首頁›臺南市›中西區›正興街›正興街133號

臺南市中西區正興街133號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-TN-17361482 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
25.8 萬/坪
中位 26.6・2 筆
這附近(正興街)均價
16.4 萬/坪
中位 14.1・211 筆 ›
中西區均價
19.3 萬/坪
中位 17.4・12,260 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
900 萬
49.7 萬/坪(土地)
最近一筆 2019-06-14・900 萬
單價走勢中位 25.8 萬/坪
20142019
2 筆成交 33.9 坪 54 年 +45%
我們的估算推算值
1,074 萬
31.7 萬/坪 × 33.9 坪
合理區間809–1,321 萬
8091,321
估算 1,074
本址中位 900
依同型態・屋齡・坪數146 筆 比本址中位高 19%
同坪數在附近
590 萬
17.4 萬/坪 × 33.9 坪
本址 26.6
中西區 17.4
本址高 53% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
47
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 31/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 5/15 周邊 1 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,106~1,160萬 市值估算 1,074 萬・偏買方
建議開價1,106–1,160 萬
成交帶 809–1,321 萬 估算 1,074 萬
預期成交帶809~1,321 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

72
危老都更潛力・中高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 56 年(危老/都更主力)
  • 透天(自主更新可行)
  • 2 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

51/100
房屋 DNA
臺南市中西區正興街133號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
臺南 1.8km
生活78
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於中西區中位 53%
出租收益84
推估年投報 3.3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 2 筆,中位單價 26.6 萬/坪,最後一筆是 2019-06-14。成交以透天厝為主、屋齡約 56 年。中西區全區中位為 17.4 萬/坪,這裡高出約 53%,屬區內中高價位。跟正興街整條路的行情(14.1 萬/坪)相比,這裡高了約 89%。參考中西區近五年平均年變化 +2.6%,明年此時中位可能落在 27.3 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 2 筆成交橫跨 2014-2019 年,單價 25.1 → 26.57 萬/坪,上漲約 6%;加上鄰近 林森車站 等建設,題材仍在累積。

完工1963建築完成(約西元 1963 年/民國 52 年)
成交2014-09-25透天 全F成交 850 萬(25.1 萬/坪)
出租2014-11-11出租成交 月租 25,000 元(737 元/坪)
成交2019-06-14透天 全F成交 900 萬(26.57 萬/坪)
興建中未來林森車站(捷運,距 2.8 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 2 筆

全F/2F正興街133號 透天 · 2019-06-14 33.87坪 權狀主建 30.39 坪 26.6 萬/坪總 900 萬明細 ›
全F/2F正興街133號 透天 · 2014-09-25 33.87坪 權狀主建 30.39 坪 25.1 萬/坪總 850 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

正興街・中西區 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

正興街 全路段
14.1 萬/坪
211 筆・常見 7–28
看 正興街 全部成交 →
中西區 全區
17.4 萬/坪
12,260 筆・常見 6–38
看 中西區 全區行情 →

正興街整體單價中位 14.1 萬/坪,低於 中西區全區(17.4 萬/坪)約 19%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

817263645 0m240m490m 萬/坪
本址 26.6 萬/坪 比本址便宜 97 筆 比本址貴 53 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2014 → 2019
本址↑6%
25.11426.619
本址單位:萬/坪

臺南市中西區正興街133號 常見問題

臺南市中西區正興街133號最近成交多少?

臺南市中西區正興街133號實價登錄共 2 筆,權狀中位 26.6 萬/坪,常見 25–27 萬/坪,最新成交 2019-06-14。

臺南市中西區正興街133號比 中西區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 中西區全區約 53%,高於正興街約 89%。

臺南市中西區正興街133號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 737 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺南市中西區正興街133號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺南市中西區正興街133號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 78/100,最近停車場「海安路地下停車場」 57 公尺、最近銀行「華南商業銀行」 81 公尺、最近超商「全家便利商店」 103 公尺、最近醫院「郭綜合醫院」 282 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺南市中西區正興街133號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2019-06-14 · 總價 900 萬 · 單價 26.6 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中西區中正段 1049-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →