首頁›臺南市›永康區›正強街›正強街298號

臺南市永康區正強街298號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 19 筆 · House ID TW-TN-18752202 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
14.3 萬/坪
中位 12.3・16 筆(排除特殊交易)
這附近(正強街)均價
19.2 萬/坪
中位 19.2・190 筆 ›
永康區均價
18.2 萬/坪
中位 17・39,911 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
430 萬
12.3 萬/坪
最近一筆 2025-08-09・690 萬
單價走勢中位 11.5 萬/坪
20132026
19 筆成交 31 坪 25 年 +55%
我們的估算推算值
462 萬
37.6 坪
合理區間407–518 萬
407518
估算 462
本址中位 430
依本棟成交中位17 筆 比本址中位高 7%
同坪數在附近
639 萬
17 萬/坪 × 37.6 坪
本址 12.3
永康區 17
本址低 28% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
41
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 30/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 476~499萬 市值估算 462 萬・偏買方
建議開價476–499 萬
成交帶 407–518 萬 估算 462 萬
預期成交帶407~518 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 32 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

82/100
房屋 DNA
臺南市永康區正強街298號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通80
永康 804m
生活74
周邊機能
環境安全64
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和94
低於永康區中位 28%
出租收益99
推估年投報 4.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年這個門牌有 1 筆實價登錄,中位單價 14.6 萬/坪,價格較去年同期回落 39.9%。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 32 年)。對比永康區全區中位 17 萬/坪,本址低約 28%,價位相對親民。同路段(正強街,190 筆)中位 19.2 萬/坪,本址略低 36%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。參考永康區近五年平均年變化 +3.1%,明年此時中位可能落在 12.7 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2013 年到 2026 年累計 19 筆成交,單價由 11.03 萬/坪來到 14.64 萬/坪,上漲約 33%。

完工1994建築完成(約西元 1994 年/民國 83 年)
成交2013-03-27住宅大樓 6F成交 316 萬(11.03 萬/坪)
⋯ 中間還有 8 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2020-06-27住宅大樓 3F成交 460 萬(12.29 萬/坪)
成交2020-11-27住宅大樓 13F成交 355 萬(12.46 萬/坪)
成交2021-06-03住宅大樓 14F成交 485 萬(17.07 萬/坪)
成交2021-11-07住宅大樓 8F成交 560 萬(14.9 萬/坪)
成交2022-04-30住宅大樓 8F成交 850 萬(22.62 萬/坪)
成交2023-09-12住宅大樓 8F成交 630 萬(22.1 萬/坪)
成交2024-03-21住宅大樓 9F成交 280 萬(9.78 萬/坪)
成交2024-06-12住宅大樓 2F成交 550 萬(19.29 萬/坪)
成交2025-08-09住宅大樓 14F成交 690 萬(24.28 萬/坪)
成交2026-03-28住宅大樓 11F成交 550 萬(14.64 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 19 筆

11F/14F ›正強街298號十一樓之2 住宅大樓 · 2026-03-28 37.58坪 權狀主建 21.55 坪 · 公設 34.9% 14.6 萬/坪總 550 萬明細 ›
14F/14F ›正強街298號十四樓之2 住宅大樓 · 2025-08-09 28.42坪 權狀主建 21.55 坪 · 公設 14.8% 24.3 萬/坪總 690 萬明細 ›
2F/14F ›正強街298號二樓之1 住宅大樓 · 2024-06-12 28.51坪 權狀主建 21.41 坪 · 公設 14.7% 19.3 萬/坪總 550 萬明細 ›
9F/14F ›正強街298號九樓之2 住宅大樓 · 2024-03-21親友/特殊 28.64坪 權狀主建 21.55 坪 · 公設 14.6% 9.8 萬/坪總 280 萬明細 ›
8F/14F ›正強街298號八樓之1 住宅大樓 · 2023-09-12 28.5坪 權狀主建 21.41 坪 · 公設 14.7% 22.1 萬/坪總 630 萬明細 ›
8F/14F ›正強街298號八樓之2 住宅大樓 · 2022-04-30 37.58坪 權狀主建 21.55 坪 · 公設 34.9% 22.6 萬/坪總 850 萬明細 ›
8F/14F ›正強街298號八樓之2 住宅大樓 · 2021-11-07 37.58坪 權狀主建 21.55 坪 · 公設 34.9% 14.9 萬/坪總 560 萬明細 ›
14F/14F ›正強街298號十四樓之2 住宅大樓 · 2021-06-03 28.42坪 權狀主建 21.55 坪 · 公設 14.8% 17.1 萬/坪總 485 萬明細 ›
13F/14F ›正強街298號十三樓之1 住宅大樓 · 2020-11-27 28.5坪 權狀主建 21.41 坪 · 公設 14.7% 12.5 萬/坪總 355 萬明細 ›
3F/14F ›正強街298號三樓之1 住宅大樓 · 2020-06-27 37.44坪 權狀主建 21.41 坪 · 公設 35% 12.3 萬/坪總 460 萬明細 ›
3F/14F ›正強街298號三樓之1 住宅大樓 · 2019-11-27 37.44坪 權狀主建 21.41 坪 · 公設 35% 11.5 萬/坪總 430 萬明細 ›
2F/14F ›正強街298號2樓之1 住宅大樓 · 2019-07-04 28.51坪 權狀主建 21.41 坪 · 公設 14.7% 10.5 萬/坪總 300 萬明細 ›
9F/14F ›正強街298號九樓之1 住宅大樓 · 2018-07-05 37.44坪 權狀主建 21.41 坪 · 公設 35% 10.4 萬/坪總 390 萬明細 ›
9F/14F ›正強街298號九樓之2 住宅大樓 · 2016-03-10親友/特殊 28.64坪 權狀主建 21.55 坪 · 公設 14.6% 9.8 萬/坪總 282 萬明細 ›
12F/14F ›正強街298號十二樓之2 住宅大樓 · 2015-10-16 28.64坪 權狀主建 21.55 坪 · 公設 14.6% 11.3 萬/坪總 323 萬明細 ›
14F/14F ›正強街298號十四樓之1 住宅大樓 · 2015-04-29 28.12坪 權狀主建 21.41 坪 · 公設 14.9% 10.7 萬/坪總 300 萬明細 ›
10F/14F ›正強街298號十樓之2 住宅大樓 · 2013-08-09 28.64坪 權狀主建 21.55 坪 · 公設 14.6% 9.1 萬/坪總 260 萬明細 ›
2F/14F ›正強街298號二樓之1 住宅大樓 · 2013-08-05 24.32坪 權狀主建 21.41 坪 9.5 萬/坪總 230 萬明細 ›
6F/14F ›正強街298號六樓之2 住宅大樓 · 2013-03-27 28.64坪 權狀主建 21.55 坪 · 公設 14.6% 11.0 萬/坪總 316 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

917253341 0m240m480m 萬/坪
本址 12.3 萬/坪 比本址便宜 0 筆 比本址貴 136 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2025
本址↑145%永康區全區↑70%
9.913151819202122232424.325
本址永康區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 4 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺南市永康區正強街298號 常見問題

臺南市永康區正強街298號最近成交多少?

臺南市永康區正強街298號實價登錄共 19 筆,權狀中位 12.3 萬/坪,常見 9–24 萬/坪,最新成交 2026-03-28。

臺南市永康區正強街298號比 永康區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 永康區全區約 28%,低於正強街約 36%。

臺南市永康區正強街298號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +1.8%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺南市永康區正強街298號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

正強街租金中位約每坪 496 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺南市永康區正強街298號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺南市永康區正強街298號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 74/100,最近超商「全家便利商店」 83 公尺、最近診所「中正耳鼻喉科」 216 公尺、最近超市「北海道生鮮超市」 231 公尺、最近銀行「兆豐國際商業銀行」 505 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺南市永康區正強街298號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-08-09 · 總價 690 萬 · 單價 24.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 永康區自強段 0592-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →