首頁›臺南市›北區›文成一路›文成一路92號

臺南市北區文成一路92號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 90 筆 · House ID TW-TN-19628721 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
29.2 萬/坪
中位 27.8・90 筆
這附近(文成一路)均價
28.3 萬/坪
中位 27.7・623 筆 ›
北區均價
20.1 萬/坪
中位 18.4・19,070 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,298 萬
27.8 萬/坪
最近一筆 2026-09-01・2,188 萬
單價走勢中位 27.8 萬/坪
20202026
90 筆成交 47.3 坪 2 年 +44%
我們的估算推算值
1,336 萬
48.1 坪
合理區間1,175–1,496 萬
1,1751,496
估算 1,336
本址中位 1,298
依本棟成交中位90 筆 比本址中位高 3%
同坪數在附近
885 萬
18.4 萬/坪 × 48.1 坪
本址 27.8
北區 18.4
本址高 51% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
40
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 29/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,376~1,443萬 市值估算 1,336 萬・買方市場
建議開價1,376–1,443 萬
成交帶 1,175–1,496 萬 估算 1,336 萬
預期成交帶1,175~1,496 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 3 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

42/100
房屋 DNA
臺南市北區文成一路92號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
大橋 2.0km
生活72
周邊機能
環境安全64
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於北區中位 51%
出租收益64
推估年投報 2.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺南市北區文成一路92號最近 12 個月成交 4 筆,每坪中位約 43.8 萬元,跟一年前相比漲了約 9.8%。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 3 年。北區全區中位為 18.4 萬/坪,這裡高 51% 左右,價位在區內前段。以北區近五年年均 +2.4% 外推,一年後約 28.5 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2020 年到 2026 年累計 90 筆成交,單價由 25.7 萬/坪來到 45.54 萬/坪,上漲約 77%。

成交2020-02-28住宅大樓 5F成交 1,191 萬(25.7 萬/坪)
成交2020-03-01住宅大樓 11F成交 1,180 萬(26.66 萬/坪)
⋯ 中間還有 85 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2024-05-30住宅大樓 10F成交 1,900 萬(40.69 萬/坪)
出租2024-11-05出租成交 月租 19,900 元(516 元/坪)
成交2024-12-08住宅大樓 8F成交 2,080 萬(39.93 萬/坪)
出租2025-01-17出租成交 月租 23,000 元(493 元/坪)
出租2025-10-12出租成交 月租 26,562 元(595 元/坪)
出租2026-01-19出租成交 月租 23,000 元(493 元/坪)
成交2026-03-09住宅大樓 9F成交 2,030 萬(43.14 萬/坪)
成交2026-05-20住宅大樓 6F成交 1,818 萬(40.78 萬/坪)
成交2026-07-04住宅大樓 8F成交 1,860 萬(43.79 萬/坪)
成交2026-09-01住宅大樓 12F成交 2,188 萬(45.54 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 90 筆

12F/15F ›文成一路92號十二樓之6 住宅大樓 · 2026-09-01 48.05坪 權狀主建 25.02 坪 · 公設 34.1% 45.5 萬/坪總 2,188 萬明細 ›
8F/15F ›文成一路92號八樓之7 住宅大樓 · 2026-07-04 44.81坪 權狀主建 22.96 坪 · 公設 33.9% 43.8 萬/坪總 1,860 萬明細 ›
6F/15F ›文成一路92號六樓之3 住宅大樓 · 2026-05-20 44.59坪 權狀主建 22.86 坪 · 公設 33.9% 40.8 萬/坪總 1,818 萬明細 ›
9F/15F ›文成一路92號九樓之2 住宅大樓 · 2026-03-09 47.05坪 權狀主建 24.43 坪 · 公設 34.1% 43.1 萬/坪總 2,030 萬明細 ›
8F/15F ›文成一路92號八樓之1 住宅大樓 · 2024-12-08 52.09坪 權狀主建 27.53 坪 · 公設 34.2% 39.9 萬/坪總 2,080 萬明細 ›
10F/15F ›文成一路92號十樓之5 住宅大樓 · 2024-05-30 46.69坪 權狀主建 24.15 坪 · 公設 34% 40.7 萬/坪總 1,900 萬明細 ›
12F/15F ›文成一路92號十二樓之3 住宅大樓 · 2024-01-27 44.59坪 權狀主建 22.86 坪 · 公設 33.9% 41.4 萬/坪總 1,758 萬明細 ›
14F/15F ›文成一路92號十四樓之3 住宅大樓 · 2023-10-23 44.59坪 權狀主建 22.86 坪 · 公設 33.9% 38.5 萬/坪總 1,715 萬明細 ›
8F/15F ›文成一路92號八樓之6 住宅大樓 · 2021-05-08 48.05坪 權狀主建 25.02 坪 · 公設 34.1% 32.4 萬/坪總 1,518 萬明細 ›
12F/15F ›文成一路92號十二樓之2 住宅大樓 · 2021-04-26 47.05坪 權狀主建 24.43 坪 · 公設 34.1% 32.7 萬/坪總 1,496 萬明細 ›
8F/15F ›文成一路92號八樓之3 住宅大樓 · 2021-04-11 44.59坪 權狀主建 22.86 坪 · 公設 33.9% 32.5 萬/坪總 1,409 萬明細 ›
12F/15F ›文成一路92號十二樓之3 住宅大樓 · 2021-04-02 44.59坪 權狀主建 22.86 坪 · 公設 33.9% 32.8 萬/坪總 1,425 萬明細 ›
8F/15F ›文成一路92號八樓之5 住宅大樓 · 2021-03-21 46.69坪 權狀主建 24.15 坪 · 公設 34% 32.1 萬/坪總 1,447 萬明細 ›
8F/15F ›文成一路92號八樓之2 住宅大樓 · 2021-03-13 47.05坪 權狀主建 24.43 坪 · 公設 34.1% 32.5 萬/坪總 1,495 萬明細 ›
12F/15F ›文成一路92號十二樓之7 住宅大樓 · 2021-03-10 44.81坪 權狀主建 22.96 坪 · 公設 33.9% 32.8 萬/坪總 1,430 萬明細 ›
8F/15F ›文成一路92號八樓之7 住宅大樓 · 2021-02-09 44.81坪 權狀主建 22.96 坪 · 公設 33.9% 31.9 萬/坪總 1,395 萬明細 ›
12F/15F ›文成一路92號十二樓之6 住宅大樓 · 2021-01-26 48.05坪 權狀主建 25.02 坪 · 公設 34.1% 32.3 萬/坪總 1,518 萬明細 ›
12F/15F ›文成一路92號十二樓之5 住宅大樓 · 2021-01-17 46.69坪 權狀主建 24.15 坪 · 公設 34% 31.9 萬/坪總 1,460 萬明細 ›
12F/15F ›文成一路92號十二樓之1 住宅大樓 · 2021-01-12 52.09坪 權狀主建 27.53 坪 · 公設 34.2% 32.6 萬/坪總 1,663 萬明細 ›
8F/15F ›文成一路92號八樓之1 住宅大樓 · 2021-01-08 52.09坪 權狀主建 27.53 坪 · 公設 34.2% 32.1 萬/坪總 1,642 萬明細 ›
7F/15F ›文成一路92號七樓之5 住宅大樓 · 2020-11-30 46.69坪 權狀主建 24.15 坪 · 公設 34% 30.1 萬/坪總 1,382 萬明細 ›
7F/15F ›文成一路92號七樓之6 住宅大樓 · 2020-11-29 48.05坪 權狀主建 25.02 坪 · 公設 34.1% 30.4 萬/坪總 1,440 萬明細 ›
7F/15F ›文成一路92號七樓之1 住宅大樓 · 2020-11-24 58.08坪 權狀主建 27.53 坪 · 公設 34.2% 29.3 萬/坪總 1,646 萬明細 ›
7F/15F ›文成一路92號七樓之3 住宅大樓 · 2020-11-18 44.59坪 權狀主建 22.86 坪 · 公設 33.9% 30.2 萬/坪總 1,317 萬明細 ›
7F/15F ›文成一路92號七樓之2 住宅大樓 · 2020-11-12 47.05坪 權狀主建 24.43 坪 · 公設 34.1% 29.0 萬/坪總 1,336 萬明細 ›
7F/15F ›文成一路92號七樓之7 住宅大樓 · 2020-11-09 44.81坪 權狀主建 22.96 坪 · 公設 33.9% 29.1 萬/坪總 1,270 萬明細 ›
3F/15F ›文成一路92號三樓之5 住宅大樓 · 2020-11-08 46.69坪 權狀主建 24.15 坪 · 公設 34% 27.5 萬/坪總 1,263 萬明細 ›
5F/15F ›文成一路92號五樓之6 住宅大樓 · 2020-11-01 48.05坪 權狀主建 25.02 坪 · 公設 34.1% 28.1 萬/坪總 1,322 萬明細 ›
3F/15F ›文成一路92號三樓之2 住宅大樓 · 2020-10-24 47.05坪 權狀主建 24.43 坪 · 公設 34.1% 28.0 萬/坪總 1,293 萬明細 ›
6F/15F ›文成一路92號六樓之2 住宅大樓 · 2020-10-20 47.05坪 權狀主建 24.43 坪 · 公設 34.1% 28.3 萬/坪總 1,302 萬明細 ›
5F/15F ›文成一路92號五樓之2 住宅大樓 · 2020-10-17 47.05坪 權狀主建 24.43 坪 · 公設 34.1% 28.2 萬/坪總 1,298 萬明細 ›
6F/15F ›文成一路92號六樓之5 住宅大樓 · 2020-10-13 46.69坪 權狀主建 24.15 坪 · 公設 34% 27.9 萬/坪總 1,276 萬明細 ›
13F/15F ›文成一路92號十三樓之2 住宅大樓 · 2020-10-13 47.05坪 權狀主建 24.43 坪 · 公設 34.1% 29.2 萬/坪總 1,343 萬明細 ›
9F/15F ›文成一路92號九樓之6 住宅大樓 · 2020-10-11 48.05坪 權狀主建 25.02 坪 · 公設 34.1% 28.6 萬/坪總 1,346 萬明細 ›
9F/15F ›文成一路92號九樓之2 住宅大樓 · 2020-10-02 47.05坪 權狀主建 24.43 坪 · 公設 34.1% 27.9 萬/坪總 1,296 萬明細 ›
2F/15F ›文成一路92號二樓之5 住宅大樓 · 2020-09-29 46.85坪 權狀主建 24.15 坪 · 公設 33.9% 25.0 萬/坪總 1,170 萬明細 ›
9F/15F ›文成一路92號九樓之3 住宅大樓 · 2020-09-29 44.59坪 權狀主建 22.86 坪 · 公設 33.9% 27.6 萬/坪總 1,210 萬明細 ›
13F/15F ›文成一路92號十三樓之3 住宅大樓 · 2020-09-27 44.59坪 權狀主建 22.86 坪 · 公設 33.9% 28.1 萬/坪總 1,230 萬明細 ›
13F/15F ›文成一路92號十三樓之1 住宅大樓 · 2020-09-26 52.09坪 權狀主建 27.53 坪 · 公設 34.2% 28.7 萬/坪總 1,473 萬明細 ›
6F/15F ›文成一路92號六樓之7 住宅大樓 · 2020-09-19 44.81坪 權狀主建 22.96 坪 · 公設 33.9% 27.6 萬/坪總 1,223 萬明細 ›
6F/15F ›文成一路92號六樓之1 住宅大樓 · 2020-09-16 52.09坪 權狀主建 27.53 坪 · 公設 34.2% 27.8 萬/坪總 1,423 萬明細 ›
6F/15F ›文成一路92號六樓之6 住宅大樓 · 2020-09-13 48.05坪 權狀主建 25.02 坪 · 公設 34.1% 27.4 萬/坪總 1,299 萬明細 ›
13F/15F ›文成一路92號十三樓之7 住宅大樓 · 2020-09-12 44.81坪 權狀主建 22.96 坪 · 公設 33.9% 28.5 萬/坪總 1,247 萬明細 ›
5F/15F ›文成一路92號五樓之7 住宅大樓 · 2020-09-12 44.81坪 權狀主建 22.96 坪 · 公設 33.9% 27.6 萬/坪總 1,215 萬明細 ›
13F/15F ›文成一路92號十三樓之5 住宅大樓 · 2020-09-11 46.69坪 權狀主建 24.15 坪 · 公設 34% 28.0 萬/坪總 1,285 萬明細 ›
13F/15F ›文成一路92號十三樓之6 住宅大樓 · 2020-09-11 48.05坪 權狀主建 25.02 坪 · 公設 34.1% 28.3 萬/坪總 1,330 萬明細 ›
14F/15F ›文成一路92號十四樓之6 住宅大樓 · 2020-09-10 48.05坪 權狀主建 25.02 坪 · 公設 34.1% 28.4 萬/坪總 1,340 萬明細 ›
14F/15F ›文成一路92號十四樓之3 住宅大樓 · 2020-09-04 44.59坪 權狀主建 22.86 坪 · 公設 33.9% 28.2 萬/坪總 1,239 萬明細 ›
15F/15F ›文成一路92號十五樓之7 住宅大樓 · 2020-08-26 44.81坪 權狀主建 22.96 坪 · 公設 33.9% 28.2 萬/坪總 1,245 萬明細 ›
15F/15F ›文成一路92號十五樓之3 住宅大樓 · 2020-08-22 44.59坪 權狀主建 22.86 坪 · 公設 33.9% 27.8 萬/坪總 1,212 萬明細 ›
11F/15F ›文成一路92號十一樓之6 住宅大樓 · 2020-08-21 48.05坪 權狀主建 25.02 坪 · 公設 34.1% 27.9 萬/坪總 1,323 萬明細 ›
11F/15F ›文成一路92號十一樓之3 住宅大樓 · 2020-08-19 44.59坪 權狀主建 22.86 坪 · 公設 33.9% 27.7 萬/坪總 1,209 萬明細 ›
9F/15F ›文成一路92號九樓之5 住宅大樓 · 2020-08-16 46.69坪 權狀主建 24.15 坪 · 公設 34% 27.3 萬/坪總 1,250 萬明細 ›
14F/15F ›文成一路92號十四樓之2 住宅大樓 · 2020-08-12 47.05坪 權狀主建 24.43 坪 · 公設 34.1% 28.3 萬/坪總 1,312 萬明細 ›
2F/15F ›文成一路92號二樓之3 住宅大樓 · 2020-08-08 44.59坪 權狀主建 22.86 坪 · 公設 33.9% 24.6 萬/坪總 1,095 萬明細 ›
4F/15F ›文成一路92號四樓之6 住宅大樓 · 2020-08-05 48.05坪 權狀主建 25.02 坪 · 公設 34.1% 25.7 萬/坪總 1,232 萬明細 ›
9F/15F ›文成一路92號九樓之7 住宅大樓 · 2020-07-15 44.81坪 權狀主建 22.96 坪 · 公設 33.9% 27.7 萬/坪總 1,226 萬明細 ›
4F/15F ›文成一路92號四樓之2 住宅大樓 · 2020-07-01 47.05坪 權狀主建 24.43 坪 · 公設 34.1% 25.2 萬/坪總 1,170 萬明細 ›
3F/15F ›文成一路92號三樓之3 住宅大樓 · 2020-06-20 44.59坪 權狀主建 22.86 坪 · 公設 33.9% 26.2 萬/坪總 1,158 萬明細 ›
10F/15F ›文成一路92號十樓之3 住宅大樓 · 2020-06-18 44.59坪 權狀主建 22.86 坪 · 公設 33.9% 26.9 萬/坪總 1,183 萬明細 ›
3F/15F ›文成一路92號三樓之6 住宅大樓 · 2020-06-15 48.27坪 權狀主建 25.11 坪 · 公設 34% 24.8 萬/坪總 1,192 萬明細 ›
9F/15F ›文成一路92號九樓之1 住宅大樓 · 2020-06-13 52.09坪 權狀主建 27.53 坪 · 公設 34.2% 27.5 萬/坪總 1,413 萬明細 ›
5F/15F ›文成一路92號五樓之1 住宅大樓 · 2020-06-13 52.09坪 權狀主建 27.53 坪 · 公設 34.2% 27.1 萬/坪總 1,400 萬明細 ›
10F/15F ›文成一路92號十樓之6 住宅大樓 · 2020-06-06 48.05坪 權狀主建 25.02 坪 · 公設 34.1% 27.1 萬/坪總 1,278 萬明細 ›
11F/15F ›文成一路92號十一樓之5 住宅大樓 · 2020-05-20 46.69坪 權狀主建 24.15 坪 · 公設 34% 26.9 萬/坪總 1,239 萬明細 ›
15F/15F ›文成一路92號十五樓之1 住宅大樓 · 2020-05-16 52.09坪 權狀主建 27.53 坪 · 公設 34.2% 27.8 萬/坪總 1,435 萬明細 ›
5F/15F ›文成一路92號五樓之3 住宅大樓 · 2020-05-16 44.59坪 權狀主建 22.86 坪 · 公設 33.9% 26.2 萬/坪總 1,143 萬明細 ›
2F/15F ›文成一路92號二樓之6 住宅大樓 · 2020-05-06 48.42坪 權狀主建 25.11 坪 · 公設 33.9% 25.2 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
11F/15F ›文成一路92號十一樓之2 住宅大樓 · 2020-04-27 47.05坪 權狀主建 24.43 坪 · 公設 34.1% 27.3 萬/坪總 1,266 萬明細 ›
4F/15F ›文成一路92號四樓之5 住宅大樓 · 2020-03-29 46.69坪 權狀主建 24.15 坪 · 公設 34% 24.3 萬/坪總 1,124 萬明細 ›
10F/15F ›文成一路92號十樓之5 住宅大樓 · 2020-03-22 46.69坪 權狀主建 24.15 坪 · 公設 34% 26.3 萬/坪總 1,212 萬明細 ›
14F/15F ›文成一路92號十四樓之5 住宅大樓 · 2020-03-21 46.69坪 權狀主建 24.15 坪 · 公設 34% 26.8 萬/坪總 1,230 萬明細 ›
2F/15F ›文成一路92號二樓之1 住宅大樓 · 2020-03-19 52.09坪 權狀主建 27.53 坪 · 公設 34.2% 26.9 萬/坪總 1,387 萬明細 ›
15F/15F ›文成一路92號十五樓之2 住宅大樓 · 2020-03-14 47.05坪 權狀主建 24.43 坪 · 公設 34.1% 26.7 萬/坪總 1,225 萬明細 ›
3F/15F ›文成一路92號三樓之1 住宅大樓 · 2020-03-12 52.09坪 權狀主建 27.53 坪 · 公設 34.2% 25.9 萬/坪總 1,336 萬明細 ›
15F/15F ›文成一路92號十五樓之6 住宅大樓 · 2020-03-10 48.05坪 權狀主建 25.02 坪 · 公設 34.1% 26.6 萬/坪總 1,263 萬明細 ›
6F/15F ›文成一路92號六樓之3 住宅大樓 · 2020-03-10 44.59坪 權狀主建 22.86 坪 · 公設 33.9% 25.6 萬/坪總 1,124 萬明細 ›
10F/15F ›文成一路92號十樓之2 住宅大樓 · 2020-03-08 47.05坪 權狀主建 24.43 坪 · 公設 34.1% 26.4 萬/坪總 1,225 萬明細 ›
10F/15F ›文成一路92號十樓之1 住宅大樓 · 2020-03-07 52.09坪 權狀主建 27.53 坪 · 公設 34.2% 26.8 萬/坪總 1,371 萬明細 ›
4F/15F ›文成一路92號四樓之7 住宅大樓 · 2020-03-07 44.81坪 權狀主建 22.96 坪 · 公設 33.9% 27.2 萬/坪總 1,197 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1423324049 0m250m500m 萬/坪
本址 27.8 萬/坪 比本址便宜 18 筆 比本址貴 125 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2020 → 2026
本址↑59%北區全區↑25%
27.22032.42138.52340.72443.326
本址北區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 5 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺南市北區文成一路92號 常見問題

臺南市北區文成一路92號最近成交多少?

臺南市北區文成一路92號實價登錄共 90 筆,權狀中位 27.8 萬/坪,常見 25–41 萬/坪,最新成交 2026-09-01。

臺南市北區文成一路92號比 北區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 北區全區約 51%,高於文成一路約 0%。

臺南市北區文成一路92號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.9%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺南市北區文成一路92號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 493 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺南市北區文成一路92號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺南市北區文成一路92號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 72/100,最近超商「7-Eleven」 88 公尺、最近公園「凱德公園」 162 公尺、最近診所 301 公尺、最近銀行「聯邦商業銀行」 367 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺南市北區文成一路92號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-09-01 · 總價 2,188 萬 · 單價 45.5 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 北區北元段 0722-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →