首頁›臺北市›南港區›東明街›東明街43號

臺北市南港區東明街43號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 46 筆 · House ID TW-TP-19820130 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
81.1 萬/坪
中位 76.2・46 筆
這附近(東明街)均價
72.7 萬/坪
中位 74.6・260 筆 ›
南港區均價
66.6 萬/坪
中位 64.4・10,640 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,168 萬
76.2 萬/坪
最近一筆 2026-08-04・2,998 萬
單價走勢中位 76.1 萬/坪
20192026
46 筆成交 37.7 坪 2 年 +35%
我們的估算推算值
2,525 萬
33.1 坪
合理區間2,222–2,827 萬
2,2222,827
估算 2,525
本址中位 2,168
依本棟成交中位46 筆 比本址中位高 16%
同坪數在附近
2,132 萬
64.4 萬/坪 × 33.1 坪
本址 76.2
南港區 64.4
本址高 18% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
53
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 32/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 2,601~2,727萬 市值估算 2,525 萬・偏買方
建議開價2,601–2,727 萬
成交帶 2,222–2,827 萬 估算 2,525 萬
預期成交帶2,222~2,827 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 3 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

74/100
房屋 DNA
臺北市南港區東明街43號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
南港 430m
生活81
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和38
高於南港區中位 18%
出租收益64
推估年投報 2.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 2 筆成交、單價中位 124.9 萬/坪,跟一年前相比漲了約 6.2%。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 3 年。南港區全區中位為 64.4 萬/坪,這裡高 18% 左右,價位在區內前段。東明街路段中位 74.6 萬/坪(260 筆),本址高約 2%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。以南港區近五年年均 +2.6% 外推,一年後約 78.2 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2019 年到 2026 年累計 46 筆成交,單價由 76.84 萬/坪來到 124.93 萬/坪,上漲約 63%。

成交2019-11-29住宅大樓 12F成交 2,161 萬(76.84 萬/坪)
成交2019-11-29住宅大樓 12F成交 2,066 萬(75.83 萬/坪)
⋯ 中間還有 41 筆事件(見成交紀錄)⋯
出租2024-12-06出租成交 月租 70,000 元(1276 元/坪)
出租2025-02-06出租成交 月租 62,000 元(1164 元/坪)
成交2025-02-16住宅大樓 6F成交 5,500 萬(111.71 萬/坪)
成交2025-02-27住宅大樓 5F成交 4,866 萬(110.79 萬/坪)
成交2025-04-28住宅大樓 10F成交 2,430 萬(117.63 萬/坪)
成交2025-08-16住宅大樓 10F成交 2,472 萬(119.66 萬/坪)
成交2025-12-20住宅大樓 13F成交 3,350 萬(94.83 萬/坪)
出租2025-12-26出租成交 月租 40,000 元(2013 元/坪)
出租2026-03-06出租成交 月租 63,000 元(1183 元/坪)
成交2026-08-04住宅大樓 11F成交 2,998 萬(124.93 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施加油站 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 46 筆

11F/13F ›東明街43號十一樓之1 住宅大樓 · 2026-08-04 33.13坪 權狀主建 13.52 坪 · 公設 34.5% 124.9 萬/坪總 2,998 萬明細 ›
13F/13F ›東明街43號十三樓 住宅大樓 · 2025-12-20 35.33坪 權狀主建 14.47 坪 · 公設 34.5% 94.8 萬/坪總 3,350 萬明細 ›
10F/13F ›東明街43號十樓之3 住宅大樓 · 2025-08-16 20.66坪 權狀主建 12.78 坪 · 公設 34.5% 119.7 萬/坪總 2,472 萬明細 ›
10F/13F ›東明街43號十樓之3 住宅大樓 · 2025-04-28 20.66坪 權狀主建 12.78 坪 · 公設 34.5% 117.6 萬/坪總 2,430 萬明細 ›
5F/13F ›東明街43號五樓之2 住宅大樓 · 2025-02-27 52.95坪 權狀主建 25.5 坪 · 公設 34.6% 110.8 萬/坪總 4,866 萬明細 ›
6F/13F ›東明街43號六樓 住宅大樓 · 2025-02-16 58.02坪 權狀主建 28.96 坪 · 公設 34.6% 111.7 萬/坪總 5,500 萬明細 ›
6F/13F ›東明街43號六樓之3 住宅大樓 · 2024-02-28 52.95坪 權狀主建 25.5 坪 · 公設 48.6% 90.4 萬/坪總 4,788 萬明細 ›
13F/13F ›東明街43號十三樓 住宅大樓 · 2024-02-06 35.33坪 權狀主建 14.47 坪 · 公設 34.5% 109.0 萬/坪總 2,900 萬明細 ›
2F/13F ›東明街43號二樓之1 住宅大樓 · 2020-12-25 38.89坪 權狀主建 16.79 坪 · 公設 34.5% 64.2 萬/坪總 1,987 萬明細 ›
11F/13F ›東明街43號十一樓之2 住宅大樓 · 2020-12-14 46.47坪 權狀主建 21.68 坪 · 公設 34.6% 69.3 萬/坪總 2,670 萬明細 ›
11F/13F ›東明街43號十一樓 住宅大樓 · 2020-12-08 35.33坪 權狀主建 14.47 坪 · 公設 34.5% 67.6 萬/坪總 1,840 萬明細 ›
3F/13F ›東明街43號三樓之1 住宅大樓 · 2020-11-02 33.16坪 權狀主建 13.52 坪 · 公設 34.4% 64.9 萬/坪總 1,653 萬明細 ›
4F/13F ›東明街43號四樓之6 住宅大樓 · 2020-01-16 53.31坪 權狀主建 25.93 坪 · 公設 34.6% 74.0 萬/坪總 3,355 萬明細 ›
2F/13F ›東明街43號二樓之2 住宅大樓 · 2019-12-31 54.56坪 權狀主建 27.03 坪 · 公設 34.5% 74.3 萬/坪總 3,460 萬明細 ›
1F/13F ›東明街43號 住宅大樓 · 2019-12-27 67.06坪 權狀主建 34.87 坪 · 公設 34.6% 82.6 萬/坪總 4,888 萬明細 ›
3F/13F ›東明街43號三樓之2 住宅大樓 · 2019-12-22 51.62坪 權狀主建 25.21 坪 · 公設 34.5% 74.8 萬/坪總 3,258 萬明細 ›
13F/13F ›東明街43號十三樓之5 住宅大樓 · 2019-12-14 35.66坪 權狀主建 14.76 坪 · 公設 34.5% 77.3 萬/坪總 2,168 萬明細 ›
12F/13F ›東明街43號十二樓之2 住宅大樓 · 2019-12-13 46.47坪 權狀主建 21.68 坪 · 公設 34.6% 77.0 萬/坪總 2,993 萬明細 ›
3F/13F ›東明街43號三樓之3 住宅大樓 · 2019-12-13 52.95坪 權狀主建 25.5 坪 · 公設 34.6% 74.7 萬/坪總 3,396 萬明細 ›
11F/13F ›東明街43號十一樓之5 住宅大樓 · 2019-12-12 24.93坪 權狀主建 15.26 坪 · 公設 34.6% 76.0 萬/坪總 1,895 萬明細 ›
13F/13F ›東明街43號十三樓之6 住宅大樓 · 2019-12-11 32.09坪 權狀主建 12.9 坪 · 公設 34.4% 76.1 萬/坪總 1,826 萬明細 ›
13F/13F ›東明街43號十三樓 住宅大樓 · 2019-12-10 35.33坪 權狀主建 14.47 坪 · 公設 34.5% 77.3 萬/坪總 2,140 萬明細 ›
4F/13F ›東明街43號四樓之1 住宅大樓 · 2019-12-08 21.78坪 權狀主建 13.52 坪 · 公設 34.4% 73.2 萬/坪總 1,595 萬明細 ›
8F/13F ›東明街43號八樓之1 住宅大樓 · 2019-12-07 21.78坪 權狀主建 13.52 坪 · 公設 34.4% 74.1 萬/坪總 1,614 萬明細 ›
11F/13F ›東明街43號十一樓之1 住宅大樓 · 2019-12-07 33.13坪 權狀主建 13.52 坪 · 公設 34.5% 76.5 萬/坪總 1,914 萬明細 ›
12F/13F ›東明街43號十二樓之1 住宅大樓 · 2019-12-07 33.13坪 權狀主建 13.52 坪 · 公設 34.5% 76.8 萬/坪總 1,922 萬明細 ›
13F/13F ›東明街43號十三樓之1 住宅大樓 · 2019-12-07 33.13坪 權狀主建 13.52 坪 · 公設 34.5% 75.7 萬/坪總 1,897 萬明細 ›
10F/13F ›東明街43號十樓之2 住宅大樓 · 2019-12-06 19.88坪 權狀主建 12.25 坪 · 公設 34.6% 75.7 萬/坪總 1,505 萬明細 ›
5F/13F ›東明街43號五樓之3 住宅大樓 · 2019-12-06 53.31坪 權狀主建 25.93 坪 · 公設 34.6% 74.9 萬/坪總 3,430 萬明細 ›
12F/13F ›東明街43號十二樓之6 住宅大樓 · 2019-12-06 20.71坪 權狀主建 12.9 坪 · 公設 34.4% 77.3 萬/坪總 1,600 萬明細 ›
10F/13F ›東明街43號十樓之6 住宅大樓 · 2019-12-06 32.4坪 權狀主建 12.92 坪 · 公設 34.5% 76.8 萬/坪總 1,885 萬明細 ›
10F/13F ›東明街43號十樓之5 住宅大樓 · 2019-12-05 52.3坪 權狀主建 25.52 坪 · 公設 34.5% 74.3 萬/坪總 3,290 萬明細 ›
10F/13F ›東明街43號十樓之3 住宅大樓 · 2019-12-05 20.66坪 權狀主建 12.78 坪 · 公設 34.5% 76.3 萬/坪總 1,576 萬明細 ›
12F/13F ›東明街43號十二樓之5 住宅大樓 · 2019-12-05 35.66坪 權狀主建 14.76 坪 · 公設 34.5% 77.6 萬/坪總 2,155 萬明細 ›
13F/13F ›東明街43號十三樓之3 住宅大樓 · 2019-12-05 35.99坪 權狀主建 15.19 坪 · 公設 34.6% 77.2 萬/坪總 2,170 萬明細 ›
13F/13F ›東明街43號十三樓之2 住宅大樓 · 2019-12-05 46.47坪 權狀主建 21.68 坪 · 公設 34.6% 77.3 萬/坪總 2,962 萬明細 ›
8F/13F ›東明街43號八樓之5 住宅大樓 · 2019-12-02 53.31坪 權狀主建 25.93 坪 · 公設 34.6% 73.5 萬/坪總 3,353 萬明細 ›
8F/13F ›東明街43號八樓 住宅大樓 · 2019-12-02 35.58坪 權狀主建 14.32 坪 · 公設 34.6% 74.3 萬/坪總 2,069 萬明細 ›
11F/13F ›東明街43號十一樓之3 住宅大樓 · 2019-11-30 54.91坪 權狀主建 27.09 坪 · 公設 34.5% 82.8 萬/坪總 3,893 萬明細 ›
10F/13F ›東明街43號十樓之1 住宅大樓 · 2019-11-30 21.76坪 權狀主建 13.52 坪 · 公設 34.5% 76.2 萬/坪總 1,657 萬明細 ›
10F/13F ›東明街43號十樓 住宅大樓 · 2019-11-30 35.3坪 權狀主建 14.32 坪 · 公設 34.5% 75.2 萬/坪總 2,050 萬明細 ›
10F/13F ›東明街43號十樓之7 住宅大樓 · 2019-11-30 20.34坪 權狀主建 12.72 坪 · 公設 34.4% 74.6 萬/坪總 1,517 萬明細 ›
4F/13F ›東明街43號四樓 住宅大樓 · 2019-11-30 24.2坪 權狀主建 14.32 坪 · 公設 34.6% 74.3 萬/坪總 1,798 萬明細 ›
2F/13F ›東明街43號二樓 住宅大樓 · 2019-11-29 38.84坪 權狀主建 16.45 坪 · 公設 34.6% 73.1 萬/坪總 2,257 萬明細 ›
12F/13F ›東明街43號十二樓 住宅大樓 · 2019-11-29 35.33坪 權狀主建 14.47 坪 · 公設 34.5% 75.8 萬/坪總 2,066 萬明細 ›
12F/13F ›東明街43號十二樓之3 住宅大樓 · 2019-11-29 35.99坪 權狀主建 15.19 坪 · 公設 34.6% 76.8 萬/坪總 2,161 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →
所屬社區 御織間 112 年完工 南港區社區一覽 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

446995120146 0m250m500m 萬/坪
本址 76.2 萬/坪 比本址便宜 50 筆 比本址貴 94 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2019 → 2026
本址↑64%南港區全區↑35%
76.119682099.724110.925124.926
本址南港區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺北市南港區東明街43號 常見問題

臺北市南港區東明街43號最近成交多少?

臺北市南港區東明街43號實價登錄共 46 筆,權狀中位 76.2 萬/坪,常見 68–118 萬/坪,最新成交 2026-08-04。

臺北市南港區東明街43號比 南港區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 南港區全區約 18%,高於東明街約 2%。

臺北市南港區東明街43號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.7%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺北市南港區東明街43號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1359 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市南港區東明街43號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市南港區東明街43號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在東新里的基本學區為東新國小、玉成國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市南港區東明街43號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市南港區東明街43號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 81/100,最近公園「東華公園」 82 公尺、最近超商「全家便利商店」 120 公尺、最近停車場「carrefour car park entrance」 195 公尺、最近銀行「臺灣新光商業銀行」 202 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市南港區東明街43號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-08-04 · 總價 2,998 萬 · 單價 124.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南港區南港段四小段 0173-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →