首頁›臺中市›南區›忠明南路›忠明南路938號

臺中市南區忠明南路938號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 80 筆 · House ID TW-TC-80069596 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
18.3 萬/坪
中位 16・79 筆(排除特殊交易)
這附近(忠明南路)均價
21.2 萬/坪
中位 19.8・2,235 筆 ›
南區均價
22.4 萬/坪
中位 20.9・29,221 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,075 萬
16 萬/坪
最近一筆 2024-08-13・2,868 萬
單價走勢中位 16.0 萬/坪
20122024
80 筆成交 63.8 坪 3 年 +42%
我們的估算推算值
1,159 萬
16.2 萬/坪 × 71.5 坪
合理區間1,020–1,298 萬
1,0201,298
估算 1,159
本址中位 1,075
依本棟成交中位82 筆 比本址中位高 8%
同坪數在附近
1,494 萬
20.9 萬/坪 × 71.5 坪
本址 16
南區 20.9
本址低 23% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
43
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 32/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,194~1,252萬 市值估算 1,159 萬・買方市場
建議開價1,194–1,252 萬
成交帶 1,020–1,298 萬 估算 1,159 萬
預期成交帶1,020~1,298 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 11 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

79/100
房屋 DNA
臺中市南區忠明南路938號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通44
五權 1.2km
生活79
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和88
低於南區中位 23%
出租收益99
推估年投報 4.2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 80 筆,中位單價 16 萬/坪,最後一筆是 2024-08-13。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 2 年。放到南區整體(中位 20.9 萬/坪)來看,本址低約 23%,價位相對親民。同路段(忠明南路,2,235 筆)中位 19.8 萬/坪,本址略低 19%。參考南區近五年平均年變化 +0.6%,明年此時中位可能落在 16.1 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2012 年到 2024 年累計 80 筆成交,單價由 14.19 萬/坪來到 40.1 萬/坪,上漲約 183%。

成交2012-01-01住宅大樓 7F成交 790 萬(14.19 萬/坪)
成交2012-01-03住宅大樓 13F成交 860 萬(15.63 萬/坪)
⋯ 中間還有 75 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2021-12-01住宅大樓 2F成交 1,670 萬(28.07 萬/坪)
出租2023-07-07出租成交 月租 27,000 元(555 元/坪)
成交2023-09-28住宅大樓 8F成交 2,000 萬(33.33 萬/坪)
成交2024-01-28住宅大樓 4F成交 2,436 萬(33.31 萬/坪)
出租2024-07-05出租成交 月租 27,000 元(555 元/坪)
成交2024-08-13住宅大樓 15F成交 2,868 萬(40.1 萬/坪)
出租2025-06-23出租成交 月租 27,000 元(555 元/坪)
出租2026-07-03出租成交 月租 27,000 元(555 元/坪)
出租2026-07-03出租成交 月租 27,000 元(555 元/坪)
出租2026-07-03出租成交 月租 27,000 元(555 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 80 筆

15F/15F ›忠明南路938號十五樓之三 住宅大樓 · 2024-08-13 71.52坪 權狀主建 36.82 坪 · 公設 33.3% 40.1 萬/坪總 2,868 萬明細 ›
4F/15F ›忠明南路938號四樓之一 住宅大樓 · 2024-01-28 73.12坪 權狀主建 35.93 坪 · 公設 34.5% 33.3 萬/坪總 2,436 萬明細 ›
8F/15F ›忠明南路938號八樓之二 住宅大樓 · 2023-09-28 66.01坪 權狀主建 30.72 坪 · 公設 33.4% 33.3 萬/坪總 2,000 萬明細 ›
2F/15F ›忠明南路938號二樓之三 住宅大樓 · 2021-12-01 59.49坪 權狀主建 28.6 坪 · 公設 33.9% 28.1 萬/坪總 1,670 萬明細 ›
15F/15F ›忠明南路938號十五樓之三 住宅大樓 · 2021-09-19 71.52坪 權狀主建 36.82 坪 · 公設 33.3% 30.9 萬/坪總 2,210 萬明細 ›
6F/15F ›忠明南路938號六樓之二 住宅大樓 · 2021-09-15 61.51坪 權狀主建 30.72 坪 · 公設 33.4% 27.3 萬/坪總 1,680 萬明細 ›
9F/15F ›忠明南路938號九樓之一 住宅大樓 · 2021-05-11 77.63坪 權狀主建 35.93 坪 · 公設 34.5% 28.2 萬/坪總 1,988 萬明細 ›
2F/15F ›忠明南路938號二樓之二 住宅大樓 · 2021-03-27 61.24坪 權狀主建 30.72 坪 · 公設 33.4% 25.1 萬/坪總 1,540 萬明細 ›
4F/15F ›忠明南路938號四樓之二 住宅大樓 · 2020-12-24 61.51坪 權狀主建 30.72 坪 · 公設 33.4% 24.8 萬/坪總 1,525 萬明細 ›
13F/15F ›忠明南路938號十三樓之二 住宅大樓 · 2020-04-07 52.51坪 權狀主建 30.72 坪 · 公設 33.4% 27.4 萬/坪總 1,438 萬明細 ›
2F/15F ›忠明南路938號二樓之二 住宅大樓 · 2018-04-18 61.24坪 權狀主建 30.72 坪 · 公設 33.4% 20.8 萬/坪總 1,275 萬明細 ›
13F/15F ›忠明南路938號十三樓之三 住宅大樓 · 2017-12-05 67.93坪 權狀主建 28.6 坪 · 公設 33.9% 20.0 萬/坪總 1,300 萬明細 ›
5F/15F ›忠明南路938號五樓之一 住宅大樓 · 2017-08-15 73.12坪 權狀主建 35.94 坪 · 公設 42.6% 20.5 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
9F/15F ›忠明南路938號九樓之二 住宅大樓 · 2017-01-03 61.51坪 權狀主建 30.72 坪 · 公設 43.2% 20.3 萬/坪總 1,250 萬明細 ›
6F/15F ›忠明南路938號六樓之二 住宅大樓 · 2016-10-19 61.51坪 權狀主建 30.72 坪 · 公設 43.2% 20.0 萬/坪總 1,230 萬明細 ›
9F/15F ›忠明南路938號九樓之五 住宅大樓 · 2016-05-27 57.64坪 權狀主建 28.44 坪 · 公設 44% 20.1 萬/坪總 1,160 萬明細 ›
3F/15F ›忠明南路938號三樓之五 住宅大樓 · 2016-01-01 57.64坪 權狀主建 28.44 坪 · 公設 44% 21.3 萬/坪總 1,225 萬明細 ›
4F/15F ›忠明南路938號四樓之二 住宅大樓 · 2015-08-31 61.51坪 權狀主建 30.72 坪 · 公設 43.2% 17.6 萬/坪總 1,080 萬明細 ›
7F/15F ›南和里忠明南路938號7樓之3 住宅大樓 · 2015-08-02 58.93坪 權狀主建 28.6 坪 · 公設 44% 21.9 萬/坪總 1,290 萬明細 ›
9F/15F ›忠明南路938號九樓之一 住宅大樓 · 2015-05-06 73.12坪 權狀主建 35.93 坪 · 公設 42.6% 23.3 萬/坪總 1,700 萬明細 ›
12F/15F ›忠明南路938號12樓之2 住宅大樓 · 2015-04-12親友/特殊 30.76坪 權狀主建 15.36 坪 · 公設 43.2% 1.9 萬/坪總 58.9 萬明細 ›
6F/15F ›忠明南路938號六樓之一 住宅大樓 · 2014-12-16 73.12坪 權狀主建 35.93 坪 · 公設 42.6% 21.9 萬/坪總 1,600 萬明細 ›
4F/15F ›忠明南路938號四樓之三 住宅大樓 · 2014-09-28 58.93坪 權狀主建 28.6 坪 · 公設 44% 21.7 萬/坪總 1,278 萬明細 ›
14F/15F ›忠明南路938號十四樓之三 住宅大樓 · 2014-08-08 58.93坪 權狀主建 28.6 坪 · 公設 44% 20.0 萬/坪總 1,180 萬明細 ›
11F/15F ›忠明南路938號十一樓之五 住宅大樓 · 2014-07-05 57.64坪 權狀主建 28.44 坪 · 公設 44% 22.6 萬/坪總 1,300 萬明細 ›
3F/15F ›忠明南路938號三樓之五 住宅大樓 · 2014-04-26 57.64坪 權狀主建 28.44 坪 · 公設 44% 20.8 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
2F/15F ›忠明南路938號2樓之1 住宅大樓 · 2014-04-16 72.63坪 權狀主建 35.93 坪 · 公設 42.9% 20.0 萬/坪總 1,450 萬明細 ›
4F/15F ›忠明南路938號四樓之五 住宅大樓 · 2014-02-12 57.64坪 權狀主建 28.44 坪 · 公設 44% 18.6 萬/坪總 1,075 萬明細 ›
14F/15F ›忠明南路938號十四樓之一 住宅大樓 · 2013-12-17 82.13坪 權狀主建 35.93 坪 · 公設 48.9% 18.1 萬/坪總 1,410 萬明細 ›
8F/15F ›忠明南路938號八樓之一 住宅大樓 · 2013-12-17 73.12坪 權狀主建 35.93 坪 · 公設 42.6% 14.3 萬/坪總 1,030 萬明細 ›
2F/15F ›忠明南路938號二樓之一 住宅大樓 · 2013-12-06 72.63坪 權狀主建 35.93 坪 · 公設 42.9% 15.1 萬/坪總 1,088 萬明細 ›
14F/15F ›忠明南路938號十四樓之三 住宅大樓 · 2013-12-06 58.93坪 權狀主建 28.6 坪 · 公設 44% 17.0 萬/坪總 978 萬明細 ›
14F/15F ›忠明南路938號十四樓之五 住宅大樓 · 2013-12-04 57.64坪 權狀主建 28.44 坪 · 公設 44% 16.0 萬/坪總 880 萬明細 ›
13F/15F ›忠明南路938號十三樓之一 住宅大樓 · 2013-09-30 82.13坪 權狀主建 35.93 坪 · 公設 48.9% 16.8 萬/坪總 1,307 萬明細 ›
11F/15F ›忠明南路938號十一樓之三 住宅大樓 · 2013-05-31 58.93坪 權狀主建 28.6 坪 · 公設 44% 14.8 萬/坪總 870 萬明細 ›
11F/15F ›忠明南路938號十一樓之五 住宅大樓 · 2013-05-31 57.64坪 權狀主建 28.44 坪 · 公設 44% 14.8 萬/坪總 830 萬明細 ›
7F/15F ›忠明南路938號七樓之二 住宅大樓 · 2013-05-17 61.51坪 權狀主建 30.72 坪 · 公設 43.2% 15.3 萬/坪總 908 萬明細 ›
5F/15F ›忠明南路938號五樓之五 住宅大樓 · 2013-03-29 57.64坪 權狀主建 28.44 坪 · 公設 44% 13.9 萬/坪總 788 萬明細 ›
6F/15F ›忠明南路938號六樓之二 住宅大樓 · 2013-03-11 61.51坪 權狀主建 30.72 坪 · 公設 43.2% 15.0 萬/坪總 917 萬明細 ›
10F/15F ›忠明南路938號十樓之五 住宅大樓 · 2013-03-08 57.64坪 權狀主建 28.44 坪 · 公設 44% 14.9 萬/坪總 835 萬明細 ›
4F/15F ›忠明南路938號四樓之一 住宅大樓 · 2012-11-30 73.12坪 權狀主建 35.93 坪 · 公設 42.6% 14.9 萬/坪總 1,108 萬明細 ›
12F/15F ›忠明南路938號十二樓之二 住宅大樓 · 2012-11-27 61.51坪 權狀主建 30.72 坪 · 公設 43.2% 16.9 萬/坪總 1,020 萬明細 ›
3F/15F ›忠明南路938號三樓之一 住宅大樓 · 2012-11-18 73.12坪 權狀主建 35.93 坪 · 公設 42.6% 15.6 萬/坪總 1,128 萬明細 ›
13F/15F ›忠明南路938號十三樓之二 住宅大樓 · 2012-11-17 70.52坪 權狀主建 30.72 坪 · 公設 50.4% 17.1 萬/坪總 1,155 萬明細 ›
14F/15F ›忠明南路938號十四樓之二 住宅大樓 · 2012-11-12 70.52坪 權狀主建 30.72 坪 · 公設 50.4% 17.0 萬/坪總 1,133 萬明細 ›
13F/15F ›忠明南路938號十三樓之三 住宅大樓 · 2012-11-08 67.93坪 權狀主建 28.6 坪 · 公設 51.4% 16.7 萬/坪總 1,095 萬明細 ›
4F/15F ›忠明南路938號四樓之三 住宅大樓 · 2012-10-24 58.93坪 權狀主建 28.6 坪 · 公設 44% 14.4 萬/坪總 850 萬明細 ›
5F/15F ›忠明南路938號五樓之三 住宅大樓 · 2012-09-29 54.43坪 權狀主建 28.6 坪 · 公設 39.4% 15.3 萬/坪總 798 萬明細 ›
12F/15F ›忠明南路938號十二樓之三 住宅大樓 · 2012-09-29 54.43坪 權狀主建 28.6 坪 · 公設 39.4% 16.0 萬/坪總 878 萬明細 ›
12F/15F ›忠明南路938號十二樓之一 住宅大樓 · 2012-09-20 77.63坪 權狀主建 35.93 坪 · 公設 45.9% 17.5 萬/坪總 1,330 萬明細 ›
9F/15F ›忠明南路938號九樓之一 住宅大樓 · 2012-09-18 73.12坪 權狀主建 35.93 坪 · 公設 42.6% 16.5 萬/坪總 1,190 萬明細 ›
2F/15F ›忠明南路938號二樓之五 住宅大樓 · 2012-09-16 57.7坪 權狀主建 28.44 坪 · 公設 44.2% 13.8 萬/坪總 800 萬明細 ›
4F/15F ›忠明南路938號四樓之五 住宅大樓 · 2012-08-28 57.64坪 權狀主建 28.44 坪 · 公設 44% 14.5 萬/坪總 835 萬明細 ›
10F/15F ›忠明南路938號十樓之一 住宅大樓 · 2012-08-27 82.13坪 權狀主建 35.93 坪 · 公設 48.9% 16.4 萬/坪總 1,310 萬明細 ›
4F/15F ›忠明南路938號四樓之二 住宅大樓 · 2012-08-10 61.51坪 權狀主建 30.72 坪 · 公設 43.2% 14.7 萬/坪總 890 萬明細 ›
2F/15F ›忠明南路938號二樓之三 住宅大樓 · 2012-08-10 59.49坪 權狀主建 28.6 坪 · 公設 43.9% 13.2 萬/坪總 798 萬明細 ›
2F/15F ›忠明南路938號二樓之二 住宅大樓 · 2012-08-10 65.74坪 權狀主建 30.72 坪 · 公設 47.1% 14.4 萬/坪總 940 萬明細 ›
6F/15F ›忠明南路938號六樓之三 住宅大樓 · 2012-08-08 58.93坪 權狀主建 28.6 坪 · 公設 44% 13.8 萬/坪總 808 萬明細 ›
9F/15F ›忠明南路938號九樓之二 住宅大樓 · 2012-07-25 61.51坪 權狀主建 30.72 坪 · 公設 43.2% 15.4 萬/坪總 920 萬明細 ›
9F/15F ›忠明南路938號九樓之三 住宅大樓 · 2012-07-22 58.93坪 權狀主建 28.6 坪 · 公設 44% 14.7 萬/坪總 855 萬明細 ›
7F/15F ›忠明南路938號七樓之三 住宅大樓 · 2012-07-21 58.93坪 權狀主建 28.6 坪 · 公設 44% 14.2 萬/坪總 820 萬明細 ›
10F/15F ›忠明南路938號十樓之三 住宅大樓 · 2012-07-13 58.93坪 權狀主建 28.6 坪 · 公設 44% 15.2 萬/坪總 888 萬明細 ›
3F/15F ›忠明南路938號三樓之三 住宅大樓 · 2012-07-09 58.93坪 權狀主建 28.6 坪 · 公設 44% 13.2 萬/坪總 770 萬明細 ›
15F/15F ›忠明南路938號十五樓之三 住宅大樓 · 2012-06-21 71.52坪 權狀主建 36.82 坪 · 公設 41.7% 18.4 萬/坪總 1,280 萬明細 ›
6F/15F ›忠明南路938號六樓之一 住宅大樓 · 2012-06-16 73.12坪 權狀主建 35.93 坪 · 公設 42.6% 15.0 萬/坪總 1,060 萬明細 ›
8F/15F ›忠明南路938號八樓之三 住宅大樓 · 2012-05-27 58.93坪 權狀主建 28.6 坪 · 公設 44% 14.6 萬/坪總 840 萬明細 ›
7F/15F ›忠明南路938號七樓之一 住宅大樓 · 2012-05-19 73.12坪 權狀主建 35.93 坪 · 公設 42.6% 15.6 萬/坪總 1,128 萬明細 ›
3F/15F ›忠明南路938號三樓之二 住宅大樓 · 2012-05-05 57.01坪 權狀主建 30.72 坪 · 公設 38.7% 14.4 萬/坪總 835 萬明細 ›
3F/15F ›忠明南路938號三樓之五 住宅大樓 · 2012-04-24 57.64坪 權狀主建 28.44 坪 · 公設 44% 14.1 萬/坪總 791 萬明細 ›
5F/15F ›忠明南路938號五樓之二 住宅大樓 · 2012-04-06 57.01坪 權狀主建 30.72 坪 · 公設 38.7% 14.5 萬/坪總 800 萬明細 ›
11F/15F ›忠明南路938號十一樓之二 住宅大樓 · 2012-04-06 61.51坪 權狀主建 30.72 坪 · 公設 43.2% 16.1 萬/坪總 963 萬明細 ›
5F/15F ›忠明南路938號五樓之一 住宅大樓 · 2012-04-02 73.12坪 權狀主建 35.93 坪 · 公設 42.6% 14.1 萬/坪總 1,015 萬明細 ›
10F/15F ›忠明南路938號十樓之二 住宅大樓 · 2012-03-20 61.51坪 權狀主建 30.72 坪 · 公設 43.2% 15.4 萬/坪總 910 萬明細 ›
8F/15F ›忠明南路938號八樓之二 住宅大樓 · 2012-03-18 66.01坪 權狀主建 30.72 坪 · 公設 47.1% 14.5 萬/坪總 950 萬明細 ›
8F/15F ›忠明南路938號八樓之五 住宅大樓 · 2012-02-29 57.64坪 權狀主建 28.44 坪 · 公設 44% 15.2 萬/坪總 838 萬明細 ›
6F/15F ›忠明南路938號六樓之五 住宅大樓 · 2012-02-16 57.64坪 權狀主建 28.44 坪 · 公設 44% 14.3 萬/坪總 808 萬明細 ›
12F/15F ›忠明南路938號十二樓之五 住宅大樓 · 2012-01-08 57.64坪 權狀主建 28.44 坪 · 公設 44% 15.8 萬/坪總 876 萬明細 ›
9F/15F ›忠明南路938號九樓之五 住宅大樓 · 2012-01-07 57.64坪 權狀主建 28.44 坪 · 公設 44% 14.8 萬/坪總 830 萬明細 ›
13F/15F ›忠明南路938號十三樓之五 住宅大樓 · 2012-01-03 57.64坪 權狀主建 28.44 坪 · 公設 44% 15.6 萬/坪總 860 萬明細 ›
7F/15F ›忠明南路938號七樓之五 住宅大樓 · 2012-01-01 57.64坪 權狀主建 28.44 坪 · 公設 44% 14.2 萬/坪總 790 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1321303947 0m170m340m 萬/坪
本址 16 萬/坪 比本址便宜 3 筆 比本址貴 147 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2024
本址↑141%南區全區↑65%
15.21213141516171820212336.724
本址南區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 23 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市南區忠明南路938號 常見問題

臺中市南區忠明南路938號最近成交多少?

臺中市南區忠明南路938號實價登錄共 80 筆,權狀中位 16 萬/坪,常見 14–31 萬/坪,最新成交 2024-08-13。

臺中市南區忠明南路938號比 南區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 南區全區約 23%,低於忠明南路約 19%。

臺中市南區忠明南路938號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.9%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市南區忠明南路938號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 555 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市南區忠明南路938號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市南區忠明南路938號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 79/100,最近公園 172 公尺、最近超商「全家便利商店」 216 公尺、最近診所「林忠立診所」 330 公尺、最近停車場「城市車旅-全聯忠明南站停車場」 356 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市南區忠明南路938號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-08-13 · 總價 2,868 萬 · 單價 40.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南區下橋子頭段 0205-0006 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →