首頁›臺北市›萬華區›西寧南路›西寧南路202號

臺北市萬華區西寧南路202號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-TP-40352358 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
54.8 萬/坪
中位 54.8・1 筆(排除特殊交易)
這附近(西寧南路)均價
62.9 萬/坪
中位 61・532 筆 ›
萬華區均價
56.4 萬/坪
中位 54.4・16,091 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,900 萬
54.8 萬/坪
最近一筆 2021-02-27・1,900 萬
單價走勢中位 55.3 萬/坪
20212023
2 筆成交 34.7 坪 46 年 +28%
我們的估算推算值
1,700 萬
49 萬/坪 × 34.7 坪
合理區間1,489–1,943 萬
1,4891,943
估算 1,700
本址中位 1,900
依同型態・屋齡・坪數482 筆 比本址中位低 11%
同坪數在附近
1,888 萬
54.4 萬/坪 × 34.7 坪
本址 54.8
萬華區 54.4
本址高 1% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
69
鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 38/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,751~1,836萬 市值估算 1,700 萬・買方市場
建議開價1,751–1,836 萬
成交帶 1,489–1,943 萬 估算 1,700 萬
預期成交帶1,489~1,943 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

78
危老都更潛力・高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 48 年(危老/都更主力)
  • 無電梯公寓(整合意願高)
  • 5 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

82/100
房屋 DNA
臺北市萬華區西寧南路202號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
西門 516m
生活94
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和59
高於萬華區中位 1%
出租收益99
推估年投報 4.6%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 2 筆成交的中位單價為 54.8 萬/坪,最近一次交易在 2023-07-06。這個地址的買賣以公寓(5樓含以下無電梯)居多(屋齡約 46 年)。對比萬華區全區中位 54.4 萬/坪,本址相去不遠,屬中間價帶。西寧南路路段中位 61 萬/坪(532 筆),本址低約 10%。參考萬華區近五年平均年變化 +4.5%,明年此時中位可能落在 57.3 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2021~2023 年間這個門牌共轉手 2 次,每坪單價從 54.75 萬變成 55.9 萬,大致持平;周邊尚有 植物園 等 4 項軌道建設進行中。

完工1975建築完成(約西元 1975 年/民國 64 年)
成交2021-02-27公寓 5F成交 1,900 萬(54.75 萬/坪)
成交2023-07-06公寓 5F成交 1,940 萬(55.9 萬/坪)
興建中未來植物園(捷運,距 941 公尺)
興建中未來廈安(捷運,距 971 公尺)
興建中未來中正紀念堂(捷運,距 1.3 公里)
興建中未來加蚋(捷運,距 2.1 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施加油站 工業宅第四種商業區

本址歷史成交 · 全部 2 筆

5F/5F ›西寧南路202號五樓 公寓 · 2023-07-06親友/特殊 34.7坪 權狀主建 34.7 坪 55.9 萬/坪總 1,940 萬明細 ›
5F/5F ›西寧南路202號五樓 公寓 · 2021-02-27 34.7坪 權狀主建 34.7 坪 54.8 萬/坪總 1,900 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

西寧南路・萬華區 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

西寧南路 全路段
61 萬/坪
532 筆・常見 31–86
看 西寧南路 全部成交 →
萬華區 全區
54.4 萬/坪
16,091 筆・常見 30–82
看 萬華區 全區行情 →

西寧南路整體單價中位 61 萬/坪,高於 萬華區全區(54.4 萬/坪)約 12%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

45617692107 0m220m430m 萬/坪
本址 54.8 萬/坪 比本址便宜 14 筆 比本址貴 136 筆 橫軸為與本址的直線距離

臺北市萬華區西寧南路202號 常見問題

臺北市萬華區西寧南路202號最近成交多少?

臺北市萬華區西寧南路202號實價登錄共 2 筆,權狀中位 54.8 萬/坪,常見 55–55 萬/坪,最新成交 2023-07-06。

臺北市萬華區西寧南路202號比 萬華區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 萬華區全區約 1%,低於西寧南路約 10%。

臺北市萬華區西寧南路202號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

西寧南路租金中位約每坪 2079 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市萬華區西寧南路202號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市萬華區西寧南路202號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在仁德里的基本學區為老松國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市萬華區西寧南路202號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第四種商業區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市萬華區西寧南路202號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 94/100,最近銀行「臺灣銀行」 103 公尺、最近超商「全家便利商店」 142 公尺、最近停車場「嘟嘟房貴陽站」 175 公尺、最近公園「西本願寺廣場」 176 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市萬華區西寧南路202號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2021-02-27 · 總價 1,900 萬 · 單價 54.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 萬華區漢中段三小段 0125-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →