首頁›臺南市›中西區›正興街›正興街18號

臺南市中西區正興街18號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 73 筆 · House ID TW-TN-45777266 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
15.3 萬/坪
中位 13.9・70 筆(排除特殊交易)
這附近(正興街)均價
16.4 萬/坪
中位 14.1・211 筆 ›
中西區均價
19.3 萬/坪
中位 17.4・12,260 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
117 萬
13.9 萬/坪
最近一筆 2026-02-02・225 萬
單價走勢中位 13.9 萬/坪
20122026
73 筆成交 9.4 坪 28 年 +45%
我們的估算推算值
111 萬
8 坪
合理區間97–124 萬
97124
估算 111
本址中位 117
依本棟成交中位70 筆 比本址中位低 5%
同坪數在附近
139 萬
17.4 萬/坪 × 8 坪
本址 13.9
中西區 17.4
本址低 20% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
47
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 31/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 5/15 周邊 1 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 114~120萬 市值估算 111 萬・平衡
建議開價114–120 萬
成交帶 97–124 萬 估算 111 萬
預期成交帶97~124 萬
銷售難易度普通
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

44
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 35 年(已達危老門檻)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 7 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

70/100
房屋 DNA
臺南市中西區正興街18號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通7
臺南 1.5km
生活77
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和84
低於中西區中位 20%
出租收益99
推估年投報 7.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年這個門牌有 4 筆實價登錄,中位單價 26.8 萬/坪,年增率+17%。這個地址的買賣以華廈(10層含以下有電梯)居多(屋齡約 35 年)。中西區全區中位為 17.4 萬/坪,這裡便宜約 20%,入手門檻較低。正興街路段中位 14.1 萬/坪(211 筆),本址低約 1%。若延續中西區近五年年均約 +2.6% 的走勢,一年後中位推估約 14.3 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2012 年到 2026 年累計 73 筆成交,單價由 5.47 萬/坪來到 28.23 萬/坪,上漲約 416%;周邊尚有 林森車站 等 1 項軌道建設進行中。

完工1991建築完成(約西元 1991 年/民國 80 年)
成交2012-07-21華廈 7F成交 105 萬(5.47 萬/坪)
⋯ 中間還有 69 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2025-12-24華廈 5F成交 188 萬(23.68 萬/坪)
成交2026-01-06華廈 7F成交 195 萬(26.81 萬/坪)
成交2026-02-02華廈 5F成交 225 萬(28.23 萬/坪)
出租2026-07-08出租成交 月租 7,400 元(863 元/坪)
出租2026-07-08出租成交 月租 7,400 元(863 元/坪)
出租2026-07-30出租成交 月租 7,000 元(886 元/坪)
出租2026-07-30出租成交 月租 7,000 元(886 元/坪)
出租2026-09-14出租成交 月租 6,000 元(707 元/坪)
出租2026-09-16出租成交 月租 6,000 元(737 元/坪)
興建中未來林森車站(捷運,距 2.6 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 73 筆

5F/7F ›正興街18號五樓之10 華廈 · 2026-02-02 7.97坪 權狀主建 4.35 坪 · 公設 29.5% 28.2 萬/坪總 225 萬明細 ›
7F/7F ›正興街18號七樓之2 華廈 · 2026-01-06 7.27坪 權狀主建 3.98 坪 · 公設 29% 26.8 萬/坪總 195 萬明細 ›
5F/7F ›正興街18號五樓之7 華廈 · 2025-12-24 7.94坪 權狀主建 4.37 坪 · 公設 28.5% 23.7 萬/坪總 188 萬明細 ›
6F/7F ›正興街18號六樓之5 華廈 · 2025-12-12 8.06坪 權狀主建 5.37 坪 · 公設 33.4% 23.6 萬/坪總 190 萬明細 ›
5F/7F ›正興街18號五樓之4 華廈 · 2025-09-16 8.17坪 權狀主建 5.37 坪 · 公設 34.3% 23.9 萬/坪總 195 萬明細 ›
6F/7F ›正興街18號六樓之10 華廈 · 2025-03-03 8坪 權狀主建 4.3 坪 · 公設 30.5% 22.9 萬/坪總 183 萬明細 ›
7F/7F ›正興街18號七樓之1 華廈 · 2025-02-24 7.17坪 權狀主建 3.92 坪 · 公設 28.9% 20.9 萬/坪總 150 萬明細 ›
7F/7F ›正興街18號七樓之2 華廈 · 2024-12-28親友/特殊 7.27坪 權狀主建 3.98 坪 · 公設 29% 19.3 萬/坪總 140 萬明細 ›
5F/7F ›正興街18號五樓之5 華廈 · 2024-12-05 12.2坪 權狀主建 8.01 坪 · 公設 34.3% 20.5 萬/坪總 250 萬明細 ›
5F/7F ›正興街18號五樓之4 華廈 · 2024-12-03 8.17坪 權狀主建 5.37 坪 · 公設 34.3% 21.4 萬/坪總 175 萬明細 ›
5F/7F ›正興街18號五樓之9 華廈 · 2024-12-01 7.9坪 權狀主建 4.3 坪 · 公設 29.5% 26.6 萬/坪總 210 萬明細 ›
6F/7F ›正興街18號六樓之11 華廈 · 2024-08-04 8.19坪 權狀主建 4.35 坪 · 公設 31.4% 26.9 萬/坪總 220 萬明細 ›
6F/7F ›正興街18號六樓之12 華廈 · 2024-05-01 9.8坪 權狀主建 5.31 坪 · 公設 29.3% 24.5 萬/坪總 240 萬明細 ›
4F/7F ›正興街18號四樓之3之1 華廈 · 2024-02-02 7.52坪 權狀主建 5.01 坪 · 公設 33.3% 22.6 萬/坪總 170 萬明細 ›
6F/7F ›正興街18號六樓之6 華廈 · 2023-09-06 12.09坪 權狀主建 8.01 坪 · 公設 33.7% 21.3 萬/坪總 258 萬明細 ›
6F/7F ›正興街18號六樓之4 華廈 · 2023-04-01 7.52坪 權狀主建 5.01 坪 · 公設 33.3% 17.3 萬/坪總 130 萬明細 ›
6F/7F ›正興街18號六樓之13 華廈 · 2022-11-19 8.33坪 權狀主建 4.62 坪 · 公設 30.1% 26.4 萬/坪總 220 萬明細 ›
7F/7F ›正興街18號七樓之2 華廈 · 2022-08-01 7.27坪 權狀主建 3.98 坪 · 公設 29% 17.6 萬/坪總 128 萬明細 ›
7F/7F ›正興街18號七樓之6 華廈 · 2022-04-15 12.09坪 權狀主建 8.01 坪 · 公設 33.7% 29.8 萬/坪總 360 萬明細 ›
7F/7F ›正興街18號七樓之6 華廈 · 2021-12-03 12.09坪 權狀主建 8.01 坪 · 公設 33.7% 24.8 萬/坪總 300 萬明細 ›
6F/7F ›正興街18號六樓之5 華廈 · 2021-09-14 8.06坪 權狀主建 5.37 坪 · 公設 33.4% 18.4 萬/坪總 148 萬明細 ›
7F/7F ›正興街18號七樓之6 華廈 · 2021-07-21 12.09坪 權狀主建 8.01 坪 · 公設 33.7% 17.4 萬/坪總 210 萬明細 ›
7F/7F ›正興街18號七樓之2 華廈 · 2021-05-24 7.27坪 權狀主建 3.98 坪 · 公設 29% 17.2 萬/坪總 125 萬明細 ›
5F/7F ›正興街18號五樓之3 華廈 · 2021-01-15 7.63坪 權狀主建 5.01 坪 · 公設 34.3% 12.7 萬/坪總 97 萬明細 ›
3F/7F ›正興街18號三樓之5 華廈 · 2020-10-24 16.54坪 權狀主建 10.03 坪 · 公設 31.6% 14.5 萬/坪總 240 萬明細 ›
4F/7F ›正興街18號四樓之1 華廈 · 2020-09-01 7.55坪 權狀主建 3.92 坪 · 公設 32.5% 14.3 萬/坪總 108 萬明細 ›
7F/7F ›正興街18號七樓之13 華廈 · 2020-07-17 8.33坪 權狀主建 4.62 坪 · 公設 30.1% 15.6 萬/坪總 130 萬明細 ›
7F/7F ›正興街18號七樓之2 華廈 · 2020-07-07 7.27坪 權狀主建 3.98 坪 · 公設 29% 16.6 萬/坪總 121 萬明細 ›
4F/7F ›正興街18號四樓之2 華廈 · 2020-05-23 7.16坪 權狀主建 3.98 坪 · 公設 27.9% 14.7 萬/坪總 105 萬明細 ›
5F/7F ›正興街18號五樓之9 套房 · 2019-10-19 7.9坪 權狀主建 4.3 坪 · 公設 29.5% 14.6 萬/坪總 115 萬明細 ›
5F/7F ›正興街18號五樓之10 套房 · 2019-10-17 7.97坪 權狀主建 4.35 坪 · 公設 29.5% 14.4 萬/坪總 115 萬明細 ›
5F/7F ›正興街18號五樓之1 華廈 · 2019-09-23 14.44坪 權狀主建 7.9 坪 · 公設 28.9% 11.8 萬/坪總 170 萬明細 ›
7F/7F ›正興街18號七樓之7 套房 · 2019-09-19 8.58坪 權狀主建 5.63 坪 · 公設 34.5% 13.6 萬/坪總 117 萬明細 ›
6F/7F ›正興街18號六樓之4 套房 · 2019-07-15親友/特殊 7.52坪 權狀主建 5.01 坪 · 公設 33.3% 16.0 萬/坪總 120 萬明細 ›
4F/7F ›正興街18號四樓之7 套房 · 2019-01-20 16.63坪 權狀主建 10 坪 · 公設 32% 17.3 萬/坪總 288 萬明細 ›
6F/7F ›正興街18號六樓之12 套房 · 2018-11-03 9.8坪 權狀主建 5.31 坪 · 公設 29.3% 12.3 萬/坪總 120 萬明細 ›
6F/7F ›正興街18號六樓之11 套房 · 2018-11-03 8.19坪 權狀主建 4.35 坪 · 公設 31.4% 12.2 萬/坪總 100 萬明細 ›
6F/7F ›正興街18號六樓之10 套房 · 2018-09-16 8坪 權狀主建 4.3 坪 · 公設 30.5% 14.3 萬/坪總 114.4 萬明細 ›
4F/7F ›正興街18號四樓之7 套房 · 2018-05-25 16.63坪 權狀主建 10 坪 · 公設 32% 11.0 萬/坪總 183 萬明細 ›
3F/7F ›正興街18號三樓之5 套房 · 2018-04-06親友/特殊 16.54坪 權狀主建 10.03 坪 · 公設 31.6% 10.2 萬/坪總 168 萬明細 ›
7F/7F ›正興街18號七樓之2 華廈 · 2017-11-25 7.27坪 權狀主建 3.98 坪 · 公設 29% 16.5 萬/坪總 120 萬明細 ›
6F/7F ›正興街18號六樓之13 華廈 · 2017-09-16 8.33坪 權狀主建 4.62 坪 · 公設 30.1% 13.9 萬/坪總 116 萬明細 ›
6F/7F ›正興街18號六樓之6 華廈 · 2017-09-04 12.09坪 權狀主建 8.01 坪 · 公設 33.7% 14.9 萬/坪總 180 萬明細 ›
7F/7F ›中正里正興街18號七樓之12 套房 · 2017-06-17 9.8坪 權狀主建 5.31 坪 · 公設 29.3% 13.1 萬/坪總 128 萬明細 ›
5F/7F ›正興街18號五樓之1 華廈 · 2017-05-01 14.44坪 權狀主建 7.9 坪 · 公設 28.9% 11.1 萬/坪總 160 萬明細 ›
7F/7F ›正興街18號七樓之13 套房 · 2017-03-06 8.33坪 權狀主建 4.62 坪 · 公設 30.1% 14.1 萬/坪總 117 萬明細 ›
5F/7F ›正興街18號五樓之7 套房 · 2016-11-08 7.94坪 權狀主建 4.37 坪 · 公設 28.5% 11.3 萬/坪總 90 萬明細 ›
5F/7F ›正興街18號五樓之9 華廈 · 2016-08-05 7.9坪 權狀主建 4.3 坪 · 公設 29.5% 12.0 萬/坪總 95 萬明細 ›
4F/7F ›中正里正興街18號四樓之12 套房 · 2016-05-16 9.74坪 權狀主建 5.31 坪 · 公設 28.9% 11.8 萬/坪總 115 萬明細 ›
4F/7F ›正興街18號四樓之3 套房 · 2016-04-14 10.7坪 權狀主建 7.16 坪 · 公設 33.1% 8.9 萬/坪總 95 萬明細 ›
7F/7F ›正興街18號七樓之6 華廈 · 2016-03-17 12.09坪 權狀主建 8.01 坪 · 公設 33.7% 13.6 萬/坪總 165 萬明細 ›
5F/7F ›正興街18號五樓之9 套房 · 2016-01-17 7.9坪 權狀主建 4.3 坪 · 公設 29.5% 11.7 萬/坪總 92 萬明細 ›
7F/7F ›正興街18號七樓之7 套房 · 2016-01-07 8.58坪 權狀主建 5.63 坪 · 公設 34.5% 11.1 萬/坪總 95 萬明細 ›
5F/7F ›正興街18號五樓之10 套房 · 2015-11-20 7.97坪 權狀主建 4.35 坪 · 公設 29.5% 11.9 萬/坪總 95 萬明細 ›
7F/7F ›正興街18號7樓之2 套房 · 2015-08-21 7.27坪 權狀主建 3.98 坪 · 公設 29% 13.1 萬/坪總 95 萬明細 ›
4F/7F ›正興街18號四樓之10 套房 · 2015-07-31 8.11坪 權狀主建 4.3 坪 · 公設 31.4% 10.2 萬/坪總 83 萬明細 ›
4F/7F ›正興街18號四樓之1 套房 · 2015-07-24 7.55坪 權狀主建 3.92 坪 · 公設 32.5% 11.3 萬/坪總 85 萬明細 ›
4F/7F ›正興街18號四樓之2 套房 · 2015-07-24 7.16坪 權狀主建 3.98 坪 · 公設 27.9% 11.9 萬/坪總 85 萬明細 ›
7F/7F ›正興街18號七樓之1 華廈 · 2015-06-03 7.17坪 權狀主建 3.92 坪 · 公設 28.9% 13.3 萬/坪總 95 萬明細 ›
6F/7F ›正興街18號六樓之13 套房 · 2015-04-27 8.33坪 權狀主建 4.62 坪 · 公設 30.1% 11.8 萬/坪總 98 萬明細 ›
5F/7F ›正興街18號五樓之3 套房 · 2014-12-01 7.63坪 權狀主建 5.01 坪 · 公設 34.3% 11.7 萬/坪總 89 萬明細 ›
5F/7F ›正興街18號五樓之3 套房 · 2014-04-02 7.63坪 權狀主建 5.01 坪 · 公設 34.3% 11.5 萬/坪總 88 萬明細 ›
6F/7F ›正興街18號6樓之5 套房 · 2013-12-31 8.06坪 權狀主建 5.37 坪 · 公設 33.4% 8.9 萬/坪總 72 萬明細 ›
7F/7F ›正興街18號7樓之7 套房 · 2013-12-30 8.58坪 權狀主建 5.63 坪 · 公設 34.5% 8.2 萬/坪總 70 萬明細 ›
6F/7F ›正興街18號六樓之6 套房 · 2013-12-21 12.09坪 權狀主建 8.01 坪 · 公設 33.7% 8.4 萬/坪總 102 萬明細 ›
7F/7F ›正興街18號七樓之6 華廈 · 2013-11-04 12.09坪 權狀主建 8.01 坪 · 公設 33.7% 8.1 萬/坪總 98 萬明細 ›
7F/7F ›正興街18號七樓之3 套房 · 2013-08-20 10.75坪 權狀 6.0 萬/坪總 65 萬明細 ›
4F/7F ›正興街18號四樓之12 套房 · 2013-05-27 6.93坪 權狀 11.6 萬/坪總 80 萬明細 ›
3F/7F ›正興街18號3樓之1 華廈 · 2013-04-12 14.42坪 權狀 6.2 萬/坪總 90 萬明細 ›
4F/7F ›正興街18號四樓之3 套房 · 2013-04-04 7.16坪 權狀 9.8 萬/坪總 70 萬明細 ›
4F/7F ›正興街18號四樓之10 套房 · 2013-03-12 8.11坪 權狀 7.4 萬/坪總 60 萬明細 ›
4F/7F ›正興街18號四樓之11 套房 · 2013-03-01 7.97坪 權狀 7.3 萬/坪總 58 萬明細 ›
7F/7F ›正興街18號七樓之1、七樓之2、七樓之13 華廈 · 2012-07-21 19.21坪 權狀 5.5 萬/坪總 105 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

819314354 0m250m500m 萬/坪
本址 13.9 萬/坪 比本址便宜 11 筆 比本址貴 129 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑400%中西區全區↑60%
5.5121314151617181920212223242527.526
本址中西區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 26 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺南市中西區正興街18號 常見問題

臺南市中西區正興街18號最近成交多少?

臺南市中西區正興街18號實價登錄共 73 筆,權狀中位 13.9 萬/坪,常見 7–27 萬/坪,最新成交 2026-02-02。

臺南市中西區正興街18號比 中西區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 中西區全區約 20%,低於正興街約 1%。

臺南市中西區正興街18號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +7.3%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺南市中西區正興街18號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 853 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 7.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺南市中西區正興街18號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺南市中西區正興街18號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 77/100,最近超商「7-Eleven」 82 公尺、最近診所 85 公尺、最近醫院「郭綜合醫院」 95 公尺、最近銀行「合作金庫商業銀行」 177 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺南市中西區正興街18號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-02-02 · 總價 225 萬 · 單價 28.2 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中西區中正段 0049-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →