近
2,277 萬
76.4 萬/坪 × 29.8 坪
本址 122.3
信義區 76.4
本址高 60% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
50
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 34/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 2,588~2,714萬 市值估算 2,513 萬・偏買方
建議開價2,588–2,714 萬
成交帶 2,316–2,709 萬 估算 2,513 萬
預期成交帶2,316~2,709 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

34
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 41 年(已達危老門檻)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

64/100
房屋 DNA
臺北市信義區松信路73號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通93
松山 672m
生活84
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於信義區中位 60%
出租收益47
推估年投報 1.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 2 筆、單價中位每坪 122.3 萬元,最近一筆成交在 2022-08-21。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 41 年)。對比信義區全區中位 76.4 萬/坪,本址貴約 60%,在區內偏高價帶。松信路路段中位 77.2 萬/坪(148 筆),本址高約 58%。參考信義區近五年平均年變化 +1.9%,明年此時中位可能落在 124.6 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2022~2022 年間這個門牌共轉手 2 次,每坪單價從 122.26 萬變成 63.82 萬,下跌約 48%。

完工1981建築完成(約西元 1981 年/民國 70 年)
成交2022-08-21住宅大樓 1F成交 3,800 萬(122.26 萬/坪)
成交2022-08-21住宅大樓 2F成交 1,900 萬(63.82 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施變電所 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 2 筆

2F/12F ›松信路73號二樓 住宅大樓 · 2022-08-21 29.77坪 權狀主建 27.78 坪 63.8 萬/坪總 1,900 萬明細 ›
1F/12F ›松信路73號 住宅大樓 · 2022-08-21 31.08坪 權狀主建 29.09 坪 122.3 萬/坪總 3,800 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

松信路・信義區 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

松信路 全路段
77.2 萬/坪
148 筆・常見 51–115
看 松信路 全部成交 →
信義區 全區
76.4 萬/坪
15,348 筆・常見 45–134
看 信義區 全區行情 →

松信路整體單價中位 77.2 萬/坪,高於 信義區全區(76.4 萬/坪)約 1%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

547596117139 0m250m500m 萬/坪
本址 122.3 萬/坪 比本址便宜 140 筆 比本址貴 10 筆 橫軸為與本址的直線距離

臺北市信義區松信路73號 常見問題

臺北市信義區松信路73號最近成交多少?

臺北市信義區松信路73號實價登錄共 2 筆,權狀中位 122.3 萬/坪,常見 64–122 萬/坪,最新成交 2022-08-21。

臺北市信義區松信路73號比 信義區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 信義區全區約 60%,高於松信路約 58%。

臺北市信義區松信路73號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

松信路租金中位約每坪 1117 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市信義區松信路73號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市信義區松信路73號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在五常里的基本學區為興雅國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市信義區松信路73號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市信義區松信路73號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 84/100,最近超商「蝦皮店到店」 80 公尺、最近銀行「第一商業銀行」 96 公尺、最近停車場「Yaxiang Park Car Park」 144 公尺、最近公園「雅祥公園」 150 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市信義區松信路73號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2022-08-21 · 總價 1,900 萬 · 單價 63.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 信義區虎林段四小段 0785-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →