首頁›高雄市›楠梓區›援中路›援中路982號

高雄市楠梓區援中路982號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 17 筆 · House ID TW-KH-77811314 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
18.2 萬/坪
中位 15.7・17 筆
這附近(援中路)均價
24.5 萬/坪
中位 22・418 筆 ›
楠梓區均價
19.2 萬/坪
中位 17.3・46,088 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
961 萬
15.7 萬/坪
最近一筆 2026-02-05・1,950 萬
單價走勢中位 15.7 萬/坪
20192026
17 筆成交 62.9 坪 3 年 +74%
我們的估算推算值
963 萬
61.3 坪
合理區間847–1,078 萬
8471,078
估算 963
本址中位 961
依本棟成交中位17 筆 比本址中位高 0%
同坪數在附近
1,060 萬
17.3 萬/坪 × 61.3 坪
本址 15.7
楠梓區 17.3
本址低 9% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
35
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 24/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 992~1,040萬 市值估算 963 萬・買方市場
建議開價992–1,040 萬
成交帶 847–1,078 萬 估算 963 萬
預期成交帶847~1,078 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 5 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

60/100
房屋 DNA
高雄市楠梓區援中路982號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
楠梓科技園區 2.4km
生活59
周邊機能
環境安全64
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和71
低於楠梓區中位 9%
出租收益99
推估年投報 4.7%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 1 筆成交、單價中位 31.8 萬/坪,年增率−1.5%。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 5 年。對比楠梓區全區中位 17.3 萬/坪,本址便宜約 9%,入手門檻較低。跟援中路整條路的行情(22 萬/坪)相比,這裡低了約 29%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。參考楠梓區近五年平均年變化 +4.3%,明年此時中位可能落在 16.4 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2019 年到 2026 年累計 17 筆成交,單價由 15.22 萬/坪來到 31.8 萬/坪,上漲約 109%。

成交2019-01-26住宅大樓 10F成交 1,066 萬(15.22 萬/坪)
成交2019-01-27住宅大樓 12F成交 961 萬(15.67 萬/坪)
⋯ 中間還有 10 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2020-06-10住宅大樓 2F成交 950 萬(15.5 萬/坪)
完工2021建築完成(約西元 2021 年/民國 110 年)
成交2022-06-28住宅大樓 15F成交 960 萬(15.65 萬/坪)
出租2023-01-14出租成交 月租 30,000 元(489 元/坪)
出租2023-03-31出租成交 月租 38,000 元(618 元/坪)
成交2023-11-09住宅大樓 3F成交 1,700 萬(27.72 萬/坪)
出租2024-01-15出租成交 月租 30,000 元(489 元/坪)
出租2025-03-24出租成交 月租 37,800 元(615 元/坪)
成交2025-04-13住宅大樓 4F成交 1,880 萬(32.3 萬/坪)
成交2026-02-05住宅大樓 15F成交 1,950 萬(31.8 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅第四種住宅區

本址歷史成交 · 全部 17 筆

15F/15F ›援中路982號十五樓 住宅大樓 · 2026-02-05 61.33坪 權狀主建 28.12 坪 · 公設 36.3% 31.8 萬/坪總 1,950 萬明細 ›
4F/15F ›援中路982號四樓 住宅大樓 · 2025-04-13 61.33坪 權狀主建 28.12 坪 · 公設 36.3% 32.3 萬/坪總 1,880 萬明細 ›
3F/15F ›援中路982號三樓 住宅大樓 · 2023-11-09 61.33坪 權狀主建 28.12 坪 · 公設 36.3% 27.7 萬/坪總 1,700 萬明細 ›
15F/15F ›援中路982號十五樓 住宅大樓 · 2022-06-28 61.33坪 權狀主建 28.12 坪 · 公設 36.3% 15.7 萬/坪總 960 萬明細 ›
2F/15F ›援中路982號二樓 住宅大樓 · 2020-06-10 61.27坪 權狀主建 28.12 坪 · 公設 36.4% 15.5 萬/坪總 950 萬明細 ›
3F/15F ›援中路982號三樓 住宅大樓 · 2020-01-08 61.33坪 權狀主建 28.12 坪 · 公設 36.3% 15.6 萬/坪總 958 萬明細 ›
14F/15F ›援中路982號十四樓 住宅大樓 · 2019-09-21 61.33坪 權狀主建 28.12 坪 · 公設 36.3% 15.8 萬/坪總 967 萬明細 ›
4F/15F ›援中路982號四樓 住宅大樓 · 2019-08-16 61.33坪 權狀主建 28.12 坪 · 公設 36.3% 15.3 萬/坪總 938 萬明細 ›
13F/15F ›援中路982號十三樓 住宅大樓 · 2019-08-13 61.33坪 權狀主建 28.12 坪 · 公設 36.3% 15.8 萬/坪總 967 萬明細 ›
5F/15F ›援中路982號五樓 住宅大樓 · 2019-07-28 61.33坪 權狀主建 28.12 坪 · 公設 36.3% 15.7 萬/坪總 960 萬明細 ›
6F/15F ›援中路982號六樓 住宅大樓 · 2019-06-19 61.33坪 權狀主建 28.12 坪 · 公設 36.3% 15.6 萬/坪總 958 萬明細 ›
9F/15F ›援中路982號九樓 住宅大樓 · 2019-06-09 70.33坪 權狀主建 28.12 坪 · 公設 36.3% 15.0 萬/坪總 1,056 萬明細 ›
7F/15F ›援中路982號七樓 住宅大樓 · 2019-06-01 61.33坪 權狀主建 28.12 坪 · 公設 36.3% 15.4 萬/坪總 945 萬明細 ›
8F/15F ›援中路982號八樓 住宅大樓 · 2019-04-23 61.33坪 權狀主建 28.12 坪 · 公設 36.3% 15.5 萬/坪總 950 萬明細 ›
11F/15F ›援中路982號十一樓 住宅大樓 · 2019-01-29 70.02坪 權狀主建 28.12 坪 · 公設 36.3% 15.7 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
12F/15F ›援中路982號十二樓 住宅大樓 · 2019-01-27 61.33坪 權狀主建 28.12 坪 · 公設 36.3% 15.7 萬/坪總 961 萬明細 ›
10F/15F ›援中路982號十樓 住宅大樓 · 2019-01-26 70.02坪 權狀主建 28.12 坪 · 公設 36.3% 15.2 萬/坪總 1,066 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1221293746 0m250m500m 萬/坪
本址 15.7 萬/坪 比本址便宜 4 筆 比本址貴 144 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2019 → 2026
本址↑105%楠梓區全區↑74%
15.51915.62015.72227.72332.32531.826
本址楠梓區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

高雄市楠梓區援中路982號 常見問題

高雄市楠梓區援中路982號最近成交多少?

高雄市楠梓區援中路982號實價登錄共 17 筆,權狀中位 15.7 萬/坪,常見 15–32 萬/坪,最新成交 2026-02-05。

高雄市楠梓區援中路982號比 楠梓區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 楠梓區全區約 9%,低於援中路約 29%。

高雄市楠梓區援中路982號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 615 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

高雄市楠梓區援中路982號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

高雄市楠梓區援中路982號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第四種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

高雄市楠梓區援中路982號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 59/100,最近公園 332 公尺、最近學校「高雄市立國昌國民中學」 358 公尺、最近超商「全家便利商店」 483 公尺、最近銀行「高雄市漁會信用部-援中港分部」 525 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「高雄市楠梓區援中路982號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-02-05 · 總價 1,950 萬 · 單價 31.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 楠梓區藍田西段 0321-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →