首頁›臺北市›萬華區›西寧南路›西寧南路287號

臺北市萬華區西寧南路287號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 8 筆 · House ID TW-TP-40279243 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
77.5 萬/坪
中位 75.5・7 筆(排除特殊交易)
這附近(西寧南路)均價
62.9 萬/坪
中位 61・532 筆 ›
萬華區均價
56.4 萬/坪
中位 54.4・16,091 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,650 萬
75.5 萬/坪
最近一筆 2025-10-24・1,100 萬
單價走勢中位 76.9 萬/坪
20142025
8 筆成交 20.9 坪 4 年 +28%
我們的估算推算值
998 萬
78.3 萬/坪 × 12.8 坪
合理區間879–1,118 萬
8791,118
估算 998
本址中位 1,650
依本棟成交中位8 筆 比本址中位低 40%
同坪數在附近
696 萬
54.4 萬/坪 × 12.8 坪
本址 75.5
萬華區 54.4
本址高 39% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
68
鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 37/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,028~1,078萬 市值估算 998 萬・買方市場
建議開價1,028–1,078 萬
成交帶 879–1,118 萬 估算 998 萬
預期成交帶879~1,118 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 8 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

71/100
房屋 DNA
臺北市萬華區西寧南路287號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
西門 488m
生活93
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和13
高於萬華區中位 39%
出租收益79
推估年投報 3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺北市萬華區西寧南路287號近 12 個月無新增實價登錄,累計 8 筆歷史成交、每坪中位 75.5 萬(最近 2025-10-24)。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 6 年。萬華區全區中位為 54.4 萬/坪,這裡高出約 39%,屬區內中高價位。同路段(西寧南路,532 筆)中位 61 萬/坪,本址略高 24%。參考萬華區近五年平均年變化 +4.5%,明年此時中位可能落在 78.9 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2014~2025 年間這個門牌共轉手 8 次,每坪單價從 84.45 萬變成 86.25 萬,大致持平;加上鄰近 植物園 等建設,題材仍在累積。

成交2014-05-14套房 10F成交 1,077 萬(84.45 萬/坪)
成交2014-05-27住宅大樓 2F成交 1,648 萬(74.09 萬/坪)
⋯ 中間還有 4 筆事件(見成交紀錄)⋯
出租2017-07-07出租成交 月租 41,000 元(1861 元/坪)
成交2017-09-15套房 9F成交 1,245 萬(73.78 萬/坪)
出租2017-11-22出租成交 月租 32,500 元(1858 元/坪)
出租2019-09-11出租成交 月租 36,000 元(1636 元/坪)
成交2023-04-27住宅大樓 6F成交 1,750 萬(79.5 萬/坪)
成交2025-10-24住宅大樓 10F成交 1,100 萬(86.25 萬/坪)
興建中未來植物園(捷運,距 958 公尺)
興建中未來廈安(捷運,距 998 公尺)
興建中未來中正紀念堂(捷運,距 1.3 公里)
興建中未來加蚋(捷運,距 2.1 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施加油站 工業宅第四種商業區

本址歷史成交 · 全部 8 筆

10F/13F ›西寧南路287號十樓 住宅大樓 · 2025-10-24 12.75坪 權狀主建 6.94 坪 · 公設 33.8% 86.3 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
6F/13F ›西寧南路287號六樓 住宅大樓 · 2023-04-27 22.01坪 權狀主建 12.73 坪 · 公設 33.8% 79.5 萬/坪總 1,750 萬明細 ›
9F/13F ›西寧南路287號9樓 套房 · 2017-09-15 16.87坪 權狀主建 9.66 坪 · 公設 33.8% 73.8 萬/坪總 1,245 萬明細 ›
3F/13F ›西寧南路287號3樓 住宅大樓 · 2017-02-11 22.01坪 權狀主建 12.73 坪 · 公設 33.8% 75.0 萬/坪總 1,650 萬明細 ›
4F/13F ›西寧南路287號4樓 住宅大樓 · 2014-06-12 25.12坪 權狀主建 12.73 坪 · 公設 42% 75.5 萬/坪總 1,822 萬明細 ›
7F/13F ›西寧南路287號7樓 住宅大樓 · 2014-05-30 25.12坪 權狀主建 12.73 坪 · 公設 42% 78.3 萬/坪總 1,903 萬明細 ›
2F/13F ›西寧南路287號2樓 住宅大樓 · 2014-05-27 22.24坪 權狀主建 12.89 坪 · 公設 33.8% 74.1 萬/坪總 1,648 萬明細 ›
10F/13F ›西寧南路287號10樓 套房 · 2014-05-14 12.75坪 權狀主建 6.94 坪 · 公設 33.8% 84.5 萬/坪總 1,077 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

45617692108 0m220m440m 萬/坪
本址 75.5 萬/坪 比本址便宜 76 筆 比本址貴 73 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2014 → 2025
本址↑14%萬華區全區↑8%
761474.41779.52386.325
本址萬華區全區單位:萬/坪

臺北市萬華區西寧南路287號 常見問題

臺北市萬華區西寧南路287號最近成交多少?

臺北市萬華區西寧南路287號實價登錄共 8 筆,權狀中位 75.5 萬/坪,常見 74–86 萬/坪,最新成交 2025-10-24。

臺北市萬華區西寧南路287號比 萬華區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 萬華區全區約 39%,高於西寧南路約 24%。

臺北市萬華區西寧南路287號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +1.4%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺北市萬華區西寧南路287號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1858 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市萬華區西寧南路287號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市萬華區西寧南路287號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在仁德里的基本學區為老松國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市萬華區西寧南路287號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第四種商業區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市萬華區西寧南路287號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 93/100,最近銀行「臺灣銀行」 95 公尺、最近公園「西本願寺廣場」 149 公尺、最近停車場「嘟嘟房貴陽站」 156 公尺、最近超商「全家便利商店」 167 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市萬華區西寧南路287號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-10-24 · 總價 1,100 萬 · 單價 86.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 萬華區漢中段二小段 0047-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →