首頁›臺中市›清水區›鎮政路›鎮政路1號

臺中市清水區鎮政路1號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 7 筆 · House ID TW-TC-97158513 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
11 萬/坪
中位 10.1・7 筆
這附近(鎮政路)均價
12.6 萬/坪
中位 13.7・99 筆 ›
清水區均價
17 萬/坪
中位 15.7・13,492 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
500 萬
10.1 萬/坪
最近一筆 2024-02-03・850 萬
單價走勢中位 10.1 萬/坪
20152024
7 筆成交 47.3 坪 11 年 +32%
我們的估算推算值
501 萬
49.6 坪
合理區間441–562 萬
441562
估算 501
本址中位 500
依本棟成交中位7 筆 比本址中位高 0%
同坪數在附近
779 萬
15.7 萬/坪 × 49.6 坪
本址 10.1
清水區 15.7
本址低 36% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
37
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 26/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 516~541萬 市值估算 501 萬
建議開價516–541 萬
成交帶 441–562 萬 估算 501 萬
預期成交帶441~562 萬
銷售難易度資料不足
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 16 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

77/100
房屋 DNA
臺中市清水區鎮政路1號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通72
清水 877m
生活66
周邊機能
環境安全50
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於清水區中位 36%
出租收益99
推估年投報 4.3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市清水區鎮政路1號近 12 個月無新增實價登錄,累計 7 筆歷史成交、每坪中位 10.1 萬(最近 2024-02-03)。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 10 年。對比清水區全區中位 15.7 萬/坪,本址低 36% 上下,屬區內較平價的選擇。跟鎮政路整條路的行情(13.7 萬/坪)相比,這裡低了約 26%。參考清水區近五年平均年變化 -1.4%,明年此時中位可能落在 10 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2015 年到 2024 年累計 7 筆成交,單價由 7.65 萬/坪來到 17.12 萬/坪,上漲約 124%。

完工2008建築完成(約西元 2008 年/民國 97 年)
成交2015-12-21住宅大樓 3F成交 380 萬(7.65 萬/坪)
成交2017-11-21住宅大樓 4F成交 360 萬(7.25 萬/坪)
成交2018-07-13住宅大樓 5F成交 520 萬(10.48 萬/坪)
成交2018-07-22住宅大樓 6F成交 548 萬(16.62 萬/坪)
成交2018-10-03住宅大樓 2F成交 390 萬(7.86 萬/坪)
成交2020-07-31住宅大樓 7F成交 500 萬(10.07 萬/坪)
成交2024-02-03住宅大樓 12F成交 850 萬(17.12 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 7 筆

12F/12F ›政路1號十二樓 住宅大樓 · 2024-02-03 49.64坪 權狀主建 28.07 坪 · 公設 37.3% 17.1 萬/坪總 850 萬明細 ›
7F/12F ›鎮政路1號七樓 住宅大樓 · 2020-07-31 49.64坪 權狀主建 28.07 坪 · 公設 37.3% 10.1 萬/坪總 500 萬明細 ›
2F/12F ›政路1號二樓 住宅大樓 · 2018-10-03 49.64坪 權狀主建 28.07 坪 · 公設 37.3% 7.9 萬/坪總 390 萬明細 ›
6F/12F ›政路1號六樓 住宅大樓 · 2018-07-22 32.97坪 權狀主建 28.07 坪 · 公設 5.6% 16.6 萬/坪總 548 萬明細 ›
5F/12F ›政路1號五樓 住宅大樓 · 2018-07-13 49.62坪 權狀主建 28.07 坪 · 公設 37.3% 10.5 萬/坪總 520 萬明細 ›
4F/12F ›政路1號四樓 住宅大樓 · 2017-11-21 49.64坪 權狀主建 28.07 坪 · 公設 37.3% 7.3 萬/坪總 360.1 萬明細 ›
3F/12F ›政路1號三樓 住宅大樓 · 2015-12-21 49.64坪 權狀主建 28.07 坪 · 公設 37.3% 7.7 萬/坪總 380 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

715222936 0m250m500m 萬/坪
本址 10.1 萬/坪 比本址便宜 1 筆 比本址貴 69 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2015 → 2024
本址↑122%清水區全區↑52%
7.7157.31711.71810.12017.124
本址清水區全區單位:萬/坪

臺中市清水區鎮政路1號 常見問題

臺中市清水區鎮政路1號最近成交多少?

臺中市清水區鎮政路1號實價登錄共 7 筆,權狀中位 10.1 萬/坪,常見 7–17 萬/坪,最新成交 2024-02-03。

臺中市清水區鎮政路1號比 清水區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 清水區全區約 36%,低於鎮政路約 26%。

臺中市清水區鎮政路1號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +10%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市清水區鎮政路1號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

鎮政路租金中位約每坪 364 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市清水區鎮政路1號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市清水區鎮政路1號會淹水嗎?

本址大雨有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

臺中市清水區鎮政路1號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 66/100,最近超市「開發超市」 219 公尺、最近超商「全家便利商店」 256 公尺、最近學校「清水國中」 470 公尺、最近公園 636 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市清水區鎮政路1號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-02-03 · 總價 850 萬 · 單價 17.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 清水區銀聯段 1668-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →