首頁›臺北市›北投區›溫泉路›溫泉路126號

臺北市北投區溫泉路126號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 5 筆 · House ID TW-TP-51439919 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
65.9 萬/坪
中位 68.9・4 筆(排除特殊交易)
這附近(溫泉路)均價
40.9 萬/坪
中位 39.3・973 筆 ›
北投區均價
55.3 萬/坪
中位 52.7・21,093 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
5,800 萬
68.9 萬/坪
最近一筆 2023-05-24・4,800 萬
單價走勢中位 67.7 萬/坪
20152026
5 筆成交 97.9 坪 5 年 +15%
我們的估算推算值
2,179 萬
31.6 坪
合理區間1,918–2,441 萬
1,9182,441
估算 2,179
本址中位 5,800
依本棟成交中位4 筆 比本址中位低 62%
同坪數在附近
1,665 萬
52.7 萬/坪 × 31.6 坪
本址 68.9
北投區 52.7
本址高 31% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
47
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 21/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 5/15 周邊 1 項重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 2,244~2,353萬 市值估算 2,179 萬・買方市場
建議開價2,244–2,353 萬
成交帶 1,918–2,441 萬 估算 2,179 萬
預期成交帶1,918~2,441 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

22
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 12 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 5 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

62/100
房屋 DNA
臺北市北投區溫泉路126號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通66
新北投 940m
生活52
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和23
高於北投區中位 31%
出租收益60
推估年投報 1.9%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 5 筆、單價中位每坪 68.9 萬元,最近一筆成交在 2026-03-26。這個地址的買賣以華廈(10層含以下有電梯)居多(屋齡約 5 年)。對比北投區全區中位 52.7 萬/坪,本址高出約 31%,屬區內中高價位。溫泉路路段中位 39.3 萬/坪(973 筆),本址高約 75%。參考北投區近五年平均年變化 +2.6%,明年此時中位可能落在 70.7 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2015~2026 年間這個門牌共轉手 5 次,每坪單價從 71.34 萬變成 18.32 萬,下跌約 74%;周邊尚有 北投纜車山下站預定地 等 1 項軌道建設進行中。

完工2014建築完成(約西元 2014 年/民國 103 年)
成交2015-11-15華廈 5F成交 5,800 萬(71.34 萬/坪)
成交2017-04-11華廈 4F成交 6,159 萬(68.88 萬/坪)
成交2019-03-11華廈 3F成交 5,800 萬(67.73 萬/坪)
成交2023-05-24華廈 2F成交 4,800 萬(55.63 萬/坪)
成交2026-03-26華廈 3F成交 580 萬(18.32 萬/坪)
規劃中未來北投纜車山下站預定地(捷運,距 514 公尺)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅特定休閒旅館住宅專用區

本址歷史成交 · 全部 5 筆

3F/5F ›溫泉路126號三樓 華廈 · 2026-03-26親友/特殊 31.63坪 權狀主建 10.75 坪 · 公設 35.8% 18.3 萬/坪總 579.5 萬明細 ›
2F/5F ›溫泉路126號二樓 華廈 · 2023-05-24 96.03坪 權狀主建 42.99 坪 · 公設 35.8% 55.6 萬/坪總 4,800 萬明細 ›
3F/5F ›溫泉路126號三樓 華廈 · 2019-03-11 98.96坪 權狀主建 42.99 坪 · 公設 35.8% 67.7 萬/坪總 5,800 萬明細 ›
4F/5F ›溫泉路126號四樓 華廈 · 2017-04-11 109.61坪 權狀主建 41.25 坪 · 公設 56.3% 68.9 萬/坪總 6,159 萬明細 ›
5F/5F ›溫泉路126號五樓 華廈 · 2015-11-15 86.84坪 權狀主建 41.25 坪 · 公設 44.8% 71.3 萬/坪總 5,800 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →
所屬社區 鄉林玉川聯合 103 年完工 北投區社區一覽 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2335486174 0m250m500m 萬/坪
本址 68.9 萬/坪 比本址便宜 147 筆 比本址貴 3 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2015 → 2023
本址↓22%北投區全區↑5%
71.31568.91767.71955.623
本址北投區全區單位:萬/坪

臺北市北投區溫泉路126號 常見問題

臺北市北投區溫泉路126號最近成交多少?

臺北市北投區溫泉路126號實價登錄共 5 筆,權狀中位 68.9 萬/坪,常見 56–71 萬/坪,最新成交 2026-03-26。

臺北市北投區溫泉路126號比 北投區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 北投區全區約 31%,高於溫泉路約 75%。

臺北市北投區溫泉路126號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +7%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺北市北投區溫泉路126號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

溫泉路租金中位約每坪 1078 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.9%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市北投區溫泉路126號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市北投區溫泉路126號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在林泉里的基本學區為義方國小、逸仙國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市北投區溫泉路126號的使用分區是什麼?

本址使用分區為特定休閒旅館住宅專用區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市北投區溫泉路126號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 52/100,最近公園 193 公尺、最近超商「萊爾富」 241 公尺、最近運動中心「臺北市立新民國中游泳池」 651 公尺、最近停車場「華南銀行行員活動中心停車場」 774 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市北投區溫泉路126號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-05-24 · 總價 4,800 萬 · 單價 55.6 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 北投區崇仰段一小段 0213-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →