首頁›臺中市›西區›精誠›精誠30街11號

臺中市西區精誠30街11號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 17 筆 · House ID TW-TC-09521338 · 看地圖 › · 查公司登記 ›

圖卡分享
這戶實際成交
765 萬
15.7 萬/坪
單價走勢中位 13.9 萬/坪
20132025
17 筆成交 49.6 坪 26 年 +39%
我們的估算推算值
5,669 萬
361.1 坪
合理區間4,989–6,349 萬
4,9896,349
估算 5,669
實際成交 765
依本棟成交中位13 筆 比實際高 641%
同坪數在附近
8,197 萬
22.7 萬/坪 × 361.1 坪
本址 15.7
西區 22.7
本址低 31% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
40
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 29/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 資料不足
賣屋開價建議
建議開價區間 5,839~6,123萬 市值估算 5,669 萬・偏買方
建議開價5,839–6,123 萬
成交帶 4,989–6,349 萬 估算 5,669 萬
預期成交帶4,989~6,349 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

36
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 34 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 7 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

73/100
房屋 DNA
臺中市西區精誠30街11號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
文心森林公園 1.7km
生活72
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和97
低於西區中位 31%
出租收益99
推估年投報 4.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 17 筆,中位單價 15.7 萬/坪,最後一筆是 2025-06-27。物件型態多為華廈(10層含以下有電梯),屋齡大約 26 年。放到西區整體(中位 22.7 萬/坪)來看,本址低 31% 上下,屬區內較平價的選擇。同路段(精誠,449 筆)中位 19.1 萬/坪,本址略低 18%。以西區近五年年均 +2.7% 外推,一年後約 16.1 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 17 筆成交橫跨 2013-2025 年,單價 12.68 → 3.32 萬/坪,下跌約 74%。

完工1991建築完成(約西元 1991 年/民國 80 年)
成交2013-01-31華廈 2F成交 585 萬(12.68 萬/坪)
⋯ 中間還有 6 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2017-05-12華廈 5F成交 350 萬(6.22 萬/坪)
成交2017-07-19華廈 2F成交 700 萬(12.68 萬/坪)
成交2019-03-20華廈 2F成交 588 萬(12.74 萬/坪)
成交2020-05-07華廈 2F成交 796 萬(13.31 萬/坪)
成交2020-09-14華廈 4F成交 772 萬(16.73 萬/坪)
成交2020-12-26華廈 4F成交 780 萬(16.9 萬/坪)
成交2022-03-19華廈 1F成交 900 萬(32.5 萬/坪)
成交2023-06-28華廈 2F成交 1,050 萬(22.75 萬/坪)
成交2023-07-08華廈 2F成交 1,000 萬(16.72 萬/坪)
成交2025-06-27華廈 B1F成交 1,200 萬(3.32 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 17 筆

B1F/7F精誠30街11號底一層之二樓 華廈 · 2025-06-27 361.07坪 權狀主建 272.81 坪 · 公設 24.4% 3.3 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
2F/7F ›精誠30街11號二樓之4 華廈 · 2023-07-08親友/特殊 59.81坪 權狀主建 43.18 坪 · 公設 19% 16.7 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
2F/7F ›精誠30街11號二樓之5 華廈 · 2023-06-28 46.15坪 權狀主建 36.65 坪 · 公設 16.1% 22.8 萬/坪總 1,050 萬明細 ›
1F/7F ›精誠30街11號 華廈 · 2022-03-19 27.69坪 權狀主建 25.48 坪 · 公設 8% 32.5 萬/坪總 900 萬明細 ›
4F/7F ›精誠30街11號四樓之5 華廈 · 2020-12-26 46.15坪 權狀主建 36.65 坪 · 公設 16.1% 16.9 萬/坪總 780 萬明細 ›
4F/7F ›精誠30街11號四樓之5 華廈 · 2020-09-14 46.15坪 權狀主建 36.65 坪 · 公設 16.1% 16.7 萬/坪總 772 萬明細 ›
2F/7F ›精誠30街11號二樓之4 華廈 · 2020-05-07親友/特殊 59.81坪 權狀主建 43.18 坪 · 公設 19% 13.3 萬/坪總 796 萬明細 ›
2F/7F ›精誠30街11號二樓之2 華廈 · 2019-03-20 46.15坪 權狀主建 36.65 坪 · 公設 16.1% 12.7 萬/坪總 588 萬明細 ›
2F/7F ›精誠30街11號二樓之6 華廈 · 2017-07-19 55.21坪 權狀主建 33.36 坪 · 公設 28.5% 12.7 萬/坪總 700 萬明細 ›
5F/7F ›精誠30街11號五樓之6 華廈 · 2017-05-12親友/特殊 56.27坪 權狀主建 29.53 坪 · 公設 29.8% 6.2 萬/坪總 350 萬明細 ›
2F/7F ›精誠30街11號二樓之6 華廈 · 2015-11-14 55.21坪 權狀主建 33.36 坪 · 公設 28.5% 13.9 萬/坪總 765 萬明細 ›
4F/7F ›精誠30街11號四樓之2 華廈 · 2015-02-03 46.15坪 權狀主建 30.96 坪 · 公設 28.5% 16.5 萬/坪總 760 萬明細 ›
3F/7F ›精誠30街11號三樓之4 華廈 · 2014-05-20 64.62坪 權狀主建 41.92 坪 · 公設 26.4% 13.8 萬/坪總 890 萬明細 ›
3F/7F ›精誠30街11號三樓之2 華廈 · 2013-12-08 44.3坪 權狀主建 30.96 坪 · 公設 25.5% 15.7 萬/坪總 695 萬明細 ›
2F/7F ›精誠30街11號二樓之6 華廈 · 2013-05-19 55.21坪 權狀主建 33.36 坪 · 公設 28.5% 11.1 萬/坪總 613 萬明細 ›
7F/7F ›精誠30街11號底二層 華廈 · 2013-03-27 65.09坪 權狀主建 41.92 坪 · 公設 26.9% 21.2 萬/坪總 1,380 萬明細 ›
2F/7F ›精誠30街11號二樓之5 華廈 · 2013-01-31 46.15坪 權狀主建 30.96 坪 · 公設 28.5% 12.7 萬/坪總 585 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

827466584 0m250m500m 萬/坪
本址 15.7 萬/坪 比本址便宜 1 筆 比本址貴 149 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2023
本址↑50%西區全區↑28%
15.213141512.717192032.52222.823
本址西區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 5 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市西區精誠30街11號 常見問題

臺中市西區精誠30街11號最近成交多少?

臺中市西區精誠30街11號實價登錄共 17 筆,權狀中位 15.7 萬/坪,常見 11–33 萬/坪,最新成交 2025-06-27。

臺中市西區精誠30街11號比 西區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 西區全區約 31%,低於精誠約 18%。

臺中市西區精誠30街11號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.2%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市西區精誠30街11號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

精誠租金中位約每坪 579 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西區精誠30街11號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西區精誠30街11號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 72/100,最近公園「草悟道」 107 公尺、最近超商「7-Eleven」 180 公尺、最近銀行「臺灣新光商業銀行」 202 公尺、最近停車場「國立臺灣美術館民生園區停車場」 202 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西區精誠30街11號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-06-28 · 總價 1,050 萬 · 單價 22.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西區大益段 0419-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →