首頁›臺北市›北投區›溫泉路›溫泉路122號

臺北市北投區溫泉路122號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 5 筆 · House ID TW-TP-51440043 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
76.3 萬/坪
中位 78.1・5 筆
這附近(溫泉路)均價
40.9 萬/坪
中位 39.3・973 筆 ›
北投區均價
55.3 萬/坪
中位 52.7・21,093 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
6,550 萬
78.1 萬/坪
最近一筆 2021-03-06・5,368 萬
單價走勢中位 78.1 萬/坪
20152021
5 筆成交 94.1 坪 3 年 +15%
我們的估算推算值
7,572 萬
97 坪
合理區間6,663–8,480 萬
6,6638,480
估算 7,572
本址中位 6,550
依本棟成交中位5 筆 比本址中位高 16%
同坪數在附近
5,112 萬
52.7 萬/坪 × 97 坪
本址 78.1
北投區 52.7
本址高 48% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
48
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 22/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 5/15 周邊 1 項重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 7,799~8,178萬 市值估算 7,572 萬・買方市場
建議開價7,799–8,178 萬
成交帶 6,663–8,480 萬 估算 7,572 萬
預期成交帶6,663~8,480 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

22
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 7 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 5 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

59/100
房屋 DNA
臺北市北投區溫泉路122號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通70
新北投 897m
生活55
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於北投區中位 48%
出租收益57
推估年投報 1.7%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 5 筆、單價中位每坪 78.1 萬元,最近一筆成交在 2021-03-06。物件型態多為華廈(10層含以下有電梯),屋齡大約 2 年。對比北投區全區中位 52.7 萬/坪,本址高出約 48%,屬區內中高價位。溫泉路路段中位 39.3 萬/坪(973 筆),本址高約 99%。參考北投區近五年平均年變化 +2.6%,明年此時中位可能落在 80.1 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2015~2021 年間這個門牌共轉手 5 次,每坪單價從 79.7 萬變成 63 萬,下跌約 21%;周邊尚有 北投纜車山下站預定地 等 1 項軌道建設進行中。

完工2014建築完成(約西元 2014 年/民國 103 年)
成交2015-06-26華廈 2F成交 6,665 萬(79.7 萬/坪)
成交2015-07-24華廈 1F成交 6,940 萬(92.07 萬/坪)
成交2016-07-13華廈 4F成交 6,550 萬(78.07 萬/坪)
成交2018-05-20華廈 5F成交 5,821 萬(68.48 萬/坪)
成交2021-03-06華廈 3F成交 5,368 萬(63 萬/坪)
規劃中未來北投纜車山下站預定地(捷運,距 471 公尺)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅特定休閒旅館住宅專用區

本址歷史成交 · 全部 5 筆

3F/5F ›溫泉路122號三樓 華廈 · 2021-03-06 96.95坪 權狀主建 40.37 坪 · 公設 38.3% 63.0 萬/坪總 5,368 萬明細 ›
5F/5F ›溫泉路122號五樓 華廈 · 2018-05-20 98.42坪 權狀主建 40.37 坪 · 公設 38.3% 68.5 萬/坪總 5,821 萬明細 ›
4F/5F ›溫泉路122號四樓 華廈 · 2016-07-13 96.95坪 權狀主建 40.37 坪 · 公設 50.9% 78.1 萬/坪總 6,550 萬明細 ›
1F/5F ›溫泉路122號 華廈 · 2015-07-24 82.88坪 權狀主建 40.37 坪 · 公設 46.2% 92.1 萬/坪總 6,940 萬明細 ›
2F/5F ›溫泉路122號二樓 華廈 · 2015-06-26 95.48坪 權狀主建 40.37 坪 · 公設 50.2% 79.7 萬/坪總 6,665 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2137536884 0m250m500m 萬/坪
本址 78.1 萬/坪 比本址便宜 150 筆 比本址貴 0 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2015 → 2021
本址↓27%北投區全區↑6%
85.91578.11668.5186321
本址北投區全區單位:萬/坪

臺北市北投區溫泉路122號 常見問題

臺北市北投區溫泉路122號最近成交多少?

臺北市北投區溫泉路122號實價登錄共 5 筆,權狀中位 78.1 萬/坪,常見 63–92 萬/坪,最新成交 2021-03-06。

臺北市北投區溫泉路122號比 北投區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 北投區全區約 48%,高於溫泉路約 99%。

臺北市北投區溫泉路122號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

溫泉路租金中位約每坪 1078 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市北投區溫泉路122號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市北投區溫泉路122號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在林泉里的基本學區為義方國小、逸仙國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市北投區溫泉路122號的使用分區是什麼?

本址使用分區為特定休閒旅館住宅專用區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市北投區溫泉路122號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 55/100,最近公園 151 公尺、最近超商「萊爾富」 202 公尺、最近運動中心「臺北市立新民國中游泳池」 610 公尺、最近停車場「華南銀行行員活動中心停車場」 742 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市北投區溫泉路122號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2021-03-06 · 總價 5,368 萬 · 單價 63.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 北投區崇仰段一小段 0213-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →