首頁›臺中市›西區›民權路›民權路312巷7號

臺中市西區民權路312巷7號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 4 筆 · House ID TW-TC-44050356 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
17.7 萬/坪
中位 19.7・3 筆(排除特殊交易)
這附近(民權路)均價
21 萬/坪
中位 17.9・546 筆 ›
西區均價
25.4 萬/坪
中位 22.8・22,095 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
650 萬
19.7 萬/坪
最近一筆 2022-12-24・690 萬
單價走勢中位 20.3 萬/坪
20152022
4 筆成交 33.1 坪 34 年 +39%
我們的估算推算值
853 萬
25.8 萬/坪 × 33.1 坪
合理區間715–982 萬
715982
估算 853
本址中位 650
依同型態・屋齡・坪數276 筆 比本址中位高 31%
同坪數在附近
755 萬
22.8 萬/坪 × 33.1 坪
本址 19.7
西區 22.8
本址低 14% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
42
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 31/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 879~921萬 市值估算 853 萬・偏買方
建議開價879–921 萬
成交帶 715–982 萬 估算 853 萬
預期成交帶715~982 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

70
危老都更潛力・中高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 37 年(已達危老門檻)
  • 無電梯公寓(整合意願高)
  • 5 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

63/100
房屋 DNA
臺中市西區民權路312巷7號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
臺中 2.1km
生活78
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和77
低於西區中位 14%
出租收益71
推估年投報 2.5%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 4 筆成交的中位單價為 19.7 萬/坪,最近一次交易在 2022-12-24。公寓(5樓含以下無電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 35 年。放到西區整體(中位 22.8 萬/坪)來看,本址便宜約 14%,入手門檻較低。跟民權路整條路的行情(17.9 萬/坪)相比,這裡高了約 10%。以西區近五年年均 +2.8% 外推,一年後約 20.3 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2015~2022 年間這個門牌共轉手 4 次,每坪單價從 12.7 萬變成 20.86 萬,上漲約 64%。

完工1985建築完成(約西元 1985 年/民國 74 年)
出租2014-09-13出租成交 月租 13,500 元(407 元/坪)
成交2015-12-03公寓 4F成交 420 萬(12.7 萬/坪)
成交2018-03-21店面 1F成交 1,080 萬(22.99 萬/坪)
成交2020-08-04公寓 3F成交 650 萬(19.65 萬/坪)
成交2022-12-24公寓 3F成交 690 萬(20.86 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 4 筆

3F/5F ›民權路312巷7號三樓之1 公寓 · 2022-12-24 33.08坪 權狀主建 29.57 坪 20.9 萬/坪總 690 萬明細 ›
3F/5F ›民權路312巷7號三樓之1 公寓 · 2020-08-04 33.08坪 權狀主建 29.57 坪 19.6 萬/坪總 650 萬明細 ›
1F/5F ›民權路312巷7號 店面 · 2018-03-21親友/特殊 46.98坪 權狀主建 46.29 坪 23.0 萬/坪總 1,080 萬明細 ›
4F/5F ›民權路312巷7號四樓之1 公寓 · 2015-12-03 33.08坪 權狀主建 29.57 坪 12.7 萬/坪總 420 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1624324048 0m200m400m 萬/坪
本址 19.7 萬/坪 比本址便宜 16 筆 比本址貴 134 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2015 → 2022
本址↑65%西區全區↑14%
12.71519.62020.922
本址西區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市西區民權路312巷7號 常見問題

臺中市西區民權路312巷7號最近成交多少?

臺中市西區民權路312巷7號實價登錄共 4 筆,權狀中位 19.7 萬/坪,常見 13–21 萬/坪,最新成交 2022-12-24。

臺中市西區民權路312巷7號比 西區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 西區全區約 14%,高於民權路約 10%。

臺中市西區民權路312巷7號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 407 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.5%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西區民權路312巷7號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西區民權路312巷7號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 78/100,最近停車場「嘟嘟房停車場」 104 公尺、最近診所「明錦診所」 109 公尺、最近銀行「星展(台灣)商業銀行」 109 公尺、最近公園「茄苳公園」 111 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西區民權路312巷7號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2022-12-24 · 總價 690 萬 · 單價 20.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西區後壠子段 0179-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →