首頁›臺北市›士林區›文昌路›文昌路14號

臺北市士林區文昌路14號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 4 筆 · House ID TW-TP-47111048 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
39.7 萬/坪
中位 39.1・4 筆
這附近(文昌路)均價
59.3 萬/坪
中位 53.5・71 筆 ›
士林區均價
66.2 萬/坪
中位 60.7・15,399 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
930 萬
39.1 萬/坪
最近一筆 2021-10-19・930 萬
單價走勢中位 39.1 萬/坪
20132021
4 筆成交 23.8 坪 49 年 +16%
我們的估算推算值
929 萬
23.8 坪
合理區間818–1,041 萬
8181,041
估算 929
本址中位 930
依本棟成交中位4 筆 比本址中位高 0%
同坪數在附近
1,445 萬
60.7 萬/坪 × 23.8 坪
本址 39.1
士林區 60.7
本址低 36% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
57
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 957~1,003萬 市值估算 929 萬・偏買方
建議開價957–1,003 萬
成交帶 818–1,041 萬 估算 929 萬
預期成交帶818~1,041 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

78
危老都更潛力・高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 51 年(危老/都更主力)
  • 無電梯公寓(整合意願高)
  • 4 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

87/100
房屋 DNA
臺北市士林區文昌路14號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
士林 474m
生活91
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於士林區中位 36%
出租收益82
推估年投報 3.2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 4 筆成交的中位單價為 39.1 萬/坪,最近一次交易在 2021-10-19。這個地址的買賣以公寓(5樓含以下無電梯)居多(屋齡約 51 年)。士林區全區中位為 60.7 萬/坪,這裡低 36% 上下,屬區內較平價的選擇。同路段(文昌路,71 筆)中位 53.5 萬/坪,本址略低 27%。以士林區近五年年均 +1.9% 外推,一年後約 39.8 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2013 年到 2021 年累計 4 筆成交,單價由 33.66 萬/坪來到 39.13 萬/坪,上漲約 16%。

完工1970建築完成(約西元 1970 年/民國 59 年)
成交2013-08-12公寓 2F成交 800 萬(33.66 萬/坪)
成交2020-05-11公寓 2F成交 1,110 萬(46.7 萬/坪)
成交2021-07-19公寓 4F成交 930 萬(39.13 萬/坪)
成交2021-10-19公寓 4F成交 930 萬(39.13 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 4 筆

4F/4F ›文昌路14號四樓 公寓 · 2021-10-19 23.77坪 權狀主建 23.77 坪 39.1 萬/坪總 930 萬明細 ›
4F/4F ›文昌路14號四樓 公寓 · 2021-07-19 23.77坪 權狀主建 23.77 坪 39.1 萬/坪總 930 萬明細 ›
2F/4F ›文昌路14號二樓 公寓 · 2020-05-11 23.77坪 權狀主建 23.77 坪 46.7 萬/坪總 1,110 萬明細 ›
2F/4F ›文昌路14號二樓 公寓 · 2013-08-12 23.77坪 權狀主建 23.77 坪 33.7 萬/坪總 800 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

275890121152 0m250m500m 萬/坪
本址 39.1 萬/坪 比本址便宜 1 筆 比本址貴 140 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2021
本址↑16%士林區全區↓6%
33.71346.72039.121
本址士林區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺北市士林區文昌路14號 常見問題

臺北市士林區文昌路14號最近成交多少?

臺北市士林區文昌路14號實價登錄共 4 筆,權狀中位 39.1 萬/坪,常見 34–47 萬/坪,最新成交 2021-10-19。

臺北市士林區文昌路14號比 士林區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 士林區全區約 36%,低於文昌路約 27%。

臺北市士林區文昌路14號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

文昌路租金中位約每坪 1035 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市士林區文昌路14號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市士林區文昌路14號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在福佳里的基本學區為士林國小、文昌國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市士林區文昌路14號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市士林區文昌路14號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 91/100,最近超商「蝦皮店到店」 15 公尺、最近超市「聖德科斯」 49 公尺、最近銀行「上海商業儲蓄銀行」 67 公尺、最近公園「華聲公園」 138 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市士林區文昌路14號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2021-10-19 · 總價 930 萬 · 單價 39.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 士林區陽明段三小段 0883-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →